Выращиваем рассаду кабачков

Выращиваем рассаду кабачков

В основном кабачки принято выращивать рассадным способом, что обеспечивает ранний и хороший урожай и позволяет получать их даже в районах с прохладным и коротким летом. 

Семена 

Всхожесть семена кабачков могут сохранять в течение 5-7 лет. При этом лучше не использовать свежие семена для посева, т.к. они образуют весьма мощные растения с множеством мужских цветков и дают сравнительно невысокий урожай. У растений, которые выращены из 2-3-летних семян плети и листья развиваются слабее, но зато растения образуют женские цветки, более устойчивые к заболеваниям и лучше плодоносящим. Существует немало способов подготовки семян кабачков к посеву. Отобранные семена проще всего прогревать на открытом солнце в течение нескольких дней. Данный прием также отлично обеззараживает семена. 

Сухие свежие семена кабачков часто прогревают при температуре 50-60 градусов, в течение трех часов, или 24 часа при 40 градусной температуре, либо 1,5-2 месяца их держат в мешочке из полотна, возле отопительной системы. Подобные семена образуют женские цветки и дают быстрые всходы. Их часто обрабатывают раствором марганцово-кислого калия для дезинфекции, в течение двадцати минут, после чего промывают холодной водой. 

Для получения крепких и дружных всходов семена кабачков лучше всего обработать в растворе микроэлементов (на один литр теплой воды – 0,5 таблетки микроэлементов, или 1 ч. л. нитрофоски, либо 1 ст. л. древесной золы). Для этих целей нередко садоводы применяют гумат натрия (0,5 ч. л. на 1 л воды) или гумат калия, планту или же фитоспорин (на 1 л воды по 1 ч. л.), циркон, эпин, кристаллит, иммуноцитофит, и т. д. 

Перед посевом собственные семена обязательно необходимо замачивать, лучше всего до стадии набухания. Для этого семена обработанные и обеззараженные стимуляторами роста заворачивают во влажную ткань, помещают в полиэтиленовый пакет и оставляют в теплом месте, 2-3 раза в день проветривая его. При этом важно следить, чтобы ткань всегда была влажной, но без излишка жидкости. 

Конечно, если семена прорастить, они гораздо быстрее взойдут. Но проростки у кабачков достаточно хрупкие. Семена, имеющие длинные тонкие ростки (более 0,5 см) не следует сеять, т.к. из них получаются ослабленные растения. Проросшие семена хранить очень тяжело, если у вас не имеется возможности их немедленно посеять. А с набухшими семенами гораздо легче работать, да и удобно их ранить на нижней полке холодильника. 

Весьма эффективно закаливание семян, в особенности если вы рано собираетесь их сеять. Семена закаливаются переменными температурами: на протяжении 8-10 часов их держат при комнатной температуре, а после 15-16 часов - в нижнем отделении холодильника, или просто кладут на 2-3 суток в нижнее отделение холодильника. 

Грунт 

Часто рассаду кабачков поражает черная ножка. Корневая шейка при этом буреет, загнивает ткань, и рассада гибнет. Чаще всего источником болезни считается почва, поэтому подготовка грунта начинается с его дезинфекции. Самый довольно надежный и старый способ – промораживание на балконе готового грунта в течение 1-2 месяцев. Грунт за неделю до посадки заносят в дом и постепенно дают ему оттаять. 

Невероятно важно подобрать подходящий состав почвенной смеси. Для кабачков, у которых семена крупные, а ростки сильные, отлично подходит почвенная смесь, которая состоит из 3 части разложившегося торфа, 3 части дерновой земли, 3 ч. навозного перегноя, 1 часть крупнозернистого речного песка или полуперепревших опилок. 

Великолепный грунт можно получить, смешав 2 части недорогого и готового грунта Садовник (для огурцов), 1 ч. биогумуса, 2 части лежалых опилок. Можно использовать также готовые грунты Крепыш, Флора, Специальный № 2, Огородник. После чего, для борьбы с черной ножкой в питательную почвенную смесь, приготовленную из «самодельных» компонентов, необходимо в обязательном порядке добавить сухой триходермин (15 граммов на ведро почвы) или теплым раствором ризоплана полить ее. 

Посев 

Желательно рассаду кабачков выращивать в «персональных» горшочках размером 10х10 сантиметров. Можно поместить мелко нарезанный мох сфагнум для дренажа или сделать отверстия в дне горшочка. В качестве дренажа допустимо использовать при отсутствии сфагнума опилки лиственных пород ошпаренные кипятком. После чего тару заполняют почвенной смесью. 

По одному проклюнувшемуся семени высевают в горшочки на глубину 3-4 см., далее засыпают питательной смесью и немного ее уплотняют. Если в высокой всхожести своих семян вы не уверены, то лучше всего в лунку помещать по 2 семечка. Горшочки до появления всходов держат, прикрыв их пленкой, в теплом месте. Но сразу как появятся всходы, их нужно поставить на самом светлом окне. 

Некоторые садоводы выращивают рассаду в ящиках, которые заполняют опилками. Дно ящика застилается пленкой, на нее слоем 8-10 см накладываются предварительно ошпаренные кипятком опилки. Поверхность тщательно разравнивается, и делают бороздки через 4-5 см, дно которых присыпается слоем перегноя 0,5-1 см. Семена размещают через каждые 2,5-3 см друг от друга, присыпают слоем опилок в 1-1,5 см и поливают слабым раствором микроэлементов. 

Сеянцы пикируют в горшочки в фазе семядольных листьев, предварительно тщательно их полив за 1-2 ч. до выборки, оберегая от солнечных лучей нежные корни. Перед этим можно используя закругленный нож, осторожно приподнять в емкости весь грунт. Корни рассады легко выйдут из опилочного субстрата и практически не будут иметь повреждений. 

Оптимальный режим температуры для выращивания рассады кабачков: 18-24 град. До момента появления всходов 15-18 град. днем, ночью 13-15 град в течение 3-4 дней после появления всходов. После, до высадки в грунт температуру необходимо поддерживать 17-22 град. днем, 13-17 град. в ночное время суток. 

К сожалению, тепличные условия на подоконнике создать невероятно сложно. Чтобы снизить влияние негативных факторов, можно на подоконнике южного окна создать приоконную своеобразную «теплицу», отгородив ее полиэтиленовой пленкой от комнаты, регулируя температуру с помощью закрытых и открытых форточек. Но рассаду даже на самом светлом подоконнике необходимо подсвечивать люминесцентными лампами (на 1 кв. м площади посадки 150 ватт). 

Можно еще увеличить освещенность растений, рядом с рассадой установив экран из покрытого фольгой картона таким образом, чтобы была обращена к солнцу его лицевая сторона, а на растения падал отраженный свет. 

Легче создать все необходимые для выращивания рассады кабачков условия в парнике, в особенности, если он с обогревом как минимум, на биотопливе. Но и тут рассаду гораздо лучше выращивать в горшочках. 

Рассаду кабачков поливают только отстоявшейся теплой водой, с температурой не менее 25 градусов из расчета на 8 горшочков 1 л воды каждые 5 дней. Недостаток и избыток влаги сказываются на развитии растений отрицательным образом. Нельзя смачивать листья водой при поливе, т. к. это в дальнейшем может спровоцировать появление мучнистой росы - грибкового заболевания. 

Спустя 6-7 дней с момента появления всходов надо подкормить рассаду, лучше всего сделать это раствором коровяка (1:10), а следующую подкормку необходимо провести за три - четыре дня до момента высадки рассады в открытый грунт (лучше использовать для этого раствор куриного помета). Делать данные подкормки следует только после полива. Если отсутствует органика, ее вполне можно заменить гранулами (Рост¬-2, Кемира¬универсал, кристаллин, растворин) или жидкими удобрениями (Идеал, Эффект). 

На протяжении всего времени выращивания рассады кабачков, растения полезно периодически опрыскивать стимулятором роста эпин, независимо от подкормок. После подобной обработки растения будут меньше реагировать на неблагоприятные условия, в особенности на недостаточную освещенность, которая часто встречается в условиях городских квартир. 

Влажность воздуха в доме имеет не меньшее значение. Чрезмерно сухой воздух квартиры существенно угнетает рассаду кабачков. Поэтому нужно подымать его влажность, периодически на ближайшую батарею отопления помещая влажную ткань, свернутую в несколько слоев для уменьшения вентиляции. 

Кабачки довольно теплолюбивые растения, поэтому перед высадкой рассады в грунт их обязательно нужно закалить. С данной целью ее ставят у открытой форточки, выносят на балкон. 

Рассаду кабачков высаживают в открытый грунт в возрасте 20-25 дней. Рассада обязана иметь на коротком приземистом стебле 2-3 листочка темно-зеленого цвета перед высадкой, а корневая система молодого растения обязательно должна плотно охватывать полностью весь объем горшочка, корни обязаны быть неповрежденными, белыми. 

myGarden.ru »

Темы: #семена #кабачков #рассаду #растения #грунт #рассады #течение #град

2012-4-10 12:54

Источник: myGarden.ru