Анемона японская

Анемона японская

Анемона японская, или осенняя, в народе “ветреница” – растение-многолетка семейства лютиковых. Растения распространены на северной части земного полушария, и все существующие почти 120 видов условно разделяются по времени своего цветения. Эти эффектные корневищные растения поражают взгляд своими насыщенными зелеными рассеченными листьями на плотных стеблях, которые ближе к последним месяцам лета дают роскошные бутоны. Из них потому распускаются цветы чашевидной формы очень нежной окраски: от белого и розового до бежевого и коричневого. У каждого из цветков имеется золотистый центр, и цветение их продолжается вплоть до середины осени.
По легенде, название растения в переводе с греческого означает ветер (anemos). Однако также существует версия, что это слово изначально означало слезы по погибшему Нааману, из крови которого и появился этот цветок (анемона корончатая).
Листья анемоны имеют слегка округлую или овальную форму, а цветки растения обрамляют маленькие листики – завитки. Часть лепестков анемоны скрыты в чаше соцветия.
Анемона японская включает в себя следующие виды:
A. hupehensis (А. хубэйская) – растение достигает до полутора метра в высоту и имеет светло-розовые цветки.
A. hupehensis var. japonica (А. хубэйская, японские разновидности):
Pamina – этот сорт анемоны относят к ранним, цветение приходится на середину лета цветками темно-красных и бордовых окрасок. Во взрослом состоянии эти растения достигают до 90 см высотой и широко используются для украшения палисадников.
Prinz Heinrich – растение имеет яркие крупные цветки розовой окраски и обычно состоят из 10-15 чашелистиков.
Anemone x hybrida (А. гибридная):
Honorine Jobert – растение с продолжительным цветением, достигающем до 1 метра в высоту. Цветки представляют собой соединение 6-9 чашелистиков белого цвета с розовым основанием.
Profusion – цветение растения происходит с августа по октябрь месяц, взрослые растения достигают до 120 см в высоту. Полумахровые цветки имеют редкий для анемон темно-пурпурный окрас.
 K?nigin Charlotte – обладает крупными бледно-розовыми цветками, состоящими из 10-15 чашелистиков.
September Charm – быстроразрастающееся растение с цветками розовой окраски. Цветение обильное.
Анемоны предпочитают свет, а также могут хорошо произрастать в полутени. Растениям необходимо обеспечить влажную почву, богатую гумусом. Весеннее мульчирование анемон переносит наиболее успешно, если использовать навоз и копмост. После того, как цветение анемон заканчивается, стебли растения обрезаются до уровня земли, оставляя листья у корней до следующего сезона. Когда они уже успеют высохнуть, их спокойно можно срезать.
Анемона японская лучше себя чувствует в 4 и 5 климатических зонах, тогда как при выращивании этого растения в более холодных местах требуется дополнительный уход и мульчирование. Анемона быстро разрастается и вскоре им понадобится деление. Его необходимо проводить уже после цветения растения осенью. Если пересадка анемон происходит весной, то ее дальнейший рост и цветение обычно задерживается.
Размножение анемон с помощью семян – процесс хлопотный, трудоемкий и не всегда гарантирует хороший результат. Семена высеваются в небольшой ящик и держат под пленкой примерно 2 недели. После этого ящик необходимо поставить в холодильник на полтора месяца. По истечении этого времени ящик нужно вытащить из холодильника и убрать в темное место еще на 2-3 месяца, обеспечивая условия комнатной температуры. Как только семена прорастут, их хранение переносится в холодный парник, а уже потом происходит высадка на постоянное место роста.
 К наиболее опасным вредителям для анемон относятся гусеницы и слизни, а также некоторые виды грибковых заболеваний, которые возникают при сильном разрастании. Таких как, Aphelenchoides fragariae и A. ritzemabosi . Для того чтобы избавиться от этих заболеваний часто достаточно высыпать небольшое количество морской соли и песка в почву.
При работе с этими растениями нужно соблюдать особую осторожность, так как в своем составе анемона содержит сок, способный привести к раздражению кожи.
Японские ветреницы – эффектное и оригинальное украшение сада на закате лета, когда большинство цветов уже перестают радовать. В ландшафтном дизайне эти растения широко используются для высадки возле высоких деревьев или растений, листья которых ближе к осени меняют свой окрас. Сочетание анемон с осенними листьями кустарников само по себе великолепно. Анемоны отлично себя чувствуют среди таких садовых цветов, как астры, гладиолусы, хризантемы, вербены и другие растения, основное время цветения которых – осенние месяцы.
Источник: www.art-pen.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #цветение #цветки #растение

2012-6-17 14:21

Источник: myGarden.ru