Как правильно сажать огурцы

Как правильно сажать огурцы

Продавец преследует цель: красиво упаковать свой "товар", быстро и выгодно продать. Дальнейшая судьба "товара" его не интересует. Покупатель же (в данном случае садовод-огородник), напротив, купив семена, хочет знать, что он из них получит: плоды, которые красуются на цветной этикетке, или траву, которая в нашем климате плодов может не дать совсем?

Поэтому, покупая семена огурцов, первым делом ориентируйтесь прежде всего на те сорта и гибриды, которые вы уже хорошо знаете. Или посоветуйтесь с более опытными огородниками, которые непременно подскажут вам правильное решение.

А если вы - человек пытливый и рискованный, то лучше всего приобрести несколько различных сортов, но обязательно включив в ассортимент уже хорошо вам известные сорта. Тогда в любом случае ваш риск будет сведен к минимуму.

Делать надо именно так, потому что многие наводнившие наши семенные рынки сорта привезены издалека и к нашей засушливой климатической зоне еще не приспособлены. Да и агротехника возделывания их может резко отличаться от агротехники местных испытанных сортов.

Говорят: "Старый друг лучше новых двух!"

Поэтому наряду с импортными сортами не забудьте о таких старых и добрых наших давно испытанных сортах огурцов как:
Муромский 36, Вязниковский 37, Изящный, Неросимый 40, Нежинский 12, Алтайский ранний, Каскад, Конкурент и других, которые на грядках местных огородников дают неплохие и стабильные урожаи.

как правильно сажать огурцы. цветение

Из более "новых" сортов огурцов можно рекомендовать - Апрельский, Зозуля, Кристалл, Манул, Московский тепличный, Кустовой и другие.

Только сажая семена огурцов в почву, не забывайте, что все они любят хорошо продуваемые участки с тучной, удобренной почвой, обильный полив и подвязку отрастающих плетей на шпалеру, иначе могут заболеть ложной мучнистой росой.

ОГУРЕЦ НА СЕТКЕ

По природе своей огурец - лиана. Он любит простор и солнце. Обычно те, кто выращивает огурцы, создают из шпагата или проволоки специальную шпалеру, по которой и вьются огуречные плети. Иные просто среди огуречных растений забивают с землю колья, за которые растения цепляются в процессе роста. Если всего этого не делать, то, разрастаясь, плети ложатся одна на другую и перепутываются. Сбор урожая и уход за такими растениями бывает очень затруднен.

В последнее время многие огородники нашли простой и оригинальный выход, как создать и растению, и себе комфортные условия. Для этого вдоль рядов огуречных растений вертикально на кольях натягивается капроновая (типа волейбольной) или проволочная сетка. Растения, подрастая, цепляются своими плетями за ячейки сетки и создают, таким образом, зеленый вертикальный ковер.

При этом все листья растений получают достаточно света, хорошо продуваются воздухом, меньше поражаются мучнистой росой. И самое главное: при сборе плодов плети не ломаются. Плоды легко и удобно собирать, и урожай бывает в несколько раз выше, чем при обычном наземном расположении. Растения на сетке плодоносят на 2-3 недели дольше, что тоже немаловажно.

При посадке нынешней весной огурцов, учтите это, и постарайтесь заранее найти для этого сетку. Это намного облегчит ваш труд и даст высокую прибавку урожая.

Удачи вам в выборе сортов и в технологии!

Фото: © Журнал «Мой любимый сад» Mygarden.ru

Текст: www.dachnikam.ru

myGarden.ru »

Темы: #огурцов #сортов #растения #семена #плети #растений #сорта #огурцы

2012-6-11 13:23

Источник: myGarden.ru