Раскрыть все достоинства фуксии. Только в саду!

Раскрыть все достоинства фуксии. Только в саду!

В саду фуксию лучше всего оставить в горшке, даже пересаживать из грунта, в котором было продано растение, не надо. Постарайтесь поместить фуксии сразу на постоянное место – они не любят перестановок. В саду лучше всего прикопать растения в землю вместе с горшком. Чтобы они быстрее росли и развивались, посадите в горшки с большими отверстиями в дне: корни не будут стеснены. Первые две-три недели фуксия будет адаптироваться на новом месте, возможно, приостановит цветение. Можно облегчить адаптацию, обработав «Цирконом» или «Эпином».

Лучшие условия – полутень и мягкое тепло.

Все сорта фуксий не выносят перегрева. В жару цветки мельчают, порой теряют махровость. Не сажайте в черные пластиковые горшки: они слишком сильно нагреваются на солнце. Но и холод им не по вкусу – при температуре ниже +15С фуксии заносят в помещение.

Утренние лучи солнца не вредят растению, а вот полуденные наносят непоправимый вред. Особенно хорошо фуксии растут в тени деревьев и кустарников. Но в глубокой тени цвести не будут, да и побеги вытянутся.

Растения с темными листьями любят солнечные места. Со светлыми листьями – более тенистые.

Берегите фуксии от сквозняков и резких порывов ветра.

Температура ниже 0С для фуксий губительна. Голландские селекционеры мечтают о зимостойких сортах (заметьте, зимостойких в условиях Голландии!), но пока это лишь мечты. Только на самом юге России возможна зимовка фуксий, прикопанных в непромерзающих траншеях.

Подойдут для улицы:

‘Comet’, ‘Blue Eyes’, ‘Bert`s Simonne’, ‘Topaz’, ‘Ted Greenwood’, ‘Dawn Fantasia’, ‘Diana’, ‘Dulcie Elisabeth’, ‘Cymon, Kaleidoscope’, ‘Golden Jubilee’, ‘La Rosita’, ‘Lilac Lustre’, ‘Lucky Strike’, ‘Mantilla’, ‘Mary Fairclo’, ‘Pink Jade’, ‘Walz Jubelteen’,‘Elfriede Ott’, ‘Swanley Yellow’, ‘Carnival’, ‘Cymon’, ‘Gillian Althea’, ‘Gillian, Trumpeter’, ‘Veenlust’.

Чтобы цвела с весны до осени.

Не заливайте растение! На переувлажнение почвы указывает появление на листьях бурых с желтоватыми краями пятен.

Во время цветения не переставляйте фуксию, она может сбросить бутоны и цветки.

Регулярно удобряйте. Удобрения вносите в заранее увлажненную землю.

Удаляйте увядшие цветки, чтобы предотвратить образование семян, поврежденные листья, сухие веточки.

Своевременно прищипывайте молодые побеги – это стимулирует образование новых бутонов.

Не держите растения на жаре – они сбросят листья.

Зимой - на отдых.

В августе прекратите подкармливать фуксии. Постепенно уменьшайте полив. При понижении температуры до +10...+12оС занесите в дом, предварительно обработав препаратами от вредителей.

Оптимальная температура зимой +5...+15оС. В этом главный залог обильного цветения!

Частичная потеря листьев зимой - нормальное явление. Но если в помещении сухо и жарко, ваше деревце может сбросить все листья. Переставить его в более прохладное и влажное место.

Часто опрыскивайте фуксию, а поливайте понемногу.

Зимой растения можно досвечивать лампами дневного света, если нет возможности содержать их на светлом окне.

В феврале – марте обрежьте все сухие, слабые и неправильно растущие побеги, сильные стебли укоротите на половину длины.

Весной пересадите в свежий рыхлый питательный субстрат. Горшки возьмите на 2-3 см в диаметре больше предыдущих.

Что может фуксия в саду?

Ампельные растения можно использовать в вертикальном озеленении, для оформления балконов и террас, наружных стен. В низких бордюрах, контейнерах и горшках великолепны кустовые сорта с прямостоячими стеблями. А пестролистные сорта с золотистыми, белыми, пурпурными, розовыми листьями и без цветков будут великолепным украшением. Фуксия с фуксией? Возможно и такое – по краю горшка со штамбовым растением посадите фуксии со стелющимися побегами.

Если фуксий много…

Зимой их можно сохранить в темном подвале с постоянной вентиляцией. Обрезаем длинные и сухие ветки, подсушиваем места срезов. Обрываем листья, обрабатываем от вредителей и вынимаем растения из горшков. Отряхиваем землю с корней, ставим кустики как можно теснее в деревянные ящики, и засыпаем ящики измельченной сосновой корой с торфом или хвоей. Увлажняем; во время хранения субстрат не должен пересыхать.

В конце февраля или в начале марта достаем фуксии и сажаем в свежий субстрат. Для лучшего цветения прищипните верхушки побегов.Чтобы быстро получить пышный куст, посадите в ящик сразу несколько молодых растений. За одно лето фуксия может вырасти до полутора метров.

Светлана Швелидзе

Источник: www.fuchsia-fialka.ru

myGarden.ru »

Темы: #фуксии #растения #зимой #фуксия #листья #фуксий #саду #цветки

2011-7-5 15:37

Источник: myGarden.ru