Голубая ипомея - цветок утренней зари

Голубая ипомея - цветок утренней зари

Выращивая голубую ипомею в вертикальной культуре на каркасе, проволоке, шпагате и т. д., Вы можете закрыть воздушным ковром с прелестными цветками нужные Вам части строений, озеленить определённые формы, придав им подобие воздушных замков. Особенно эффективно её выращивание при южной, западной и восточной экспозициях.

Однако, существует довольно существенная проблема, которая мешает размножению и распространению этого растения в нашей стране.

Рассмотрим её.

Голубая ипомея растение довольно мощное: основной стебель у неё может достигать толщины большого пальца на руке взрослого человека и даже больше, а раскидистость куста может быть больше 5 м в диаметре. Лишь достигнув необходимой биологической массы и, причём, довольно большой, голубая ипомея зацветает.

При благоприятных условиях начало цветения приходится на середину июля, а в условиях средней полосы и на август месяц. Сильное цветение продолжается до октября.

Семена завязываются обильно в сентябре, но созревают только в октябре. Все россияне прекрасно знают, что в некоторых районах первые ночные заморозки случаются уже в середине августа, а в сентябре за, небольшим иск- лючением, повсеместно. Естественно, завязавшиеся семена голубой ипомеи, находящиеся в стадии молочной спелости, погибают уже в сентябре.

За 15 лет выращивания голубой ипомеи что я только не перепробовал, чтобы получить свои семена в условиях Московской области да и не только. В самое благоприятное лето удавалось собрать лишь несколько щуплых коричневых полузрелых семян (товарные семена чёрные, крупные, по форме полусферические).

Пробовал при наступлении заморозков срезать полностью всю зелёную массу голубой ипомеи и убирать в подвал, чтобы семена дозревали там - но не хватало питания, семена не вызревали. Несколько раз пробовал выращивать голубую ипомею в Ставропольском крае,но и даже там семена не успевали вызреть до заморозков.

С большим трудом, обычно, удавалось собрать несколько семян от самых первых цветков для продолжения опытов. Пробовал выращивать в большой теплице, но растения развивались по обычной схеме, а результаты были даже хуже, т.к. в теплице отсутствуют насекомые так необходимые голубой ипомее для опыления цветков. Опыление цветков вручную оказалось занятием проблематичным и неэффективным.

Ситуация, как это обычно бывает в подобных случаях, разрешилась сама и довольно просто. В очередной раз я выращивал голубую ипомею рассадой в теплице в пакетах из под молока (точнее, в половинках пакетов). Семена сеял в апреле.

Получилось так, что было много работы, руки до неё не дошли и она весь май месяц так и простояла в пакетах. Я лишь периодически поливал её, т.к. она очень чувствительна к пересыханию почвы. В начале июня ипомея не выдержала такого отношения и зацвела. Высота растений была примерно полтора метра, цветение началось на главном стебле, пасынков было мало.

Я сразу всё понял и вспомнил, что некоторые растения, например, кактусы специально выращивают в тесных горшках, т.к. это побуждает их к цветению.

Растения при этом перестают жировать и наращивать зелёную массу и, чувствуя нехватку питания , быстрее выбрасывают соцветия. Попросту действует закон природы о выживании и сохранении вида.

Припомните, что обычная лебеда, которую Вы тысячу раз выпалывали на огороде, может вырасти до 2 м на унавоженной почве и лишь тогда зацвести, а может зацвести едва достигнув 3 см, если окажется в неблагоприятных условиях.

Итак, получив уже цветущую рассаду голубой ипомеи, часть растений было высажено в грунт, а 4 растения я посадил тоже на улице, но в ёмкости: одно растение в 7 литровый горшок, одно растение в 10 литровый горшок и два растения вместе, как они и были в рассаде в 15 литровый горшок Растения, высаженные в грунт, цветение прекратили и снова зацвели в июле, как положено. Растения же , пересаженные в горшки, цвели не переставая весь июнь, июль, август и ещё часть сентября.

Первые семена с них я начал собирать уже в конце июля. Самые сильные растения были в 10 и 15 литровых горшках, в 7-литровом горшке ипомея была незначительно меньше, но цвела также обильно.

Почву в горшках я готовил один раз и ни разу за весь сезон растения не подкармливал, их состояние об этом не подсказывало. Почва была чистый перегной.

Каждый день на этих 4-х растениях распускалось по 50-60 цветков диаметром с хороший граммофон. Я поставил эти горшки на улице под окошком в спальне и пустил растения по шпагату. Каждое утро, вещая о наступившем рассвете и приходе нового дня, всё новые и новые граммофончики поднимались выше и выше. Утреннюю красоту этого голубого чуда передать словами трудно - это надо видеть.

На тонкий, нежный аромат этой воздушной лианы охотно летят пчёлы и шмели, поэтому семена хорошо завязываются.

Ограничение роста корневой системы не дало очень сильно развиться зелёной массе голубой ипомеи, что происходит при выращивании в грунте.

Растения вырастали в пределах 3-3,5 м , зато это позволило насладиться ранним цветением и получить собственные семена. Этот приём выращивания однолетних цветочных растений в горшечной культуре - совершенно новая область агротехники.

Его нельзя отнести к японскому бонсай, т.к. бонсай предполагает выращивание карликовых многолетних растений с подрезкой корней и формированием кроны, его нельзя отнести к комнатному цветоводству, т.к . в комнатной культуре выращивают многолетники; что-то общее здесь есть с выращиванием овощей и зелени в ёмкостях на питательных растворах, но там определяющим является не ограничение роста корневой системы, а, наоборот, усиленное питание растений во избежание мельчания плодов.

Описанный приём хорош именно как стимулирующий ранее цветение.

При подобном способе очень хорошо удается выращивание позднозацветающих культур, таких как, например, дурман индейский, замечательно цветёт выращиваемая в свисающей форме настурция Лобба или такой превосходный однолетник как хейрантус (лакфиоль), кроме того, некоторые овощные культуры всё-таки могут расти и плодоносить без мельчания плодов при выращивании подобным образом : мелотрия шершавая (африканские огурчики) на 2-3 недели раньше вступает в плодоношение в горшках. В самом конце сезона, когда голубая ипомея уже отцветает, остаётся множество недозрелых семян молочной спелости.

Ёмкости с растениями, предварительно срезав шпагаты, можно внести в помещение или в теплицу для дозаривания вообще всех 100% семян.

Теперь у Вас не будет проблем с получением семян этого прекрасного растения, тем более, что в торговой сети эти семена бывают далеко не всегда.

Чаще бывают семена ипомеи пурпурной, но у неё диаметр цветков 4-5 см и особой красотой она не отличается.

Хотя, справедливости ради, необходимо отметить достойный сорт ипомеи красноцветковой "Скарлетт О'Хара".

У голубой ипомеи очень популярны следующие сорта: "Голубой небосвод" или "Heavenly Blue" и "Летающие блюдца" или "Flying Saucers".

Обращайте своё внимание и делайте наблюдения за растениями при их выращивании, не отчаивайтесь при этом, пробуйте снова и снова и у Вас всё обязательно вырастет, как Вы хотите, или получится маленькое неожиданное открытие, как у меня с голубой ипомеей.

Выращивайте и наслаждайтесь её красотой!

Источник: www.sadograd.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #семена #голубой #ипомеи #ипомея #семян #растений #цветков

2011-7-5 15:35

Источник: myGarden.ru

растения семена → Результатов: 21 / растения семена - фото