На что обратить внимание при покупке семян?

На что обратить внимание при покупке семян?

Ранней весной начинается бурное паломничество огородников и садоводов по специализированным магазинам, реализующим различные семена, саженцы и удобрения. Цель походов – увеличение собственных запасов семян хорошо известных, проверенных культур, а также приобретение первичного посадочного материала, для разведения на участке новых растений. Тем более что яркие картинки на пакетиках с семенами, на многих посетителей действуют просто завораживающе – купить хочется все. И пусть, разум говорит, что семенам очередного иноземца, в нашем климате не захочется даже всходить. Сердце жаждет приятных эмоций от обладания новым видом чуждой фауны, а душа заворожено твердит – все препятствия можно одолеть ради такого чуда! Какая же участь ждет огородника-экспериментатора, решившего пойти на поводу своего энтузиазма?

Не секрет, что сегодняшний рынок посадочных материалов заполнен как качественными семенами, так и откровенной "туфтой": либо с просроченными сроками реализации, либо принадлежащих к далеко не тому виду, что заявлен поставщиком. И даже опытные люди, проработавшие на земле годы, могут стать жертвами мошенников, особенно - при выборе новых семян от неизвестно распространителя, совершаемом под воздействием эмоций. Поэтому, переступая порог магазина, прежде всего – держим себя в руках, а покупки совершаем лишь обдуманные.

На что необходимо обращать внимание, покупая пакеты с семенами?

  • Обязательно должны быть указаны наименование культуры и ее сорт;
  • На пакете должна присутствовать информация о производителе и контактные данные для связи с ним (от e-mail и почтового адреса, до номеров телефонов);
  • Обязательным является и наличие даты (месяц и год), указывающей на срок годности семян;
  • Должен быть указан вес в граммах либо количество семян, размеры семян;
  • Надежный производитель всегда указывает сведения о прохождении семенами проверки на всхожесть и данные о ГОСТ соответствии.

Если вдобавок к перечисленным сведениям, на пакете будет содержаться информация о человеке, проводившем фасовку (в виде номера, иногда – фамилии), краткое перечисление сортовых качеств и небольшой экскурс в агротехнику для данного вида, то к такому поставщику семян автоматически возникает больше доверия.

Есть небольшой нюанс, касающийся различий меж сроками годности, указываемыми отечественными поставщиками и от иностранных производителей. Во втором случае имеются в виду заграничные фирмы, а не фирмы-производители из стран ближнего зарубежья. 

На пакете с «нашими» семенами указывается именно срок годности – дата, после которой способность семян взойти будет минимальной, конечно они могут еще прорасти, но лишь в случае хранения семян в условиях идеально комфортных. Самые «нежные и капризные» семена - астры, пастернак, дельфиниум, лук-чернушка. Более стойкий первичный посадочный материал у томатов, огурцов, капусты, тыквы.

Дата, напечатанная на пакете от иностранного поставщика – параметр, указываемый лабораторий, проверявшей семена на всхожесть. В его ипостаси сообщить покупателю, что посадочный материал, используемый до указанного срока, обеспечит максимальную всхожесть семян, но и просроченные (в разумных пределах) семена взойдут, особенно если упаковка выложена изнутри фольгой, помогающей сохранять комфортные условия.

Если приобретаете семена у продавца на рынке, горячо утверждающего, что его семена от иностранных фирм, потребуйте у него подтверждающий документ и бумаги, указывающие на то, что семена прошли проверку на всхожесть. Пыл реализатора уменьшился? Лучше поищите другую точку по продаже семян, а лучше отправляйтесь в специализированный магазин с соответствующей репутацией. 

myGarden.ru »

Темы: #семян #семена #семенами #годности

2012-4-6 18:23

Источник: myGarden.ru

семян семена → Результатов: 22 / семян семена - фото