Посев газона

Посев газона

Для тенистых мест в саду подбирают специальные травы.
посев газона

Лучшее время посева – весна или ранняя осень, когда почва теплая и достаточно влаги. Можно сеять летом, например, сорта, стойкие к вытаптыванию, для игр.

Осенью важно правильно рассчитать время, чтобы трава успела отрасти на высоту 10 см до наступления заморозков. При этом вы должны помнить, что осенью растения растут значительно медленнее, чем весной.

При грамотном подходе к подготовке, посеву и уходу за газоном, сеять его можно в течение всего лета, даже в самую жару, правда, вам придется регулярно и часто поливать растения или защитить посевы укрывным материалом типа лутрасила или агротекса. На склонах можно под посев использовать геосетку или даже простую марлю, через которую свободно потом прорастут семена.

Если почва недостаточно уплотнена и на ней остаются следы от обуви, то сеяльщику рекомендуется использовать доску, короткие, широкие лыжи. Одновременно с посевом семян можно вносить и комплексное минеральное удобрение с преобладанием азота (15–20 г на 1 кв. м)

Семена высевают вручную либо сеялкой, желательно в сухую и безветренную погоду. Перед посевом семена тщательно перемешивают, добавляя песок или сухую землю (1:1). Половину семян распределяют по поверхности почвы, проходя вдоль участка, оставшиеся – поперек. Места вдоль дорожек и по краю газона засевают несколько гуще. Посеянные семена слегка заделывают граблями в землю.

Молодой газон – через месяц после посева.
посев газона

Важнейшим моментом после посева семян является качественный полив. Делают его вечером, поливая мягким дождеванием, обильно, так, чтобы влага проникла в землю на глубину 10 см, не допуская образования луж и застоя воды. При летнем посеве в сухую жаркую погоду очень важно поливать растения ежедневно, при сильной засухе даже 2 раза в день. Тщательный полив длится до массового появления всходов (это примерно 2 недели). При осеннем посеве, как правило, обходятся без полива, ведь почва и так влажная из-за дождей

Материалы: www.landscape-design.ru

myGarden.ru »

Темы: #посев #семена #газона #почва #землю #посева #семян #растения

2011-7-4 19:54

Источник: myGarden.ru