Как покупать растения

Как покупать растения

 Подготовка и планирование

Заблаговременно составьте список тех растений, которые вам потребуются в новом сезоне. Эти растения должны подходить вам по типу и кислотности грунта, освещенности, микроклимату, стилю, а также по наличию ресурсов. Если вы приходите в питомник без подготовки с мыслью  "купить что-нибудь красивое", то не удивляйтесь, что потратите много времени и денег, а в итоге останетесь с растениями, которые не походят для вашего сада, не сочетаются друг с другом… и вообще не понятно, что с ними делать.

Решите, какого возраста и размера растения вам действительно нужны. Более крупные растения, которые питомники дольше готовили для продажи, довольно дороги, хотя выглядят весьма эффектно. Более молодые растения можно довольно быстро дорастить в саду, если обеспечить им должный уход.

Решите, где вы будете покупать те или иные растения. Можно поехать в крупный садовый центр,  в специализированный питомник, на садоводческую выставку, в небольшую частную компанию, в супермаркет или заказать растения с доставкой по каталогу. Во всех этих вариантах есть свои преимущества и свои недостатки. Следует, однако, избегать покупки растений для сада в цветочных магазинах. Часто эти растения, хоть и являются садовыми или комнатными многолетниками, выгнаны производителем для кратковременного пышного цветения, после которого они просто умирают.

Обратите особое внимание на растения, отмеченные специальными призами местных садоводческих организаций (например, в Великобритании - AGM (Award of Garden Merit), которая присваивается Королевским Садоводческим Сообществом). Такие растения обычно выращены в вашей местности, районированы и устойчивы к местным вредителям и болезням.

Проверка растений перед покупкой

Внимательно осмотрите растение сверху. Внешний вид должен соответствовать рисунку и названию на этикетке. На растении не должно быть сломанных веток или листьев. Листья должны быть сильные, здоровые с обеих сторон, блестящие, насыщенного цвета. На растении не должно быть следов болезни или деятельности вредителя (дырок, темных пятен, налета на листьях, трещин и повреждений на стеблях и др.). На вид растение должно быть пышным, компактным и кустистым.

Внимательно осмотрите корневую систему растения. Для этого аккуратно переверните растение, положив одну руку на грунт в контейнере, так чтобы ствол или стебли оказались у вас между пальцами. Пара раз стукнув по дну контейнера пальцами другой руки, аккуратно снимите его. Молодые здоровые корни обычно белого или бежевого цвета, а старые – коричневого. В идеале растение должно легко выходить из контейнера с комом земли, который слегка обвит здоровыми светлыми корнями. Если земля свободно рассыпается при вытаскивании растения из контейнера, а корневая система не видна, то растение совсем недавно было пересажено продавцом  больший по размеру горшок и, скорее всего, переживает стресс, привыкая к новым условиям (с пересадкой в грунт в саду такого растения, возможно, придется подождать). Если корни растения темные, спутанные и полностью заполняют контейнер, обвивая дренажные отверстия и скрывая грунт, то растение находится в запущенном состоянии, его долго не пересаживали, ему тесен контейнер. Отнеситесь с осторожностью к последним двум вариантам.

Отдавайте предпочтение растению с только что раскрывающимися бутонами перед растением в полном цвету. Такие растения легче переносят стресс перевозки и пересадки, а также будут дольше радовать вас цветением.

Особенно внимательно отнеситесь к растениям, которые находятся в скидке.  Обычно для этого есть причина. Возможно, неопытным садоводам лучше избегать покупки таких растений.

Избегайте растений: с увядшими, пожелтевшими, бледными или поврежденными листьями; излишне вытянутыми оголенными стеблями; поврежденных болезнями или вредителями; с пересохшей почвой; с сорняками, растущими в контейнере.

Растения из питомника в саду

Растения, выращенные питомниками в контейнерах, можно пересаживать в открытый грунт в любое время активного садового сезона. Однако деревья и кустарники с открытой корневой системой следует пересаживать по правилам, ранней весной или поздней осенью.

Перед пересадкой проверьте, не требуется ли растению защита от поздних весенних заморозков - планируйте пересадку в соответствии с этим.

Источник: www.countrysideliving.net

myGarden.ru »

Темы: #растения #растение #растений #грунт #должно #саду #внимательно #контейнера

2011-7-4 21:07

Источник: myGarden.ru

растения растение → Результатов: 126 / растения растение - фото