Сухоцветы и искусственные цветы в качестве декора

Сухоцветы и искусственные цветы в качестве декора

Цветы – это одно из самых красивых творений природы. Но, к сожалению, их красота недолговечна. Чтобы не лишать себя радости наблюдать прекрасное, люди стали делать искусственные цветы или засушивать недавно срезанные, которые и в таком состоянии не теряют красоты, а так же излучают положительную энергетику. В отличие от живых цветов, которые в первую очередь используют для выражения знаков внимания, композиции из сухоцветов – это атрибут интерьера. Умело подобранные композиции из сухоцветов украшают квартиры и дома. Не стоит думать, что сухоцветы обязательно имеют пожухлый цвет. На самом деле, сухие растения бывают самых разных цветов. Многие из них по яркости красок не уступают живым цветам.

Некоторые виды законсервированной зелени очень похожи на живые цветы. Композиции из сухоцветов долговечны, при условии, что они прошли специальную обработку для отталкивания пыли. Такую обработку, обычно производят во флористических мастерских с уже готовыми композициями.

Сухоцветы могут использоваться и вместе с настоящими цветами – чтобы подчеркнуть их. Кроме того, что цветы служат декоративным элементом в интерьере, с их помощью оформляют подарки, делают панно, делают букеты для выставок – одним словом, это материалы, которые в руках специалиста могут обернуться в настоящие произведения искусства. Очень красиво и оригинально выглядят.

Каждый цветок по-своему красив, и среди многих видов растений некоторые не теряют своей привлекательности и после высушивания. Также не следует забывать, что и в "сушеном виде" многие растения продолжают выделять антисептические вещества, фитонциды, что благотворно влияет на микроклимат вашего дома или офиса.

Из сухоцветов, веток и корней составляют икебаны. Икебана – старинное китайское искусство оформления букета, перенесенное в Японию вместе с буддизмом и доразвитое японцами. Оно ведет свое начало от жертвоприношения цветов перед алтарем Будды. Икебана развилась в учебную школу, в которой обучение носит характер священнодействия. Во время обучения учитель пребывает в молчании, а ученики сосредотачиваются до такой степени, что не видят никого около себя "чтобы слиться с духом цветов". В состав икебаны входят кроме цветов карликовые деревья, ветви деревьев, стебли трав, листья, камушки.

При правильном уходе икебана будет сохранять парадный вид долгие годы. Основное правило – помнить, что сухие цветы нуждаются в заботе ничуть не меньше живых. Икебану лучше не располагать на солнце: под воздействием прямых солнечных лучей растения выцветают и становятся непривлекательными. Искусственное освещение им не вредит.

Икебана из сухих цветов очень требовательна к влажности помещения. Хотя цветы и засушены, при влажности воздуха менее 40% они становятся слишком хрупкими. Никогда не ставьте сухоцветы на подоконник и на батарею центрального отопления. При сильной влажности цветки некоторых сухоцветов поникают, могут развиться грибки и плесень

Искусственные цветы обладают массой положительных свойств, по сравнению с сухоцветами. Они хорошо сохраняют цвет и форму, неломкие, пластичные, выпускаются разных размеров (масштабов). Искусственные растения сохраняются долго и почти не требуют ухода: с них только время от времени нужно удалять пыль при помощи специальных лаков-спреев, пыль сдувается обычным феном или пылесосом. Их не нужно поливать, поэтому помещать такие предметы интерьера можно в любое, даже труднодоступное место.

Сейчас искусственные цветы переживают новую волну популярности, связанную с модой на Фен-Шуй. Считается, что именно искусственные цветы способны притягивать положительную энергию в дом.

Флористы способны разрешить все проблемы. Вам не надо держать в голове особые цветы или дизайн, а только лишь ясное представление того, чего Вы хотите достигнуть. Будьте готовы говорить с флористом о цвете, образе и стиле, которые Вы предпочитаете. Как только флорист отмечает все Ваши предпочтения, ему будет легко создать нужную Вам композицию, как в данный момент, так и в будущем. Вы даже можете поручить флористу доставлять цветы на регулярной основе.

Источник: allremo.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #цветы #искусственные #цветов #сухоцветов #растения #икебана #сухоцветы #композиции

2011-7-4 21:20

Источник: myGarden.ru