Со своей грядки... Крепкая рассада

Со своей грядки... Крепкая рассада

Зачем?

Зачем хлопотать над выращиванием рассады, если можно посеять семена прямо в открытый грунт? Теоретически – это так, особенно если дело касается культур с крупными семенами, дающими крупные ростки (бобовые, тыквенные и др.). Чем мельче семена и ростки, тем больше опасностей их подстерегает с момента прорастания до стадии молодого растения, поэтому высаживание в грунт здоровой рассады имеет в данном случае явные преимущества. Рассада менее подвержена заболеваниям, атакам вредителей, забиванию сорняками и влиянию погодных условий, чем проростки. К тому же использование готовой рассады позволяет получить более ранние урожаи. В холодных регионах культуры с длинным периодом вегетации (корневой и стеблевой сельдерей, пастернак, помидоры и др.) можно вырастить только через рассаду

Когда?

На пакетах с семенами есть примерные сроки посева на рассаду той или иной культуры, которых рекомендуется придерживаться. Эти сроки выпадают на февраль, март, апрель или даже май, и связаны с весенним потеплением и ростом продолжительности светового дня. Однако при наличии ламп подсветки, теплого парника и готовности к нескольким пересадкам рассады в бОльшие емкости, смело начинайте процесс на месяц-два раньше рекомендованного производителем срока.

В чем?

Сначала можно массово посеять семена в специальные рассадные ящики с электрическим подогревом или с прозрачной крышкой. Этот способ особенно хорош, если у вас много семян и вы не уверены в их хорошей всхожести и высоком качестве. В дальнейшем таким сеянцам потребуется пикировка (см. пункт “Прореживание, или пикировка”). Такие культуры, как перец, огурцы, кабачки и баклажаны, желательно сразу сажать в отдельные емкости, так как их корневая система особенно чувствительна к повреждениям.

Отдельными емкостями для рассады могут служить пластиковые или бумажно-пленочные стаканчики из-под йогурта и других молочных продуктов с проделанными в дне отверстиями для воды или специальные подносы с отдельными отсеками для каждого растения. Однако самым удачным решением являются такие горшочки, в которых растение может быть оставлено при пересадке в грунт. Это самодельные бумажные или газетные стаканчики, яичные скорлупки для мелких сеянцев, специальные емкости из прессованной рисовой муки, которые разлагаются в грунте, или торфяные горшочки. Еще один вариант – специальные приспособления, которые нарезают промокшую почву на плотные блоки, в которые помещается семечко. В дальнейшем растения в таких блоках сразу помещаются в бОльший контейнер или в открытый грунт, избегая пикировки.

Почва для рассады

Для рассады используют специальную почвенную смесь из садового центра или заготавливают ее заранее из перегноя, садовой земли и песка (3 х 3 х 4). Ингредиенты просеивают через мелкое садовое сито (или старый дуршлаг), чтобы разбить комки и получить равномерный мелкий субстрат. Самодельную смесь рекомендуется дезинфицировать на парУ или в микроволновой печи. Прокаливание почвы рекомендуется проводить заблаговременно, чтобы микрофлора смогла частично восстановиться ко времени посева рассады. Улучшить качество почвенной смеси для рассады можно также при помощи вермикулита или перлита – специально обработанных мелких минералов, которые обеспечивают насыщение почвы воздухом и поддерживают водопроницаемость, таким образом, снижая вероятность падения ростков (см. пункт “Предотвращение падения ростков”). Эти материалы продаются в садовых центрах.

Готовой почвой для рассады наполняют контейнеры на такую высоту, чтобы до верха оставался примерно 1 см, и уплотняют (можно использовать обычную стеклянную баночку, прижимая ее дно к почве), чтобы внутри грунта не оставалось пустот. После посева семена большинства культур присыпают сверху землей или перлитом, слой которых должен не более, чем в два раза превосходить высоту семян. Некоторые семена следует оставлять открытыми (например, земляника), для герминации этим растениям нужен свет. Подробные указания есть на упаковке с семенами.

Маркировка

Сразу после посева подпишите название и сорт культуры, а также дату посева на пластиковом ярлычке несмываемым фломастером. Маркировка гарантирует, что вы никогда не перепутаете свои посадки, а также сможете проследить, как “себя вели” семена того или иного производителя.

Освещение

Важным условием всхожести семян и получения качественной рассады является освещение. Когда света недостаточно, рассада вырастает слабой, вытянутой и бледной. Идеальные требования к освещению проросших семян – 14-16 часов в день. Это больше, чем требуют взрослые растения и подчас очень далеко от реальных условий наших подоконников. Поэтому при принятии решения о сроке посева семян на рассаду, следует учитывать длину светового дня или по возможности использовать лампы подсветки. Не забывайте регулярно переворачивать контейнеры с рассадой, чтобы ростки получали равномерное освещение.

Температура

Общее правило для рассады гласит: проращивайте семена при температуре около 22-25 градусов, выращивайте рассаду при 15-18 градусах. Более низкие температуры при выращивании рассады немного замедляют процесс роста, но рассада получается более сильная, выносливая и приспособленная к изменяющимся условиям окружающей среды.

Полив

Почва в контейнерах с рассадой никогда не должна пересыхать. Ее необходимо поддерживать все время во влажном состоянии, однако застой воды должен быть полностью исключен. Ростки следует опрыскивать из пульверизатора, а подросшие растения поливать водой комнатной температуры из лейки с повернутой вверх насадкой. Взрослую рассаду можно поливать с поддона – это стимулирует развитие сильной и более разветвленной корневой системы, ведь корням придется “тянуться”, чтобы достать желанную воду. Общее правило полива – часто и понемногу

Предотвращение падения ростков

Многим знакома картина, когда у совсем маленьких, только что появившихся ростков истончается стебель у самой земли, растеньица падают и погибают. Чем мельче по размеру семена и проростки, тем более подвержены они гибели. Это проблема вызвана грибковым заражением почвы и ее можно предотвратить. Используйте стерильные почвенные смеси для рассады из садовых центров или дезинфицируйте субстраты собственного изготовления перед посевом рассады (см. пункт Почва для рассады). Предотвращению развития грибков в почве также способствует исключение застоя воды и регулярные проветривания появившихся ростков.

Удобрение

Когда молодые растения выпускают второй комплект листьев, наступает время для регулярных подкормок. Используйте жидкие органические удобрения раз в неделю. Помните, что излишки удобрения скажутся на качестве рассады: она получится слишком вытянутой и тощей.

Прикосновения

Некоторые исследования показывают, что регулярное мягкое механическое воздействие на ростки (нежное касание и поглаживание) способствует более сильной и здоровой рассаде. Дело в том, что при физическом воздействии на наземную часть растения из листьев выделяется этин, или этилен (ehtene, ethylene) – C2H4 – газ без цвета и запаха, который является гормоном и регулятором роста растений. Мы все знакомы с тем, как “работает” этот газ, ускоряя созревание фруктов. Например, недозрелые помидоры рекомендуется положить в вазу по соседству со зрелыми яблоками или бананами – известными поставщиками этилена. В небольших количествах этот газ полезен для молодых растений, делая их более приземистыми и крепкими

Прореживание, или пикировка

Когда ростки в ящике для рассады достигают высоты 3-5 см, наступает время для их прореживания, или пикировки. Этот процесс включает пересадку более сильных растений в отдельную, бОльшую по размеру емкость (см. пункт “В чем?”). Пикировка необходима для того, чтобы посеянные плотно растения не ослабевали из-за недостатка пространства, питания и освещения, а имели возможность развить сильную корневую систему и надземную часть. Из посаженных редко в контейнер растения выбирают самые сильные, у остальных просто срезают наземную часть под корень (такие растения погибнут и освободят место для здоровых и сильных экземпляров). Плотно посаженные растения аккуратно поднимают из почвы, немного укорачивают корень (это способствует развитию разветвленной корневой системы при дальнейшем росте) и пересаживают в отдельный контейнер, заполненный землей. При пересадке проделывают углубления с помощью карандаша и растения сажают чуть глубже, чем они сидели в общем ящике. Почву в горшочке аккуратно уплотняют, прижимая корни растения.

Следует помнить, что пикировка является лишним беспокойством для молодых растений и увеличивает вероятность повреждения корневой системы и гибели растения. Если у вас есть достаточно места на подоконнике и отдельной тары, то следует сразу помещать семена в отдельные емкости, чтобы избежать пикировки. На мой взгляд, даже разреженная посадка в одном ящике с дальнейшей пересадкой в открытый грунт предпочтительнее пикировки.

Если у вас дома нет широких подоконников, смотрящих на юг, а также времени или просто желания заниматься рассадой – не беда. Всегда можно обратиться за помощью в садовый центр, где представлен широкий ассортимент рассады (надежный, но недешевый вариант), или же приобрести молодые растения частным образом (экономичный, но негарантированный метод). Определитесь, какие овощные культуры вы планируете вырастить в этом году и смело тяните с приобретением рассады до того момента, когда будете готовы посадить ее в открытый грунт.

Источник: "ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (CountrysideLiving.net)"

myGarden.ru »

Темы: #рассады #растения #семена #грунт #ростки #посева #семян #культуры

2011-7-4 20:11

Источник: myGarden.ru

рассады растения → Результатов: 6 / рассады растения - фото