Стой, кто ползет!

Стой, кто ползет!

Супруги Кудины из Дзержинска вот уже более 10 лет отдают предпочтение растениям (как я их называю) малых форм. В коллекции цветоводов много и «карликов»: миниатюрные (не выше 15 см) тюльпаны, нарциссы, астильба, мускари, собачий клык, фиалки и гвоздики.

Ирина и Александр — педагоги по образованию. Но в настоящий момент заняты «воспитанием» диковинных культур. На участке в 17 соток — дом, построенный в буквальном смысле руками Александра, тепличка, небольшой водоем. И цветники!

Буквально года три назад здесь была свалка. Мусора вывезли более 10 самосвалов. С боем отвоевывали у сорняков буквально каждый сантиметр. Сейчас тут все благоухает с ранней весны и до поздней осени. Более 100 различных культур! А сколько сортов и видов, хозяева и сами затрудняются сказать. Только астильб 20 разных, не менее 90 видов хост, более десятка очитков, 60 разновидностей пионов, всевозможные злаки, баданы, морозники, лилии и лилейники... Наш сегодняшний разговор — о стелющихся по земле растениях.

Растем по–пластунски

Почвопокровные — не аристократы: особо не капризничают. Большинство из них одинаково хорошо растет как на солнце, так и в тени. Но прежде чем заводить то или иное растение, решите, какой высоты и окраски хотите видеть свой цветочный ковер. Высоким или низким, плотным или редким и ажурным, привычно зеленым или цветным, однотонным или пестрым...

Высокий (20 — 25 см), но рыхлый ковер создадут горянка, пахизандра, яснотка. Более низкий (10 — 20 см) и плотный — копытень и пупочник. А вот некоторые сорта очитков могут просто распластаться по земле, не поднимаясь выше 5 см.

Пересаживать почвопокровные можно в любое время, главное, чтобы минусовых температур не было. На одном месте они могут расти до десяти и более лет. К тому же очень быстро разрастаются. И объясняется это тем, что размножаются растения не только корешками, но и стелющимися побегами. Потому почву для посадки желательно подобрать рыхлую, водопроницаемую и... непитательную. Да, да, именно скудную, чтобы сдерживать буйный рост почвопокровных. Их вообще лучше держать на голодном пайке.

Клумбу перед посадкой перекопайте, тщательно прополите и оставьте на некоторое время под паром, чтобы взошли семена оставшихся сорняков. Затем еще раз прополите и приступайте к работе. Можно (при желании) внести удобрения длительного действия.

Многие почвопокровные отлично переносят наши морозы. Но если внезапно нагрянут холода, накройте спанбондом барвинок, веронику, фиалку душистую, ясколку войлочную.

Шире шаг

По большинству почвопокровных растений ходить все же нежелательно, но по некоторым — нужно обязательно. К примеру, по мшанке шилолистной. Внешне она практически ничем не отличается от пышной газонной травы или мха. Да и высотой — всего 3 — 5 см. Разница вся в том, что чем больше по ней ходишь, тем пышнее и ярче растение становится. Листья у него узкие, шиловидные. Как только выглядывает солнышко, коврик в буквальном смысле расцветает: появляются небольшие, похожие на звездочки цветочки. Есть уже сорта не только с зелеными, но и желтыми листьями.

Отлично смотрятся дорожки из котулы. Ей также вытаптывание не грозит. Главное достоинство растения — темно–зеленые с коричневатым оттенком 5–сантиметровые листья.

Можно смело ходить и по пупавке благородной. Она же ромашка: резные листья и белые махровые цветки. Растертые листья приятно пахнут. Лужайки из этого красивого растения устраивали в Британии задолго до того, как возникла мода на коротко стриженные травяные газоны. Чтобы ромашковые поляны радовали и вас, перед посадкой землю следует закислить.

Уроки художественной «штопки»

Совсем не обязательно укрывать почвопокровными весь участок. Весьма эффектно смотрятся небольшие «заплатки», разбросанные по газону или саду.

Ковер из вечнозеленого барвинка, «расшитый» большими (до 3 см в диаметре) голубыми, синими или фиолетовыми цветами, будет радовать вас с мая по сентябрь.

Чуть выше барвинка пахисандра верхушечная. Цветы у нее собраны в колосья. Она растет очень медленно. А лужайку из флоксов представляете? Эти растения бывают и высокими, и низкими, стелющимися. У шиловидного флокса листья длинные заостренные, как хвоинки. У флокса Дугласа они иные. Да и само растение ниже и компактнее — около 10 см. Цветочные же «покрывала» из флоксов могут быть розового, белого, лавандового, красного, малинового, пурпурного цвета.

Дорожку из «каменных роз» не хотите? Нет, не высеченных из камня, а натуральных. Из молодило, к примеру, которое действительно напоминает розу. Диаметр цветка до 10 см, а высота — всего 3 — 5 см. Окраска же может быть самой разной: зеленой со множеством оттенков, рубиново–красной, бронзово–красной, коричневой...

Яркими синими или сине–голубыми цветами цветет горечавка. Голубые с темными прожилками цветки у вероники нитевидной. У вероники простертой бутоны могут быть не только голубыми, но белыми и розовыми. Плотные «подушечки» сапонарии (или мыльнянки) усыпаны розово–красными цветами. Малиновым цветом горят пышные кусты гвоздики–травянки.

Не хватает контраста? Заведите кошачью лапку. Ее серебристые, собранные в розетки листики создают почти плоский беловато–серый коврик. На таком фоне другие растения будут яркими, броскими.

Рассказать подробно о каждом почвопокровном растении, которое есть в саду у Кудиных, просто невозможно. Потому я их только назову: гравилата, герань, дриада, гутчиндия, обриета, арабис, ацена, астильба китайская, крупка, эрика, яснотка, молочай кустовой, астранция, вальдштейния, песчанка, миниатюрные колокольчики... И у каждого — свой шарм.

Аптека под ногами

Согласитесь, приятнее вдыхать аромат лекарственных трав не в аптеке, а у себя на участке.

Чабрец (он же тимьян ползучий, или богородская трава) в особом представлении не нуждается. Высота его — не более 8 см. Цветет практически с весны до осени. При этом засухоустойчив и весьма неприхотлив. Сегодня выведено много сортов тимьяна с различной окраской листьев: зеленые, желто–зеленые, пестрые, бело–зеленые. По–разному окрашены и цветки — розовые, белые, светло–лиловые, красные... Кстати, по стелющемуся тимьяну можно смело ходить.

У будры плющевидной цветочки мелкие, скромные, лиловые. Побеги укореняются очень легко: им достаточно просто коснуться земли. Поцарапали или порезали руку? Приложите к ранке свежий растертый лист. Сок же обычно закапывают в нос при головной боли.

Что еще из лекарственных растений можно «бросить» под ноги? Синюху, полынь, кровохлебку, шалфей, тысячелистник, зверобой альпийский, гусиную лапку...

Стелился... кустарник

Почвопокровными могут быть не только цветы, но также деревья и кустарники. В том числе и вечнозеленые хвойные. Дерен канадский, бересклет Форчуна, пихта бальзамическая, кипарисовик горохоплодный, можжевельник обыкновенный, голубая ель, тис ягодный, дрок лидийский, спирея карликовая и другие.

Великолепно смотрится стелющийся ракитник — невысокий (до 20 см) кустарник с золотисто–желтыми цветами. Кизильник лежачий — карликовый вечнозеленый кустарник. Его побеги отлично укореняются.

А можжевельники! Многие из них специально созданы, чтобы укрывать землю. У «блю пасифика» голубовато–зеленые длинные иглы, у «голден карпет» — желто–зеленые. У горизонтального — серебристо–голубые ветви подняты вверх. К зиме же они становятся лиловыми. Высота кустарника — около 30 см, а вот диаметр — до 3 м. Можжевельник «Вильтони» вообще не вырастает выше 15 см. Его гибкие ветви хорошо стелются, образуя густой «ковер».

Отлично декорирует пространство гортензия черешковая. Лист у нее намного мельче, чем у обычной, зато цветок в диаметре до 20 см. Клематис — лиана. Но если его пустить не на опору, а по земле (как плющ, к примеру), то он «задрапирует» любой участок.

Совет «СБ»

Почвопокровные можно посадить в контейнеры. И тогда у вас на участке будет... зеленый «водопад» из красиво свисающих побегов. Растения хорошо поднимаются вверх на подпорные стенки, забиваясь в щели и швы между камнями.

Справка «СБ»

На солнце хорошо растут обриеция, желтый бурачок, иберийка, подушковидный флокс, кошачья лапка с серебристыми листьями, дриада восьмилепестковая, тимьян лимоннопахнущий, очиток лидийский, видный, большой и лопачатолистный;

в полутени — многочисленные сорта герани, манжетка, астильба китайская, бруннера крупнолистная, вальдштейния с золотисто–желтыми цветками, очиток побегоносный;

в тени — пахизандра, барвинок малый, горянка (или камнеломка теневая), плющ, брусника, черника;

во влажных и сырых местах — вербейник монетчатый (или луговой чай), губастик желтый, дерен.

Автор публикации: Наталья ТЫШКЕВИЧ

Источник: pda.sb.by

myGarden.ru »

Темы: #зеленые #растения #листья #выше #цветами #почвопокровные #отлично #ковер

2011-7-4 21:11

Источник: myGarden.ru