Сушка в песке и других материалах

Сушка в песке и других материалах

Если для сушки используется деревянный ящик, он должен иметь размеры 15 х 20 см и быть снабжен выдвижным дном. На высоте 3 см от дна закрепляется сетка, на которую укладывают цветы прежде, чем засыпать их песком. Можно укладывать растения в несколько слоев, если использовать несколько сеток. Класть цветы непосредственно друг на друга нельзя. Плоские цветы должны быть расположены вверх стеблями, махровые вверх соцветиями. Наиболее нежные цветы всегда должны находиться в самом верхнем слое. Ящик оставляется в сухом теплом месте на 5-10 дней. По прошествии этого времени крышку снимают, дно выдвигают, таким образом высыпая песок. Высохшие цветы оставляют на сетке.

Можно также засушивать цветы в смеси буры и песка. Смесь готовится в соотношении 1:1 и просеивается на разложенные цветки. Смесь должна полностью покрывать цветки. При такой обработке растения высыхают быстрее, чем в песке.

Также можно сушить растения в чистой буре. Для этого в картонную коробку укладывают бумагу, засыпают на нее буру слоем в два сантиметра, затем выкладывают цветы. Цветы должны быть собраны в сухую погоду. Укладываются растения вверх или вниз соцветиями (по правилу, описанному выше). Буру распределяют между цветами таким образом, чтобы она полностью закрывала их слоем в 5 см. Этот способ сушки является наиболее подходящим для засушивания чубушника и жасмина. Листья многих растений при сушке в буре полностью сохраняют свою окраску например, листья клена. Цветы чубушника, с веточками без листьев, укладывают в коробку, на буру, длинные ветки вытягивают через отверстия в коробке. Цветки осторожно засыпают бурой. В результате, цветы сохраняют цвет, форму не только лепестков, но даже тычинок и пестиков. В буре оптимально сушить гвоздики, астры, некрупные георгины, люпины, маргаритки, шпорник, анютины глазки.

Сроки сушки в буре сильно варьируются. Например, если для сушки лилии требуется 25-30 дней, то для ромашки - 1,5 дня, а для циннии и бархатцев - 5 дней. Сушка листьев длится 2-3 дня. При кратковременной сушке в буре за растениями нужно постоянно присматривать, так как, если цветок передержать, он изменит окраску, станет ломким. Буру с засушенных цветов осторожно снимают кисточкой.

Мы упоминали, что можно сушить цветы в вате. Растения, которые будут сушиться таким образом, должны быть срезаны непременно в сухую солнечную погоду, когда их цветки уже полностью раскрылись. В вате лучше всего засушиваются рудбекии и ромашки. Засушивая цветы таким образом, в листе тонкой фанеры или картона нужно сделать отверстия, пропустить в них стебли растений так, чтобы соцветия остались лежать на поверхности. Под соцветия, между лепестками и над ними, укладывается вата. Нужно стремиться сохранить расположение лепестков. После чего лист фанеры или картона нужно подвесить в теплом сухом помещении. Время сушки - от 15 до 20 дней. Нежные цветки яблони, фиалок, звездчаток, которые при сушке обычно темнеют и сморщиваются, хорошо сушить именно в вате. Сушатся в вате и другие нежные цветки (колокольчик, герань, стрелолист, а также цветки пионов, тюльпанов, шиповников).

Существует и такой необычный, на первый взгляд, способ, как сушка растений в манной крупе. Этот способ особо рекомендуется для сушки очень нежных и светлых растений. В манной крупе лучше всего сушатся дельфиниумы, гвоздики, пионы, махровые ноготки, мелкоцветковые хризантемы, розы. Цветы сушатся в отдельных емкостях, в ярусных коробках с сетками. Отдельные цветки сушатся в бумажных кубиках. Продолжительность сушки варьируется, например, для пиона она составляет 7 дней. После высушивания цветов манную крупу нужно просушить в теплом месте, тогда ее можно будет использовать в дальнейшем. Уточним, что вместо манной крупы можно использовать кукурузную.

Источник: www.insideflower.ru

myGarden.ru »

Темы: #цветы #цветки #сушки #растения #буре #сушить #сушатся #образом

2011-7-4 21:05

Источник: myGarden.ru