Кофе марки Комнатный

Кофе марки Комнатный

Посадка, уход

Кофейное дерево хорошо приспосабливается к домашним условиям, прекрасно переносит сухой воздух комнат, при правильном уходе практически не болеет, его практически не поражают вредители.

В комнате кофе - небольшое деревце с горизонтально отходящими от ствола тонкими ветвями. Листья цельные, 5-8 см в длину и 3-5 см в ширину, глянцевые. Цветы белые, 1,5-2 см, расположены по 3-15 штук в пазухах листьев, душистые. Ягоды, когда поспевают, красные, по форме и размеру похожи на вишню. Под съедобной сладковатой мякотью находятся 1-3 (чаще 2) светло-зеленых зерна - собственно кофе. Коричневый цвет они приобретают после обжаривания.

В природе кофейное дерево растет а подлеске предгорных влажных тропических лесов Африки и Мадагаскара. Отсюда и требования к его выращиванию Кофе предпочитает глинистую, богатую органикой и фосфорной кислотой, обязательно слабокислую (РН 5-5,5), воздухо- и влагопроницаемую почву. Приведу примерный состав почвосмеси для взрослого растения: дерновая (садовая) почва - 2 части, перегной - 1 часть, верховой кислый торф - 1 часть, речной песок - 2 часть. Для молодых растений вдвое уменьшают количество дерновой земли. Хорошо добавить в почвенную смесь золы деревьев лиственных пород (0,5 л на 10 л почвы). Оба обеспечит растение калием и микроэлементами. Источником хорошо усвояемого фосфора будут роговые стружки или костяная мука (0,2 л на 10 л почвы). Чтобы поддерживать слабокислую реакцию почвы, при поливе в предварительно отстоянную воду нужно добавить 2-3 капли уксусной или несколько кристалликов лимонной кислоты.

В тропиках кофейные деревья растут в полутени, у нас же предпочитают окна южной ориентации, тем более что стекло практически не пропускает ультрафиолетовые лучи. При слабом освещении деревца хуже растут и не плодоносят. Правда, молодые деревца лучше выращивать при хорошем, но рассеянном освещении. Важно, чтобы прямые солнечные лучи не перегревали земляной ком. Поставьте горшок в кашпо или затените другим способом.

Кофе не любит, чтобы его поворачивали относительно света, это отрицательно сказывается на его урожайности. Так что вам придется выбирать между равномерно облиствленной кроной и обильным цветением и урожаем.

Корневая система у кофейного дерева мочковатая, мочковатая, поэтому оно легок переносит частичное подсушивание земляного кома даже в период активного роста. Зимой поливают 1-2 раза в неделю теплой (20-25 С) водой. Летом, когда необходимо поливать практически каждый день, почву в горшке хорошо бы замульчировать перепревшим навозом. С весны до осени (кроме периода цветения) полезно раз в неделю устраивать растению теплый тропический душ.

В период активного роста деревце подкармливают один раз в 7-10 дней, чередуя настои коровяка (1:10) и полного минерального удобрения с микроэлементами. Весной увеличивают дозу азота, в период формирования плодов - фосфора, к осени - калия.

Кофейное деревце не очень долговечно: к 8-10 годам оно теряет свою декоративность, ветки оголяются и ослабляются от частого плодоношения. Можно, конечно, омолодить деревце, срезав крону на 8-10 см от земли и сформировать новую, но лучше иметь на подмену 1-2 молодых растения.

Размножение

Размножается кофе и черенками, и семенами. Семенной способ более прост, да и деревце, выращенное из семян, не нуждается в специальной формировке. Правда, семенные растения вступают в плодоношение только на третий год и не всегда на сто процентов повторяют свойства материнского растения.

Плоды на кофе образуются в результате самоопыления, однако ваша помощь не помешает. На семена плоды снимают полностью созревшими, темно-красными. Лучше отбирать плоды с двумя семенами. Зерна очищают от мякоти, слизи, промывая водой, затем замачивают в розовом растворе марганцовки на 0,5 часа. Почву для посева готовят рыхлую, водопроницаемую и, главное, стерильную. Оптимальный состав: 2 части дерновой земли, 2 части верхового торфа, 1 часть песка, причем дерновую землю предварительно пропаривают. Сеют на глубину 1 см, раскладывая зерна выпуклой стороной вверх, чтобы растению было легче пробиться на поверхность. После посева землю обильно увлажняют и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Оптимальная температура для прорастания - 19-24 градуса. Всходы появляются через 1-1,5 месяца. Один раз в неделю стекло приподнимают для проветривания.

Семядольные листочки всходов появляются на поверхности почвы, сжатые семенной оболочкой. Чтобы освободиться от нее, всходы должны постоянно находиться во влажной среде (под банкой, под пленкой).

После сбрасывания семенной оболочки молодые растения постепенно приучают к сухому воздуху комнат. После появления 2-3 пар настоящих листьев сеянцы пересаживают в отдельные горшки.

Использование

Как приготовить тонизирующий напиток из плодов кофейного дерева, выращенного дома? Из спелых красных ягод выбирают семена и на 10-12 часов замачивают в воде, чтобы они лучше очистились от слизи. Десять дней семена просушивают в комнате, а потом 2-3 часа в духовке при температуре 70-80 градусов. Затем охлажденные семена обжаривают на сковороде как семечки, постоянно помешивая. Зерна должны приобрести легкий светло-коричневатый цвет. Зерна снова охлаждают, чтобы испарилась влага и часть масел, и затем еще раз обжаривают - до темно-коричневого цвета. Теперь они готовы к тому, чтобы их смололи и заварили из них ароматный кофе.

О том, какой хороший напиток получается из кофе, рассказывать не буду. А вот о целебных свойствах кофе вспомню.

Человек очень давно начал использовать кофе для лечения. Настои из сырых зерен употребляли при лихорадке, головных болях, коклюше, подагре и артритах. Крепкий отвар обжаренного кофе с соком лимона пили при малярии. Кофе назначали для улучшения пищеварения, мигрени. Благоприятно действует кофе при отравлениях: его дубильные вещества препятствуют всасыванию остатков ядовитых веществ, кофеин тонизирует организм и усиливает сердечную деятельность. Но кофе имеет противопоказан возбудимым людям, страдающим бессонницей и сердцебиением, больным язвенной болезнью желудка. Но даже если вы не можете насладиться чашечкой горячего кофе, один только вид здорового, аккуратного деревца с блестящими листьями, душистыми белыми цветами и яркими плодами поднимет настроение. Ведь не хлебом единым...

Г. АВСИЦЕРОВ

Источник: www.sprint-v.com.ru

myGarden.ru »

Темы: #кофе #растения #часть #зерна #деревце #семена #почвы #практически

2011-7-4 21:01

Источник: myGarden.ru