Если сохнут кончики листьев у комнатных растений...

Если сохнут кончики листьев у комнатных растений...

Сухие коричневые кончики на листьях могут появиться из-за химикатов в водопроводной воде, пересушки кома, залива, вредителей, чрезмерного удобрения или сухого воздуха. 

Полив водой из крана

Наиболее распространенная причина засыхания у растений кончиков - это полив водой из водопровода. Эта вода отличается от воды, использующейся профессиональными цветоводами в садах и оранжереях, так как в ней содержится фтор и хлор. Данные химикаты могут из корней могут подниматься в листья, вызывая у растения ожоги.

Наиболее уязвимые к водопроводной воде растения: хлорофитум, кордилина, спатифиллум. 

Решение проблемы: отстаивайте водопроводную воду в течение суток, чтобы химикаты испарялись за это время. 

Пересушка или залив земляного кома 

Коричневые кончики листьев могут также свидетельствовать о том, что растение получает слишком мало или, наоборот, много воды. Чрезмерный полив способен вызвать загнивание корней, переходящее в загнивание листьев. Пересушка земляного кома также негативно сказывается на состоянии растения. 

Решение проблемы: Горшок для растения должен иметь дренажные отверстия, предотвращающие застаивание воды в горшке и в следствии проблему загнивания корней. Также необычайно полезно использовать измеритель влажности почвы всякий раз перед поливом, чтобы определить, какое необходимо количество воды растению. 

Вредители 

Кончики растения могу становиться коричневыми также в случае поражения растения вредителями. Профилактика всегда останется лучшей защитой от вредителей. Перед повторным применением горшков, с особой тщательностью вымывайте их, для посадки используйте чистый фасованный грунт или прокаливайте в духовке огородный. 

Меры по профилактике поражения вредителями: 

- Новые растения изолируйте на месяц, качественно осматривайте их на предмет наличия определенных признаков поражения насекомыми или дефектов перед тем, как ставить их вместе с остальными. 

-Протирайте ежедневно листья растений, используя для этого влажную мягкую ткань или мыльный раствор, если имеются вредители. 

Сухой воздух 

Растения произрастающие в регионах с повышенной влажностью могут в сухих условиях иметь некоторые проблемы. В подобном случае чрезмерный полив лишь ухудшит ситуацию, так как может спровоцировать загнивание корневой системы, впоследствие меньшее количество воды будет достигать листьев. 

Если сухой воздух вызван обогревом помещения или климатическими условиями, применяйте увлажнитель воздуха. Опрыскивание из пульверизатора не столь эффективно, если вы этого не делаете каждые 10 минут. 

Еще одним выходом из положения может послужить гравий, если вы поместите его в поддон горшка и польете водой. Дно горшка при этом не должно доставать воды, иначе сгниют корни. Вместо гравия можете применять керамзит. Вода, находящаяся в поддоне будет испаряться, увеличивая в помещении влажность. 

Также особую роль играет местоположение растения. Если вы поместите растения вместе с одной или сразу несколькими группами, им будет не так сложно бороться с испарением влаги с листьев. Также расположите как можно дальше растения от источников тепла: батарей, вентиляторов. Старайтесь держать растения в кухне и ванной, так как именно в этих комнатах наиболее высокая влажность воздуха. 

Удобрение 

Чрезмерное удобрение также может спровоцировать высушивание кончиков. Это встречается, как и в случае от ожога солями водопроводной водой. 

Если на поверхности почвы наблюдается белый налет, снимите его и замените пораженную им почву. 

myGarden.ru »

Темы: #растения #листьев #водой #полив #кончики #корней

2012-4-6 18:11

Источник: myGarden.ru

растения листьев → Результатов: 30 / растения листьев - фото