Водоём и интересные детали для уютного сада с фонтаном

Водоём и интересные детали для уютного сада с фонтаном

Водоём

Водоём, украшающий эту площадку отдыха, представляет собой круглый водоём на бетонном основании, с приподнятыми бортиками,  и с встроенным фонтанчиком.

Круглая форма водоёма продиктована формой самой площадки, и требованиями стиля.

Ну а размер водоёма вы можете выбрать для себя самостоятельно, в зависимости от ваших условий.

Правила выбора размера водоёма следующие:

1. Глубина для визуального эффекта не  имеет значения. Водоём тем эффектнее, чем больше его зеркало. Однако максимальный размер водоёма зависит от того места, где он расположен.

2. Для гармоничного восприятия водоём не должен занимать меньше 1\5 площади, которую вы видите одновременно вместе с этим водоёмом. Поскольку водоём вы можете видеть из различных уголков сада и таких «картинок» у вас будет много, ориентируйтесь по самой большой «картинке».

3. Водоём с движущейся водой, в данном случае, с фонтаном, должен иметь минимальную площадь около 2 кв. м.

4. Глубина водоёма имеет не эстетическое, а практическое значение: у небольшого водоёма глубина должна быть от 30 до 50 см, а если вы хотите запустить в него рыбу – ещё больше, не менее 80 см. К тому же, если вода движется, она испаряется, и если водоём слишком неглубок, испарение будет происходить слишком быстро.

Технология устройства данного водоёма – на бетонном основании.

1. Сначала с  помощью верёвки или гибкого шланга «выкладывают» очертания водоёма на земле. На этой стадии осмотрите контуры вашего будущего водоёма со всех «видовых» точек сада, исправить неудачное очертание потом будет очень сложно.

2. «Утвердив» очертание, выкапывают котлован нужной глубины.

3. Кладут  гидроизоляцию

4. Кладут слой бетона

5. Закладывают  металлическую арматурную сетку, вдавив её в бетон.

6. Снова  покрывают слоем бетона толщиной примерно 5 см.

7. Чашу и берега водоёма декорируют  крупной разноцветной галькой – это речная галька. Морская галька намного мельче. Технология заключается во вдавливании гальки в дополнительный слой бетона.

В водоёме установлен стационарный фонтан. Фонтан с оборудованием и аксессуарами лучше купить готовый, и просто установить его в водоём, спрятав проводку между отдельными камнями на «берегу» водоёма. Для больших водоёмов самостоятельно фонтаны лучше не изготавливать – по соображениям техники безопасности. К тому же самодельные фонтанчики не будут работать столь эффектно.

Детали

Детали решают очень многое, они делают стилизацию совершенной и придают уют, но главное, делают оформление сада уникальным.

Эту площадку украшают уютные скамейки из тёмного натурального дерева, с яркими подушками в восточном стиле. Огромный валун рядом со скамьёй подчёркивает естественность «каменного» оформления площадки. Ограждения для посадок летников представляют собой неброские бордюры из металла зелёного цвета, такие бордюры не отвлекают внимание и подчёркивают природную красоту растений. 

Растения

Площадку обрамляет большое количество растений, особенность посадок в том, что здесь сочетаются лиственные породы деревьев, хвойники и травянистые многолетники. Лишь небольшие посадки простых летников расставляют яркие акценты.

В целом посадки соответствуют популярной концепции «зелёного» сада. Большой плюс такого оформления – «лёгкость» в уходе. Здесь нет экзотов и растений с особыми требованиями к условиям произрастания.

Различные формы туй и сосен сочетаются здесь с яблонями и каштанами. На газоне располагаются казацкие можжевельники, много декоративных злаков. Дань восточному стилю – отдельные посадки роз и календулы. 

Варианты исполнения идеи

Интересный дизайнерский «ход» – использовать в пределах одной площадки плитняк разных цветов.

Натуральный песчаник прекрасно сочетается со всеми другими видами мощений: вибролитьём, брекчей, галькой, гравием. Обязательно используйте это: вы можете устроить такие сочетания при мощении своей площадки.

Водоём особенно красив с освещением.  Электропроводку нужно предусмотреть уже  на стадии земляных работ.

Восточный стиль предполагает большой выбор цветового оформления и аксессуаров, поэтому оформить водоём вы можете не галькой, а цветной мозаикой. Также, если вы не хотите устраивать водоём, вы можете устроить по периметру площадки неглубокий ручеёк-арык, а в центре расположить мангал-барбекю.

Садовая мебель может быть и кованой

Ассортимент растений вы можете значительно расширить. Такую площадку можно было бы «озеленить» следующими растениями:

Деревья:  груша, вишня, слива, абрикос, ирга, черешня, декоративные яблони.

Кустарники: шиповник, айва японская, чубушник, вейгела, все виды роз, гортензия,  все виды спирей, виноград:  девичий и культурный, клематисы, особенно крупноцветковые, актинидия.

Многолетники и цветы: сортовые тюльпаны, предпочтительно махровые, пионы всех окрасок, маки, ирисы, хризантемы и астры, лилии, лилейник обыкновенный (лучше разноцветный), бархатцы махровые, душистый табак, разноцветный горошек, гайлардия, агератум, георгины и гладиолусы, лаватера, гипсофила.

Источник: Издательство "Эксмо", книга "Идеи для красивого сада"

myGarden.ru »

Темы: #сада #площадки #растений #детали

2011-9-2 15:23

Источник: myGarden.ru