Растение с танцующими цветками

Растение с танцующими цветками

Это был низкорослый сильноразветвленный кустарник с зеленовато – красными листьями, расположенными по три в одном узле (что и дало название виду), мелкими, огненно – красными цветками, напоминающими колокольчики, собранными в многоцветковые облиственные кисти. Так как растение было новое и без имени, Шарль Плюмье назвал его в честь немецкого профессора биологии и медицины Леонарда Фукса (Leonard Fuchs). Именно из-за такого написания фамилия в России фуксии долго именовали фухсиями. Плюмье назвал фуксию Fuchsia triphylla flore coccinea (фуксия трехлистная с красными цветками) и впервые описал ее в книге «Nova plantarum americanarum genera», вышедшей в 1703 году в Париже с прекрасными рисунками автора. Карл Линней введя бинарную номенклатуру, «сократил» название, теперь она называется просто фуксия трехлистная (Fuchsia triphylla). Современные систематики считают, что скорее всего у Плюмье была не фуксия трехлистная, а одна из разновидностей очень полиморфной фуксии магелланской.

Шарль Плюмье (Charles Plumier) родился 20 апреля 1646 года Марселе во Франции. Сначала изучал математику, но любовь к растениям заставили его заняться ботаникой. Благодаря своим экспедициям стал самым знаменитым путешествующим ботаником своего времени. В 1689, 1693 и 1695 годах он организовал 3 экспедиции в Южную Америку, где занимался классификацией деревьев, из коры которых вырабатывали хинин. В 1709 году ученый умер от малярии. Благодаря Шарлю Плюмье в Европу попали более 900 новых видов растений.

С 1768 – 1843 годов в Европу другими путешественниками были завезены из Южной Америки, новой Зеландии, Вест – Индии и Чили еще 12 дикорастущих видов фуксий.

Никто не остался равнодушным к изяществу цветков этого растения. Его шествие по всему миру в течение нескольких столетий было поистине грандиозным! Она украшала и богатые королевские дворцы, и бедные хижины. Природные виды оказались на редкость благодатным материалом для селекционеров, и в результате скрещивания и отбора в настоящее время насчитывается уже более 10 000 сортов и множество гибридов. Это количество ежегодно увеличивается. Фуксия стала одним из самых популярных и любимых растений в коллекциях цветоводов. Необходимо заметить, что в нашей стране они были очень популярны до революции, затем исчезли с наших подоконников и начали вновь появляться не так давно, в основном из Европы. Потому что в Европе и Америке интерес к ним не ослабевал никогда. Существующие там общества и клубы любителей фуксий ежегодно устраивают пышные конкурсы, а журналы и каталоги по цветоводству пестрят фотографиями старинных раритетов и модных новинок.

В природе фуксии растут при умеренной температуре, высокой влажности воздуха. Поэтому пышному росту и обильному длительному цветению вашей любимицы будут способствовать своевременный полив, частые опрыскивания, умеренные температуры и правильная зимовка.

Летом фуксии нужно обильно поливать, но вода в поддоне не должна застаиваться, так как это может привести к закисанию почвы. Зимой полив зависит от условий содержания, но в любом случае он должен быть умеренным, однако нельзя допускать и полного пересыхания земляного кома.

К почве фуксии нетребовательны. Взрослые растения можно сажать в любую легкую плодородную землю с нейтральной реакцией, с добавлением верхового торфа, песка и перлита. Можно добавить небольшое количество глины, которая будет удерживать питательные вещества в почве. Для взрослых растений модно рекомендовать смеси из дерновой земли, торфа, перегноя и компоста (2:1:1:1) или листовой земли, торфа и песка (3:2:1).

Растения необходимо регулярно подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Фуксии очень хорошо реагируют на «Покон для гераней», «Эффектон» и «Кемиру». Во время интенсивного роста и цветения минеральными удобрениями подкармливают регулярно один раз в месяц. Ближе к осени количество подкормок постепенно уменьшают. А зимой вообще не подкармливают.

Зимовать фуксии должны в прохладном месте, при температуре не выше 18 градусов, в этом главный залог обильного цветения. Когда световой день короткий, растения можно досвечивать лампами дневного света, если нет возможности содержать их на светлом окне. В это время наступает период покоя, и частичная потеря листьев – вполне нормальное. Если в помещении сухой и жаркий воздух, деревце может сбросить все листья. Это сигнал к тому, чтобы переставить его в более прохладное место и обязательно повысить влажность воздуха. Но даже при правильном содержании в период покоя в феврале – марте проводят сильную обрезку. Удаляют все сухие , слабые и неправильно растущие побеги, сильные стебли укорачивают на половину длины.

С началом активного роста фуксии пересаживают. Обычно сигналом к пересадке служат корни, появившиеся из дренажного отверстия. Выбирать сразу слишком большую ёмкость не стоит, диаметр следующего горшка должен быть больше предыдущего на 2-3 см.

Фуксии довольно легко размножить черенками и семенами. Самый простой и доступный способ-укоренение черенков в воде. Он успешно в 100% случаев. Черенкуют фуксии с ранней весны и до поздней осени. Выбирают вызревшие, но еще не одревесневшие побеги и острым чистым ножом срезают черенки длиной 8-10 см, с тремя узлами. Обязательно обрабатывают от вредителей, окунув ненадолго в раствор актеллика или фитоверма. Крупные листья укорачивают наполовину, нижние удаляют, чтобы сократить испарение. Припудривают срезы активированным углем или опускают ненадолго в разведенный стимулятор корнеобразования.

Подготовленные черенки ставят в чистую стеклянную баночку с кипяченой водой комнатной температуры. Если черенки, стоявшие в воде, слегка подвяли, их необходимо опрыснуть или просто окунуть в воду и накрыть на некоторое время полиэтиленовым пакетом. Корни появятся через 7-10 дней, и когда они достигнут 2-3 см и разветвятся, черенки высаживают в горшочки диаметром 6-7 см с легким и воздухопроницаемым субстратом.

Нельзя сильно уплотнять почву вокруг посаженного черенка, иначе можно повредить нежные хрупкие корни. Основной уход за молодыми растениями заключается в поливе по мере высыхания субстрата, регулярных опрыскиваниях и подкормках комплексными минеральными удобрениями с большим содержанием азота, который необходим для активного роста побегов.

Так же как в воде, черенки фуксии хорошо укореняются в смеси вермикулита, бурого верхового торфа и мха сфагнума (3:1:2).

В таком рыхлом, малопитательном субстрате сильную корневую систему образуют даже молодые «верхушки», которые остаются после прищипывания побегов. Для посадки в субстрате делают небольшие углубления. Аккуратно помещают туда черенки так, чтобы листья были на поверхности. При посадке черенок надо держать очень осторожно, лучше за листья, чтобы не повредить мягкий и нежный стебель, особенно возле среза. К основанию подсыпают (но не уплотняют) субстрат. Для посадки можно использовать ящик для рассады или отдельные горшочки.

Посаженные черенки поливают по краю горшка водой комнатной температуры с добавлением марганцовки (раствор должен быть светло-розовым). Горшочки помещают в тепличку и выставляют в светлое место. Несколько раз в день тепличку проветривают. Корни образуются через 2-3 недели. Вместо почвенной смеси для укоренения черенков можно использовать и губку «Оазис».

Как видите, укоренение черенков довольно легкое дело, успеха в котором можно достичь различными способами, при этом все зависит от ваших возможностей и умения.

Но более увлекательное и интригующее занятие – это размножение семенами. У вас появляется возможность влиться в семью энтузиастов – селекционеров, так как полученные из семян растения редко повторяют родительские качества. Семена фуксий можно купить в цветочных магазинах или получить самим. Для получения семян, опыляют несколько цветков и доводят плоды-ягоды до стадии зрелости. Полностью созревшие плоды срезают в сухую погоду и хорошенько просушивают в теплом месте. Потом из них аккуратно извлекают сухие семена, иначе они могут покрыться плесенью.

В неглубокий лоток насыпают легкую воздухопроницаемую почву. Чтобы семена взошли равномерно и не слишком густо, их смешивают с чистым речным песком и аккуратно распределяют по всей поверхности субстрата.

Сверху посевы обязательно присыпают тонким слоем почвы и очень осторожно, лучше из опрыскивателя, смачивают слабым раствором марганцовки. Лоток помещают в полиэтиленовый пакет или в тепличку. Оптимальная температура для проращивания не выше 25 С. Посевы притеняют от прямых солнечных лучей. Когда появятся первые крохотные росточки ( не ранее чем через 3-4 недели), начинают по несколько раз в день проветривать тепличку. После появления второй пары листьев молодые растения и пикируют в маленькие горшочки с более питательной почвой. Теперь поливают сверху, регулярно опрыскивают водой и 1 раз в 2 недели подкармливают комплексным минеральным удобрением.

Как у любого нежного и красивого растения, у фуксий много врагов. Настоящим, самым верным и истинным «любителем» фуксий является белокрылка. Она почти всегда поселяется на внутренней стороне листьев , да так, что сразу и не удается её обнаружить. Я уже несколько лет успешно пользуюсь препаратом «Актара». Развожу строго по инструкции, опрыскиваю и поливаю растение под корень. Так делаю несколько раз с интервалом в 7-10 дней. Одновременно обрабатываю всю коллекцию. Потом лишь раз в месяц поливаю раствором (для контроля) всю коллекцию, и поверьте мне, вы забудете о белокрылке. Если же вас навестил паутинный клещ, это вы сразу обнаружите по пожелтевшим и деформированным листьям, внутренняя сторона которых будет покрыта едва заметными паутинками, то нужно обработать все растения «Фитовермом», «Актелликом» или «Агровертином» с интервалом в 7-10 дней. Сильно пораженные листья необходимо сразу же удалить. Использовать ядохимикаты, даже относительно безвредные для человека , следует в неживом помещении, на балконе или просто на улице. Следует строго придерживаться мер безопасности, указанных в инструкции.

И вот последний совет: не бойтесь трудностей, ухаживайте за своими растениями, и они отблагодарят вас за любовь и заботу обильным цветением. Здоровые растения отлично будут чувствовать себя на балконе и в саду, в горшках и подвесных корзинках. Только вот от прямых солнечных лучей надо их оберегать, так как фуксии могут получить сильные ожоги.

В моей коллекции более 100 сортов и гибридных растений селекционеров из США, Англии, Голландии. Очень крупные, яркие, незабываемые, цветки фуксий никого не оставляют равнодушным.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ». У фуксий очень характерные цветки. Они удивительно нарядные, яркие, броские, полные теплых тонов, бывают самой разнообразной окраски: от кипельно-белого, кремового, лилового до темно-вишневого и черно-фиолетового. Иногда в одном цветке сочетаются сразу три колера! А «юбочку» могут украшать яркие красно-розовые прожилки, штришки и мазки сразу нескольких цветов «фэнтези». Также фуксии отличаются и по размеру цветков, которые могут быть крупноцветковыми, среднецветковыми и мелкоцветковыми. Цветки обоеполые, поникающие, висящие на длинных цветоножках, одиночно или, как правило, собраны в соцветия. Чашечка вытянутая, трубчатая, четырехлопастная, с грациозно отогнутыми длинными чашелистиками. Венчик – «юбочка» может быть простым, полумахровым, махровым, колокольчатым, четырехчленным. Лепестки черепитчато налегают друг на друга. У некоторых видов венчика нет, и его функцию выполняет яркая чашечка. Тычинки и пестик обычно значительно длиннее венчика, что придает цветку особое изящество. В природе фуксии опыляются в основном птицами колибри, которых привлекают красочные цветки, богатые нектаром.

Листья у фуксии с мелкозубчатым краем от светлых и до темно-зеленых тонов. Есть и пестролистные сорта с зелено-бело-розово-красными листьями. Они и без цветения станут отличным украшением вашей коллекции.

Плоду фуксии – ягоды, которые используют в пищу, что нашло отражение в местных названиях, например « Горный персик». Название дано за вкусовое сходство с персиками, знакомыми испанцам дома, в Европе. В наши дни сладкие, душистые, черно-фиолетовые плоды тоже используют в пищу. Из них варят варенье или маринуют, как каперсы.

Фуксия занимала значительное место в индейской культуре, инки готовили из ее ягод вино. А в Санта – Вейли, в Перу, есть скала с высеченными изображениями фуксий.

У фуксии боливийской (Fuchsia boliviana) ягоды обладают легким наркотическими свойствами. Они считались священными у инков, а сами растения выращивались только для ритуальных целей. Виды фуксий с черными плодами местное население называет «Чернильный мешок», так как сок ягод используется как краситель. В таком же качестве используется и пыльца новозеландской Fuchsia exorticata. Пыльца этой фуксии имеет интенсивно синий цвет и используется девочками маори как добавка в пудру для лица.

Кора фуксий – деревьев свисает длинными полосками, а древесина под ней зеленая и блестящая. Европейцы курили эту кору, подобно табаку, скручивая в сигареты. Древесина у фуксий – деревьев извилистая, темно – коричневая со светлыми полосками и волнами, очень красивая. Поэтому она используется для инкрустаций и для других декоративных работ.

Фуксии могут культивироваться в форме кустика, в виде ампельной и штамбовой форм.

Черенки ампельных сортов сажают в подвесные корзинки или кашпо по несколько штук, по периметру горшка. Гибкие молодые черенки легко приобретают нужную изогнутую форму. Торчащие и неправильно растущие побеги можно и не обрезать, так как со временем под тяжестью бутонов и цветков они все равно опустятся вниз, а вот для формирования пышной «шапки»-кроны нужно их прищипывать.

Чтобы получить кустовое растение с большим количеством побегов и цветков, нужно прищипнуть макушку еще маленького черенка, у когда боковые побеги отрастут – после каждой третьей пары листьев прищипнуть все побеги одновременно и делать так до тех пор, пока растение не приобретет нужную вам форму. Но нужно помнить, что после прищипки растению потребуется 2-2,5 месяца для того, чтобы появились бутоны и цветы.

Чтобы сформировать штамбовое деревце нужно терпение и время. Обычно на это уходит несколько лет. У молодого черенка регулярно удаляют боковые побеги, а сам черенок подвязывают к опоре. Когда он достигнет необходимой высоты, дважды прищипывают его макушку, дважды прищипывают его макушку, а когда активно начнут расти боковые побеги – их прищипывают через каждые 2-3 междоузлия. Так делают и с побегами следующих порядков.

Источник: www.fuchsia-fialka.ru

myGarden.ru »

Темы: #фуксии #фуксий #растения #черенки #побеги #листья #плюмье #растение

2011-7-5 16:42

Источник: myGarden.ru