5 чувств в вашем саду. Часть IV, вкус как элемент ландшафтного дизайна

5 чувств в вашем саду. Часть IV, вкус как элемент ландшафтного дизайна

Еще недавно наши представления о вкусе в саду ограничивались яблонями, огородом и несколькими грядками клубники. На самом деле «съедобные» сады возделывались с давних пор: в Древнем Египте, например, цветы, виноградная лоза и фруктовые деревья включались в общую композицию сада, совмещая эстетическую красоту и практическую пользу.

Отношение изменилось в эпоху Возрождения: сады стали создавать в формальном стиле, разделяя отдельные части и используя различные участки для посадки, например, только трав, овощей или фруктового сада. И лишь гораздо позже элементы «съедобных» и декоративных садов вновь объединили между собой, совместив различные по назначению и стилю части сада.

В 60-х годах прошлого века «съедобные» сады вновь обрели необыкновенную популярность среди людей, которые хотели не только восхищаться окружающей их красотой, но и использовать собственную землю в практических целях. Это были годы, когда получаемые многими заветные шесть соток с энтузиазмом засаживались деревьями, кустарниками, прямолинейными грядками и огородами.

В наши дни все реже можно встретить участки с точно по линейке размеренными грядками овощей и посадками картофеля; однако вкус по-прежнему присутствует в наших садах. Некоторые садоводы выращивают культуры, которые, может, и не слишком известны в нашей местности, зато ими можно по-настоящему гордиться – ведь это не просто куст или дерево с плодами, а некая «изюминка» участка, выделяющая его с первого взгляда.

Но при создании ландшафтного дизайна не стоит пренебрегать и уже привычными старожилами наших садов. Скажем, обыкновенный крыжовник уже многие годы радует своим присутствием садовников и настоящих гурманов. Он не только декоративен, но и чрезвычайно вкусен, согласитесь! Кусты крыжовника очень хороши для бордюров и в живых изгородях (ни один забор не сможет стать им конкурентом по непроходимости).

Листья кустарника мелкие, немного похожие по форме на кленовые, до поздней осени остаются привлекательными. Плоды, по аромату напоминающие плоды киви, винограда и даже кислого яблока, прекрасно подходят для варенья, джема, вина, соусов для птицы и рыбопродуктов.

Обратите свое внимание на красную, черную и белую смородину, из подстриженных кустов которой получится привлекательная, компактная живая изгородь. Ревень, с его сочными розовыми стеблями и огромными морщинистыми зелеными листьями не оставит никого равнодушным и станет заметным элементом ландшафтного дизайна.

И, кроме того, приготовленные из ревеня блюда – кисели, пироги, джемы - приятно удивят Ваших гостей! Насыщенные тона краснокочанной капусты прекрасно выглядят как акцент любой композиции. Не забудьте также о тимьяне, укропе, петрушке и других травах – они заслуживают внимания, не требуя практически ничего взамен.

Посадки трав могут стать одним из самых изысканных и необыкновенных уголков Вашего сада, и ничто не сравнится с ними в пользе и простоте выращивания. Вы можете использовать в кулинарии как свежие, так и высушенные травы – представляете, как изменится вкус приготовленных блюд зимой, если добавить к ним яркость и аромат летнего дня!

Яблони, сливы и черешни, кусты смородины, малины, черники – все они могут добавить Вашему саду цвета, текстуры, и что немало важно, вкусных плодов!

Если Вы ограничены в пространстве, можно предложить вспомнить о контейнерных посадках. А может быть, Вам стоит немного уменьшит размер газона, добавив небольшой участок трав или чудесных почвопокровников – тимьяна, например?

Нужны идеи? Попробуйте пофантазировать вволю – это лучший совет! Салат-латук, зеленый лук и чеснок прекрасно смотрятся в бордюрах, а петрушка – по краям приподнятых гряд. Высокорослые растения – укроп, валериана, горошек, фасоль или кукуруза – высаживают на заднем плане или в центре контейнера. Не забывайте и о форме растений – так, например, насыщенно-желтое круглое соцветие подсолнуха будет прекрасно сочетаться со стремительными побегами кукурузы.

Изумительным дополнением к Вашей кухне и безусловным украшением сада станут, конечно же, цветы. Многие из них, к нашему удивлению, не только красивы, но и вкусны. У Вас появится огромное число комбинаций съедобных и просто декоративных растений. Такие сочетания прекрасно смотрятся в садах любого стиля и размера, в пределах одной лишь клумбы или даже контейнера.

Вот несколько примеров комбинаций съедобных и декоративных растений:

• кудрявая петрушка и желтые анютины глазки

• краснолистные сорта салата с желтыми или оранжевыми ноготками

• фиолетовый базилик и розоцветные сорта горошка

• кудрявая петрушка и синия лобелия в бордюре

• краснокочанная капуста и яркая смесь настурции

Настурция, шалфей, лаванда, укроп, сахарный горошек, чеснок, лук и многие другие растения имеют съедобные цветы и соцветия. Многие из этих растений еще и декоративны: капуста, лук-порей, шалфей, например, дополнят сад оттенками серого и синего тонов; свекла, краснокочанная капуста и салат – благородными оттенками бордового; морковь, тимьян и настурция – добавят веер белых, желтых и светло-зеленых теней, а укроп и фенхель - яркой сочной зелени. Кроме прочих достоинств, некоторые съедобные растения обладают еще и ароматом – например, ромашка, фенхель, мята, петрушка, тимьян, и даже перец и помидоры.

При создании сада вкусов удачным элементом ландшафтного дизайна могут стать изгороди и заборы. Вы можете увить их кустами малины или ежевики, или же высадить живую изгородь из стриженной смородины или крыжовника. Вдоль стен можно посадить колоновидные яблони; можно попробовать использовать растения в качестве опоры для тяжелых лиан киви, вьющихся ветвей настурции или душистого горошка.

И даже если у Вас вообще нет забора, можно высадить живую, да к тому же плодоносящую, изгородь. Попробуйте использоваться для этого, например, розу ругозу, красные созревшие плоды которой содержат в 60 раз больше витамина С, чем апельсины! Их можно добавлять в чай, компоты, сиропы и даже варенье. Кустики черники, клюквы, голубики и брусники всегда остаются компактными, поэтому их часто используют в ландшафтном дизайне – ведь они легко найдут себе место практически в любом саду.

Съедобные растения не только добавят новых красок, вкусов и ароматов в Ваш сад, но и принесут пользу всей семье. Неслучайно ведь говорят, что все самое полезное находится буквально на расстоянии вытянутой руки. Малина из своего сада не сравнится ни с одной отборной и привлекательной ягодой из супермаркета!

Так что, отказываясь от привычных всем огородов, не пренебрегайте съедобными растениями при создании ландшафта и не изгоняйте их из своих садов – ведь вкусовые ощущения могут принести столько приятных минут и истинного наслаждения!

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #сада #прекрасно #растения #съедобные #дизайна #многие #растений #петрушка

2011-7-4 20:16

Источник: myGarden.ru