Природный сад

Природный сад

А как хочется расслабиться, позагорать на солнышке или посидеть в теньке, почитать книжку. Или даже просто заснуть на свежем воздухе, лениво отмахнувшись от толстой пчелы, от любимой собаки или от грязноватого, но вполне здорового и счастливого ребенка – это уж у кого, что на даче живет. Но нет, надо полоть, рыхлить, поливать, копать и снова полоть и т.д. А надо ли? Может быть лучше не высаживать на даче «райского сада», на котором и умереть не стыдно. Может быть лучше не умирать, а отдохнуть от хлопот городской жизни у близкой сердцу и родному Подмосковью душистой сирени и жимолости. Провести в безделье время среди кустов бузины, рябины или калины украшенных пунцовыми гроздями ягод. Вдохнуть сосново-еловый аромат, нарвать у самого забора пахучей мяты и, как говорили в далекие времена «сварив кипятка», выпить чаю. После такого отдыха рабочая неделя покажется короткой, спина болеть не будет и на дачу потянет уже со вторника.

Вот и решили. Организуем на дачном участке «Природный сад», сад, составленный преимущественно из любезных нашему сердцу неприхотливых, не требующих особенного ухода растений средней полосы России, которые часто не менее декоративны, чем экзоты, привезенные из-за границы. К тому же растения природной флоры значительно дешевле инородцев, что весьма существенно.

Украшением любого участка являются хвойные растения. Не нужно высаживать целую рощу, вполне достаточно 1-3 деревьев сосны обыкновенной, ели европейской, лиственницы сибирской и воздух наполнится смолистым запахом хвойного леса. Если Вы считаете, что ель не слишком благородна для вашего участка, посадите пихту сибирскую – это растение отличается ровной кроной и мягкой хвоей. Высокие стройные колоны можжевельника обыкновенного, высаженные вдоль дорожки, ведущей от калитки к дому, образуют изысканную аллею, которой и перед соседями похвасться не стыдно.

Не стоит забывать и о лиственных растениях. Если Вы отдаете предпочтение светлым солнечным лесам, посадите в дальней части участка несколько березок, но не более 5, и уже через несколько лет они образуют небольшую рощицу. Из окон дома будет казаться, что сразу на границе участка начинается березняк, возможно даже с подберезовиками или цветными сыроежками. Пусть их будет не много, но зато как приятно рассказать коллегам на работе, что у Вас на участке можно собирать грибы. Иллюзию небольшой рощицы можно усилить, если перед березами посадить клен приречный или куст калины обыкновенной. Эти растения особенно декоративны осенью, когда их листва становиться огненно-красной. Кроме того, ягоды калины полезны для человека и весьма привлекательны для птиц, особенно в зимний период. То же можно сказать и о рябине обыкновенной – да и кто не вспомнит стайки снегирей и синиц на заснеженных ветках растений.

Отдельно хотелось бы упомянуть черемуху. Пик декоративности этого растения приходится на середину – конец мая, когда дерево сплошь покрыто белыми пахучими соцветиями, но позднее декоративность снижается. Крона у черемухи рыхлая, бесформенная, растение часто (и бывает сильно!) поражается вредителями, но зато склонно к образованию корневой поросли, которая начинает заполонять участок. Присутствие черемухи на участке допустимо, но только под строгим контролем со стороны хозяев и высаживать растение, также как и березы следует на периферии участка.

Другое дело клен остролистный или липа сердцелистная. Это довольно крупные деревья, дающие достаточно плотную тень, под ними хорошо спасаться от летнего зноя, недаром именно из лип методом стрижки, создаются крытые тенистые аллеи. В июне во время цветения липы, пьяняще-медовый запах, растворяясь в солнечном свете, разносится по всему участку, зазывая пчел со всей округи. Липа и клен хороши в сочетании с плакучей ивой или ивой белой, чья светло-зеленая кружевная крона особенно декоративна на фоне темной листвы этих деревьев. А что может сравниться с осенней окраской клена, когда все дерево вдруг становится пурпурно-золотым, соперничать с кленом остролистным могут только другие клены (например клен приречный и клен татарский) и … черноплодная рябина, осенняя окраска листьев которой может быть от алой до бордовой.

Дуб – символ мощи и вечности. Очень красивое, фактурное дерево. Но относиться к нему надо с большой осторожностью. Дуб подходит только для просторных участков, где найдется место для одиночной (солитерной) посадки, только тогда это растение будет иметь возможность хорошо расти, развиваться и, в конце концов, стать центром всего участка. Необходимо помнить и о том, что дуб достаточно медленно растет, и наслаждаться видом взрослого растения достанется только Вашим внукам. К этой же категории следует отнести и вяз, который также весьма декоративен, но медленно растет и хорошо смотрится только на открытом месте.

Не стоит перегружать небольшой участок деревьями, на шести сотках вполне достаточно 5-9. Даже если Вы посадили небольшие саженцы, занимающие очень мало места, помните, что рано или поздно они вырастут и станут большими и даже очень большими растениями.

Не обойтись на участке без декоративных кустарников. Хотя сирень, жасмин (правильное название чубушник), черноплодная рябина не являются растениями природной флоры, но они настолько широко распространены, что без них не обходится ни один дачный участок. Эти растения не прихотливы, растут на любых более или менее окультуренных почвах, предпочитают солнечные места, но хорошо переносят и легкое затенение. Уже упомянутые калина и жимолость, не чем не хуже бузина с её крупными перистыми листьями и кистями пурпурных маслянистых ягод. Душистый шиповник цветет с практически с конца июня и до середины-конца августа, последние цветы еще только распускаются, а первые плоды уже краснеют.

В соответствии с общим решением участка в стиле «Природного сада» следует подобрать и ассортимент декоративных многолетников. Но, прежде всего, стоит подумать о том, чем занять открытые поляны, свободные от посадок древесных растений. Обычно здесь устраивают газон, в нашем случае газон лучше заменить пестрым ковром луговых трав. Возможно, Вам изначально достался участок на лугу. Тогда и особенных усилий не потребуется, просто постарайтесь сохранить имеющуюся луговину и, по возможности, обогатите её посадкой нивяника, герани луговой, колокольчика персиколистного, к. скученного, зверобоя продырявленного, вероники дубравной, мака самосейки, клевера лугового. Небольшой лужок достаточно окосить два раза в сезон на высоте 10-15см – первый раз в конце июля, второй раз в конце сентября.

В тенистых местах луговину не вырастить из-за недостатка солнца, но здесь хорошо себя будут чувствовать папоротники, копытень европейский, майник двулистный, фиалка душистая, ландыш майский, купена лекарственная, печеночница, купальница европейская, колокольчик широколистный, вероника высокая, барвинок малый. Во влажный местах участка прекрасно растет мята, горец змеиный, дербенник иволистный, лабазник обыкновенный, вербейник монетчатый, в. обыкновенный, ирис аирный.

На солнечное теплое место можно высадить несколько кустиков земляники, принесенной из леса, конечно, это не садовые плантации, но для детей достаточно и одной горсти душистых ягод.

Список декоративных растений далеко не полный, здесь перечислены лишь наиболее известные растения. В большинстве своем, они весьма не прихотливы и, при условии верно выбранного места посадки, соответствующего их экологии, прекрасно растут и самостоятельно размножаются. Кроме того, многие из них обладают лекарственными свойствами, что тоже не маловажно.

Несмотря на то, что все названные растения встречаются в соседнем лесу или на соседнем лугу, не стоит бездумно выкапывать все, что ни попало на глаза. Не надо уничтожать ради собственного сада растения в природе. Если Вы решили какое-то растение пересадить к себе на участок, возьмите 1-3 кустика, большая часть пусть останется на своем месте, особенно это касается редких растений, к которым относится ландыш, печеночница, барвинок, купена, купальница, колокольчик широколистный и целый ряд других растений. Помните, что «Природный сад» – это продолжение природы на Вашей территории.

Источник: Сайт компании «Ная»

myGarden.ru »

Темы: #растения #участка #достаточно #растений #клен #участок #растение #участке

2011-7-4 20:05

Источник: myGarden.ru

растения участка → Результатов: 10 / растения участка - фото