Как располагать цветы в квартире

Как располагать цветы в квартире

Комнатные растения имеются практически в каждой квартире. И это очень правильно: они дарят нам положительные эмоции, украшают быт, благотворно влияют на здоровье. Как же лучше домашними растениями оформить комнаты?

Гостиная 

Гостиная – это наиболее просторное помещение нашего жилища. Поэтому можно в ней создать целую композицию из растений, освободив поближе к окну участок стены. Красиво, если цветы будут размещены на специальной подставке, но обойтись можно и без нее. Сначала следует подобрать большое растение (фикус, пальму, драцену, монстеру, диффенбахию и т.д.), а к нему более мелкие, с учетом их окраски, формы листьев и освещенности.

Композиция должна быть не монотонной, оживите ее, используя какой-то яркий акцент. Таким акцентом послужить может, к примеру, кодиеум (кротон), чьи пестрые листья смогут выделиться на фоне всей окружающей зелени. Но в композиции все растения не должны быть яркими, это будет, разве что раздражать взгляд.

Если в гостиной мебели совсем немного, а освещение хорошее, например, светильники или лампы дневного света вмонтированы в натяжные  потолки, эффектно выглядеть будет группа растений расположенных прямо посредине комнаты. Если же, например, в центре гостиной имеется мягкая мебель, можно пространство за спинкой дивана хорошенько «озеленить». Для чего нам понадобится большая и высокая деревянная цветочница, чтобы возвышались растения над спинкой дивана, и не было заметно самой цветочницы. В подобную цветочницу устанавливают горшки с растениями, заполняя между ними пространство мраморной крошкой, мхом, галькой. В промежутках между горшками можете установить светодиодный шнур с цветными или белыми лампочками, немного замаскировав его той же галькой или мхом. Это обеспечит растениям эффектную подсветку, и не помешает поливу, т.к. светодиодный шнур имеет водонепроницаемые свойства.

Для подобного «оазиса» зелени прекрасно подойдут плющ, аспарагус, сансевиерия, строманта, монстера, хлорофитум, фикус, ховея. Если воздух увлажнить за счет расположенного здесь же небольшого фонтанчика, цветы чувствовать себя будут совсем комфортно.

Помимо основной цветочной композиции, в гостиной отдельные растения могут присутствовать и в иных местах: на полке, на подоконнике, в углу. Необходимо только обеспечить им хорошее освещение.

Спальня

Можете разместить в спальне цветы в углу у окна. Можно использовать подвесные кашпо или цветочную подставку. Вечерняя дополнительная подсветка растений в спальне не очень уместна, поэтому для подобного помещения нужно подобрать теневыносливые растения: филодендрон, спатифиллум, маранту, циссус, строманту, хлорофитум. Впрочем, это нельзя отнести к спальням с окнами, которые обращены на южную сторону. Растениям в них хватает дневного света, их не нужно подсвечивать.

В спальне отлично приживется драцена. Принято считать, что это растение гармонизирует пространство и излучает положительную энергию, повышает у человека жизненные силы.

Кухня

Кухня – это то место, где обычно хозяйка проводит немало времени. Естественно, и кухня должна быть хорошо украшена цветами. На специальных полочках, на подоконнике, на верхних плоскостях кухонной мебели можно расположить как красивоцветущие, так и растения декоративнолиственные. Чаще всего в кухне не так много места, поэтому тут отдать предпочтение нужно растениям небольших размеров.

Можете совместить полезное и приятное, высадив на подоконнике пряновкусовые растения (петрушку, укроп, листовой салат, чабрец). Более просто  – лук, кресс-салат. Сидя за ужином или обедом, приятно будет отщипнуть веточку свежей зелени.

Абсолютно незаменим в кухне хохлатый хлорофитум. Данное растение отлично очищает от газовых примесей и других «кухонных испарений» воздух.

Детская комната

К цветам для комнаты ребенка должен быть особый подход. Не стоит в детскую ставить ядовитые растения, цветы с резким запахом, которые накапливают отрицательную энергию (диффенбахия, олеандр, эхмея, бругмансия, кактусы, роза, жасмин и др.). В детской неуместно большое количество. Можете на полу поставить крупномерное растение в крупной кадке, или разместить 2-3 цветка на подоконнике. Цветы на окне при этом должны быть невысокими, чтобы освещенность комнаты не страдала.

Великолепно для детской подойдут сенполии, солейролия, адиантум, толстянка. И опять же хлорофитум, чтобы дети вдыхали чистый воздух.

Небольшой совет

Не старайтесь разводить цветы, которые не приживаются. Вполне возможно, они вам сильно нравятся, но с ними нет у вас совместимости. Ведь они живые и тоже имеют различные симпатии и антипатии. Есть даже цветочный гороскоп, указывающий какие цветы подходят людям разных знаков Зодиака. А вот если в вашем доме цветок прекрасно растет и цветет особенно пышно, не требуя особенного ухода – выходит, это «ваш» цветок, такие и следует разводить на радость домашним и себе самому.

myGarden.ru »

Темы: #растения #цветы #растение #подоконнике #комнаты #хлорофитум #спальне

2012-8-16 00:40

Источник: myGarden.ru

растения цветы → Результатов: 44 / растения цветы - фото