Гербера (Gerbera)

Гербера (Gerbera)

Листья удлиненной формы (до 35 см) сосредоточены в прикорневой розетке, корзинки цветков - крупные, растут по отдельности, бывают простыми и полумахровыми. В диаметре цветки достигают до 15 см и имеют богатую красочную палитру. Их цветоносы без листьев, достигают до 60 см в высоту. Плоды герберы - семянка. В одном грамме содержится около 500 семян, которые могут проявлять жизнеспособность в течении полугода. 

Родина Герберы - Наталь, Трансвааль в Южной Африке. Гербера - многолетнее растение с перисто-надрезанными листьями, длиной до 20 см. Основания листьев, как и черешки, сильно наклонены. Цветоносы Герберы продолговатые и опущенные, от 25 до 40 см в длину. Ее соцветия в диаметре варьируются от 7 до 14 см. По краям соцветия имеют переменчивую окраску, она может переходить из чисто-белой в темно-красную. Серединные соцветия трубчатой формы и мелкого размера. Располагать герберу нужно на светлых и теплых участках. Оно предпочитает кислую почву. 

Размножается гербера семенным путем. Как сохранить наиболее ценные виды и семейства герберы, как ухаживать за герберой в период размножения? Для этой цели успешно применяется способ делением куста растения. Более всего подойдут герберы возрастом от трех до четырех лет, готовые через месяц пустить корни. Если размножать герберу семенным путем, отличия ее разновидностей у появляющихся растений становятся общими признаками. Период от цветения до посева может длиться от 10 до 11 месяцев. В летний период гербера нуждается в умеренном и обильном поливе. В условиях средней полосы герберу выращивают в тепличных условиях. В южных областях России это растение может приспособиться к открытому грунту. 

Используется гербера для срезанного букета, в воде имеет свежий вид до 20 дней. 

Земляничный клещ на гербере

Tarsonemus pallidus, или земляничный клещ - вредитель, который был обнаружен на стеблях герберы, прибывшей для посадки из Голландии.

Как свидетельствуют научные данные, земляничный клещ представляет угрозу только для земляники. Он встречается в Ивановской, Воронежской, Курской, Ленинградской и Московской областях, в Сибири, Белоруссии и на Украине.

Виды вредителя, обитающие в северных районах, за сезон успевают вырастить четыре поколения, а в Московской области - до пяти поколений. Благоприятные условия для клеща - обилие влаги, поэтому влажная и теплая погода для него является наиболее предпочтительной. Оплодотворенные самки остаются зимовать под прилистниками, возле оснований черешков земляничных листьев. Самка способна отложить около 15 яиц. 

Земляничный клещ невероятно мал в размере, заметить его на листе, рассматривая растение невооруженным глазом, невозможно. Тело клеща составляет от 0,2 до 0,25 мм в длину, имеет округло-овальную форму, желтовато-белого цвета. Отличие самок от самцов - тонкие задние ноги, а вместо коготков у них две длинные щетинки. Самец имеет утолщенные задние ноги. Это основная отличительная черта земляничного клеща от многоядного паутинного. 

Растения герберы, являясь носителями земляничного клеща, не растут. Они остаются карликового роста, нормальная длина сопутствует только их первым листьям, но если эти листья сравнивать с листьями здорового растения, то они отличаются морщинистой поверхностью и желтоватой окраской. Немного времени спустя листья пораженной герберы отмирают, ее цветоносы маленькие и толстые, а цветки - деформированные. 

В тепличных условиях, где температура воздуха составляет от 20 до 25 градусов, клещ быстро размножается. Поколения клещей порождают новые поколения. За восьмимесячный период наблюдения за вредителем обнаруживались все стадии его развития. 

Чтобы предотвратить появление и бурное развитие земляного клеща, не следует сажать герберу в ту же самую теплицу, где выращивают землянику. Каждая химическая обработка должна начинаться со сбора старых и отмерших листьев тщательным образом и уничтожения их огнем. Поливать герберу необходимо только возле самого корня. 

Для уничтожения земляничного клеща на протяжении восьми месяцев и каждую неделю опытные садоводы орошают растения поочередно следующими препаратами: БИ-58, актелликом (0,2%) и сумицедином (0,02%). В процессе опрыскивания желательно хорошо смачивать новые отрастающие листья герберы.

 

myGarden.ru »

Темы: #герберы #клещ #период #растения #листьев

2012-1-10 11:40

Источник: myGarden.ru