Что такое сухоцветы

Что такое сухоцветы

Сухие растения обладают рядом преимуществ по сравнению со срезанными цветами. Сухие растения более доступны, на них не нужно тратить большие суммы денег, их не приходится искать в магазинах. Найти растения, из которых будут составлены сухие букеты и композиции, можно практически где угодно в природе в лесу, в поле и даже на даче. Использовать эти растения можно в течение всего года, они не вянут. Единственный минус они не обладают ароматом, но это их особенность, которая, возможно, кому-то как раз приходится по вкусу. Но и это можно исправить, заодно сделав сухой букет еще более привлекательным, если в чашечку цветков розы или пиона время от времени вносить каплю ароматного эфирного масла.

Интересно, что после высушивания многие растения продолжают выделять антисептические вещества, фитонциды. Засушенные растения это своего рода аккумуляторы природной энергии. Как считают астрологи, энергия, наполняющая сухоцветы и любые засушенные растения, это энергия стабильности, помогающая людям стать более постоянными в чувствах и их проявлении.

Сухие растения используются для создания таких же аранжировок, как и живые цветы. Для них не требуется вода. В работе с сухими цветами не возникает проблем с выбором цветовых решений. Композиции из сухих растений имеют необычную характерную расцветку, но не следует считать, что это исключительно коричневато-бежевые тона. Ведь, кроме засушенных колосьев и трав, в ассортимент входят сухие цветы, например розы, декоративный материал, о котором мы еще скажем впоследствии, плоды и ягоды. Сухие растения также могут использоваться в аранжировках одновременно с живыми цветами, подчеркивая их свежесть.

Из сухоцветов можно создать большое количество совершенно разных, непохожих одна на другую аранжировок. Можно создавать миниатюры, можно формировать необычные, фантастические цветы, можно создавать крупные аранжировки.

Для сухого материала в качестве посуды могут быть использованы не только вазы и корзины. Сухоцветы могут быть помещены в бумагу, проволоку, пенопласт, коряги, кору, бересту, камни, ветки, оргстекло. Сухоцветы укрепляются с помощью игольчатых и дырчатых держателей, пластилина, проволоки, мха, оконной замазки, влажного песка. В результате, мы обладаем практически неограниченными возможностями для создания композиций из сухих цветов.

Материал для сухих аранжировок можно найти в собственном саду, в лесах, лугах, на болотах, выбор очень широк, если не ограничивать его исключительно цветами. Собирать материал для сухой аранжировки следует в различные периоды роста растений. Одни наиболее интересны летом, во время цветения, другие весной, во время бутонизации, третьи осенью, в период плодоношения. Многие срезанные для живых букетов цветы, высыхая, сохраняют свои декоративные свойства. Например, так происходит с розой, гипсофилой, физалисом и многими другими. Поэтому, создав букет из живых цветов, не торопитесь выбрасывать его, когда он увянет. Имеет смысл сохранить коричневые сердцевинки гайлардии, девясила, рудбекии, желтые сердцевинки ромашки, чашечки гвоздик.

Источник: www.insideflower.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #сухие #цветы #цветами #сухоцветы #время #аранжировок #сухих

2011-7-4 21:07

Источник: myGarden.ru