Астильба в саду: выращивание и уход

Астильба в саду: выращивание и уход

Латинское название: Astilbe

Семейство: Камнеломковые

Астильба - это садовое растение и декоративный цветок, который садоводы предпочитают за его неприхотливость, устойчивость к морозу и пышное долгое цветение. Астильба вынослива к теневым условиям и хорошо себя ощущает на влажных и заболоченных участках, на берегах водоемов. 

Какая она, астильба?

Астильба считается эффектным цветком, отличающимся оригинальностью и используемом в декоративных целях. Листья астильбы располагаются на прочных черенках красноватого оттенка и имеют вид трижды или дважды рассеченного очертания. Эффектные листья раскидистого куста астильбы позволяют ей отличаться среди остальных растений в течение всего садового сезона в период цветения. Астильба имеет мелкие цветы, собранные в соцветия в виде метелок, которые располагаются на высоких цветоносах в первые месяцы лета. Астильба цветет красным, розовым и белым цветом, которые отличаются богатством своих оттенков. Корневая система астильбы мощная и разветвленная, с отрастающими многочисленными корнями в виде шнуров. 

Астильба широко известна в Северной Америке и Восточной Азии, где насчитывается от 30 и более видов этого дикорастущего растения. Около десяти сортов задействовано в культуре для выведения новых сортов. Имеется множество культурных видов и сортов астильбы, среди которых есть карликовые сорта, достигающих 30 см в высоту, низкого роста (30-60 см), средней высоты (60-90 см), высокорослые (90-150 см). Сорта астильбы отличаются временем цветения: некоторые дают цветы с июня, другие, более распространенные, среднего роста гибридные сорта - приблизительно в июле, а поздноцветущие - в самом конце летнего сезона, что также зависит и от региона. Следует изучить особенности лучших видов и сортов астильбы для сада. 

Выращивание астильбы

Астильба любит почву, обогащенную перегноем, насыщенную влагой и плодородную, полутень. Астильба, высаженная на открытом солнечном участке, нуждается в хорошем, регулярном поливе и тщательном мульчировании почвы для более длительного сохранения влаги и предотвращения пересыхания корней. Когда астильба разрастается, ее корни вытесняют сорняки, поэтому пропалывать данное растение целесообразно лишь в  период роста, пока растение молодое. 

По окончанию цветения астильбы, цветоносы можно срезать, хотя и полусухие они будут украшать осенний сад. В конце сезона астильбу подстригают на уровне земли и проводят мульчирование с использованием торфа и почвы. Астильба очень устойчива к морозам, однако свойство развития ее корневища подниматься к поверхности земли и оголяться. В связи с этим во время морозной и малоснежной зимы старая астильба может погибнуть. Мульчирование в преддверие зимы может сохранить растение от любого мороза. Молодые кусты можно обеспечить дополнительной защитой, используя еловый лапник и другие утепляющие материалы. 

Размножение астильбы

Не рекомендуется выращивание астильбы на одном и том же месте более пяти лет. Плантации следует обновлять, можно по частям. Омолаживание растения необходимо проводить время от времени, так как застарелые одревесневшие корни поддаются делению с большим усилием. Обычно занимаются делением корневища астильбы весной или ранней осенью, размещая молодые отрезки корней в мягкую обогащенную почву. Астильба с легкостью переносит омолаживание методом разделения, и на следующий год интенсивно растет и цветет.

Деление корневища - самый удобный способ размножения растения. Корневище режут на части, обязательно с одним отцветшим стеблем с почками у основы. Для размножения подойдут и части корней без отцветших стеблей, на них расположены спящие почки, которые весной вытянутся в молодые побеги. Но нет гарантии, что такие растения будут цвести в следующем году.

Астильба может размножаться и семенами. При этом семена садят в помещении в феврале и марте, раскладывая их на мягкой поверхности почвы, а затем накрывают пленкой. Спустя две-три недели появляются нежные всходы. Почва нуждается в увлажнении, не позволяйте ей высыхать. Перед началом лета подросшие сеянцы можно посадить на постоянное место, соблюдая график полива и подкормки. 

Астильба садовая

Астильба гармонирует с декоративными кустарниками, отлично смотрится на полузатененных миксбордерах, в групповой композиции, на каменистой поверхности горки, на берегу водоема в саду, в рабатках вдоль газона. Эффектно выглядит астильба в естественном оформлении сада. Изящные соцветия астильбы хороши в букетах и цветочных аранжировках. Лучше всего астильба сочетается с тенелюбивыми многолетними растениями, имеющими крупные и гладкие или узкие листья, так как они отлично контрастируют с рассеченными листьями астильбы. Отличными соседями могут стать: хоста, ландыши, бергения, горянка, ирисы, манжетка, купена, поздние тюльпаны и многие другие популярные растения.

myGarden.ru »

Темы: #астильба #растения #растение #сортов #почвы #корней #видов

2012-6-7 00:41

Источник: myGarden.ru