Цветочные фантазии

Цветочные фантазии

Потом “лишние” горшки начинают раздариваться друзьям и знакомым, и количество “подсаженных” на “цветочную иглу” растет. Если вы пока профан в этом деле, и у вас просто возникло желание заполнить в доме какую-нибудь нишу, не торопитесь покупать какой-нибудь комнатный цветок только потому, что он вам понравился. Может так случиться, что уход за ним будет очень сложным. Или у вас в квартире не найдется для него подходящего места.

Идите в ближайший к дому цветочный магазин (или, еще лучше, съездите в садовый центр) и посоветуйтесь с тамошними специалистами. Расскажите им, зачем вам нужно купить “домашние цветы” и послушайтесь их совета.

Весь огромный мир комнатный растений можно условно разделить на несколько групп. Наиболее многочисленные из них – суккуленты. В их названии латинские “корни” (succus означает сок). Их стебли и листья (толстые и мясистые, порой весьма причудливой формы) как бы вобрали в себя влагу “про запас”. Самые известные из них кактусы и алоэ. Они “пришли” к нам из крайне засушливых областей, поэтому любят солнышко (их надо ставить дома в том место, где больше всего бывает света) и не нуждаются в частом поливе. При правильном уходе невзрачный поначалу кактус может одарить вас необыкновенной красоты цветком.

Впрочем, некоторые виды кактусов можно отнести и к эпифитам. Эпифиты – это растения, которые “поселяются” на стволах и ветвях деревьев (или на специальной опоре, купленной в магазине). Их нельзя назвать паразитами – эти растения совершенно самостоятельные. Подавляющее большинство как бы “впитывает” влагу из воздуха, поэтому, выбрав для своего дома орхидеи или папоротники, вам нужно будет всегда следить за тем, чтобы в помещении, где они находятся, было достаточно влажно. Хорошо бы для этих целей купить специальный прибор – увлажнитель воздуха. Кстати, он поможет не только вашим растениям, но вы тоже будете чувствовать себя гораздо лучше. Не секрет, что воздух в наших квартирах пересушен.

Очень красивое (и эффектное) цветение дарят любителям декоративно-цветущие растения. Только, увы, оно может быть кратковременным: всего неделю. Некоторые, правда, сияют яркостью в течение нескольких месяцев. Это орхидеи, бегонии и другие. Но зато, если вы подберете растения, которые обильно цветут в разные времена года (зимой, весной или летом), то почти все время вы будете наслаждаться их великолепием.

Если же вам нравятся красивые формы (листьев), то тогда вам следует остановить ваш выбор на декоративно-лиственных растениях. Помимо необычных “разрезов” на листьях (как у папоротников, пальм), они привлекают к себе и причудливой окраской. Одно из таких растений – кротон – цветоводы называют “принцем”. Мало того что он вырастает в большое дерево, так это дерево еще и радует глаз своими яркими (красными, зелеными, желтыми, коричневыми) расцветками. Здесь важно правильно регулировать освещенность. Листья некоторых из этих растений при избытке солнечного света теряют свою пестроту и яркость, бледнеют. У других, наоборот, цвета проявляются только на свету.

Вам говорят знакомые, что вы для них опора? Подтвердите это мнение покупкой какой-нибудь лианы. Растения этой группы нуждаются в том, чтобы их постоянно поддерживали. Конечно, вам совершенно необязательно самим вставать рядом с цветочным горшком и изображать из себя ствол дерева, который мог бы оплести какой-нибудь плющ. Для этой цели вполне подойдет купленная в цветочном магазине специальная “палка” – ствол.

Еще одна интересная “цветочная группа” – это ампельные растения. Само их название (от немецкого Ampel), в переводе означает “висячая ваза для цветов”. Как “подвесные” используются чаще всего небольшие лианы, а также растения, стебли которых сначала растут вверх, но постепенно, становясь длиннее, повисают. Впрочем, даже папоротники (правда, не все, а отдельные его виды, к примеру, нефролепис) можно поместить в какую-нибудь корзинку и подвесить ее к потолку.

Как не купить “кота в мешке”

Советы потенциальному цветоводу:

• пощупайте почву у цветка – она не должна быть пересохшей;

• приподнимите горшок и посмотрите на его дно. Если из дырочки внизу вылезло много корней, растению срочно нужна пересадка;

• покупая цветущее растение, выбирайте то, на котором много нераспустившихся бутонов; • оцените форму растения: она не только должна вам нравиться, но и быть правильной, растение не должно быть подрезано или оголено у корней;

• растение должно быть снабжено этикеткой, на которой указано его название и рекомендации по уходу;

• не покупайте растения с гнилыми или ущербными листьями;

• осмотрите листья со всех сторон (и сверху и снизу). Если обнаружите какие-то дефекты или признаки, как вам кажется, болезни, возьмите другое растение;

• не покупайте растение, которое помещено в целлофан – он может скрывать какие-то дефекты.

Одиноким рекомендуются… фиалки

В прошлые времена существовал не только “язык цветов”, при помощи которого кисейные барышни общались со своими кавалерами, но и целая “энциклопедия цветов”. В ней приводились рецепты разных цветочных отваров и настоев, помогавших не только при разных хворях, но и при обычной хандре или боязнях. По мнению наших предков, горечавка помогала набраться оптимизма тем, кто сомневался в себе, жимолость избавляла от ностальгии, да и вообще притупляла страдания от потери любви, шиповник придавал силы и помогал избавиться от апатии, а “вкусив” отварчику из почек конского каштана, человек ни за что не повторял своих прошлых ошибок.

Одиноким людям рекомендовалось пить фиалковые настои – спутника жизни, конечно, найти любовь это не помогало, но зато они начинали проще смотреть на вещи. Да и вообще, если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло.

А вот тем, кто излишне эмоционально прислушивался к чужим идеям и мнениям, просто необходимо было регулярно “прикладываться” к настою из грецкого ореха (особенно он был хорош для “созревающих” отроков и отроковиц).

Настой из горчицы смягчал неожиданную депрессию. Она как приходила неизвестно откуда, то туда и уходила (после того, разумеется, как человек испробовал отвара). А вот дикая яблоня напрочь лишала какого-нибудь злокозненного интригана от всех навязчивых дурных мыслей.

Да, как жаль, что рецепты эти трудно найти…

Источник: Портал ProtoArt

myGarden.ru »

Темы: #растения #растение #цветов #какой-нибудь #растений #купить #листья

2011-7-5 16:05

Источник: myGarden.ru

растения растение → Результатов: 126 / растения растение - фото