Хионодокса

Хионодокса

Хионодокса  - весенний красивый цветок. Еще только все начинает распускаться, а хионодокса радует нас своим ярким, звездным облачком. Сейчас мы познакомимся с этим весенним чудом.

Хионодокса - луковичное растение семейства лилейных. В природе встречается на островах Средиземного моря в альпийской зоне, в Азии. Такое интересное название хионодокса означает «слава снегов» в переводе с греческого языка.

Хионодокса низкорослое растение, высота его достигает 10-15 см. Листья линейные, зеленые, они появляются ранней весной, что удивительно вместе с ними появляются и бутоны. Цветы могут быть одиночными или собраны в виде кистевых соцветий. Околоцветники имеют форму широких колокольчиков или звездочек, из шести листочков, отогнутых назад. Хионодокса имеет голубую, белую, синею или розовую окраску. Поэтому весной это растение смотрится великолепно, ковер голубых или синих звездочек на фоне зелени, придает свежесть и радость вашему саду.

Существует несколько видов, например, хионодокса гигантская, сардинская, хионодокса Люцилии.

Хионодокса гигантская - очень декоративна. Цветоносы у неё прочные и имеют высоту 8-10 см. На таком цветоносе может находиться от 1 до 5 цветков. Цветы крупные, иногда достигают в диаметре 4 см цветки. Они похожи на ярко – голубые звездочки с более светлым пятном в центре. Листья имеют ярко- зеленую окраску, блестящие и узкой формы. Луковица яйцевидной, удлиненной формы, которая несет 2-3 листа и 2-3 цветоноса. Цвести она начинает в мае.

Хионодокса сардинская – самый раннецветущий вид. Луковицы у нее имеют яйцевидную форму с наружными чешуйками. Весной из каждой луковицы появляются два зеленых линейных цвета листа и от 1- 3 прочных цветоноса, высотой 8-12 см, заканчивающие рыхлым соцветием из 5-10 цветков. Цветки у этого вида самые мелкие, достигают в диаметре 1,5-2 см, ярко – синего цвета без пятна, и в форме звездочки. Цветет очень долго, такое красивое синее облачко будет вас радовать 20-25 дней.

Хионодокса Люцилии - красивый вид. Растение имеет луковицу яйцевидно - вытянутую формы, листья зеленые, линейные. Цветоносы Люцилии прочные имеют высоту 10-20 см, на концах которых находятся рыхлые соцветия из 4-6 цветков. Цветки имеют ширококолокольчатую форму, и достигают в диаметре 2,5см. Окраска цветка Люцилии ярко-голубая с белым пятном в центре, но встречаются сорта с белыми цветами и различными розовыми, сиреневыми оттенками. Цветет в мае в течение 12-18 дней.

Хионодокса к почвам не требовательна, может расти и не на богатых перегноем почвах.Место для посадки можно выбрать хорошо освещенное, но и в полутени растение хорошо растет. Полив по мере необходимости.

Размножается семенами и луковицами.

Хионодокса имеет плод в виде мясистой коробочки. В ней находятся мясистые семена, любимое лакомство муравьев. Очень часто муравьи растаскивают семена, таким образом, оказывают нам «помощь» в размножение хионодокса. При размножении семенами это растение зацветет на 3-4 год.

Хионодокса имеет луковицы яйцевидной или продолговатой формы, покрытые чешуйками. Взрослая луковица наращивает 2-3 луковицы в год. Луковицы после выкопки быстро пересыхает, поэтому сажать их надо сразу после выкопки. При посадке расстояние между луковицами должно быть 8-10 см, а глубина посадки луковицы 6-8см. Пересаживать растение можно через 5-6 лет.

Хорошо хионодокса смотрится на клумбах, в виде бордюров вдоль дорожек, можно посадить небольшими группами на газоне, великолепно смотрятся весной под деревьями и кустарниками.

Источник: melikedacha.ru

myGarden.ru »

Темы: #растение #имеют #луковицы #имеет #формы #весной

2012-11-18 22:29

Источник: myGarden.ru