Недостатки сада превратим в достоинства

Недостатки сада превратим в достоинства

Лето проходит незаметно. Еще совсем недавно на подоконнике стояли миниатюрные росточки рассады, и вы нетерпеливо ожидали, когда же, наконец, зацветут деревья в вашем саду, а теперь в преддверии осень, и начинаются совсем другие хлопоты.

Именно сейчас  то самое время, чтобы подумать о различных преобразованиях и изменениях садового участка, с помощью которых ваш сад станет идеальным. После уборки урожая, подготавливая сад к зиме, у вас есть время для внедрения каких-либо важных изменений в дизайне участка.

Садоводы часто сталкиваются с нежелательной повышенной влажностью участка, проблемой становится, так называемая, заболоченность. Кроме того, нужно бороться с затененностью многолетними растениями или наоборот, чрезмерной открытостью и каменистой почвой. Традиционными приемами для устранения недостатков являются вырубка деревьев, улучшение состава грунта (введение плодородной почвы) и прочие.

Но можно прибегнуть и к более простым и недорогостоящим методам. Например, если ваш участок находится в тени от многолетних берез, осин и других деревьев, то можно не избавляться от всех деревьев сразу, а пользоваться тенью для создания садика с помощью декоративного подлеска.

С этой целью вам подойдут кусты бересклета, бузина, тис, лещина, дерен белый. Хоста будет иметь великолепный вид в тенистом саду под деревьями, прикрывающими ее плотной кроной зелени. Хоста не требует особых хлопот в процессе выращивания, и в течение нескольких десятилетий ее можно не пересаживать. Дицентра красивая - такое же неприхотливое растение и выживает вблизи раскидистых деревьев. Дицентра представляет собой шарообразный куст, усыпанный цветами с весны и до самой осени.

Под тенью крон можно создать газон из стелющихся растений. Например, живучка ползучая, препятствующая росту сорняков, их которой образуется плотный зеленый ковер.

Для сада, затененного кронами деревьев, также хорошо подходит купена многоцветковая. Смотрится она очень эффектно: на ней расцветают зеленовато-белые колоколообразные цветки и украшают большие овальные листья. Бадан толстолистный - также интересное растение, он прекрасно себя ощущает в полутени. Его крупные кожистые и закругленные листья приковывают взгляды, а грозди розовых цветков радуют садовода уже в мае.

Если вашей проблемой является переувлажненный участок, заболоченность или чрезмерно влажная почва, то можно использовать участок для создания небольшого пруда, который украсит сад. В нем будет скапливаться избыток воды, поэтому территория вокруг прудика будет осушаться.

Подходящие растения для украшения пруда - нимфея, пузырчатка, кубышка. Еще можно посадить возле пруда осоку, выбрав некоторые из ее оригинальных видов. На фоне осоки отлично выглядит астильба, волжанка, лабазники, ирисы, лилейники, купальница, калужница, вербейник, василистник. Если же посадить вокруг пруда плакучие ивы, то это сделает ваш купальный уголок очень оригинальным и романтичным.

Переувлажненный участок для садовода - это не только излишек влаги, но и повышенная кислотность почвы. Если на участок попадают лучи солнца, то можно смело сажать рододендрон, снежноягодник, кизил, эвкрифию. Если же на участке абсолютная тень, на нем прекрасно будут расти лесные растения, такие, как папоротник.

Кислые и торфяные почвы могут быть пригодны для создания различных композиций из разновидностей мха, который рассаживают на природных и созданных своими руками валунах, холмиках и корягах. Много проблем возникает и с каменистой почвой. Но в этой ситуации при минимуме затрат можно сотворить симпатичный сад, высаживая растения, неприхотливые к плодородности почвы. Какие растения могут расти на каменистых местах? Это такие декоративные кустарники, как сирень, рододендрон, японский клен, спирея.

Можно попробовать посадить барбарис (любые его виды), а еще хорошо подойдут стелющиеся виды герани, папоротника, различные почвопокровные растения. Хвойные также прекрасно впишутся в атмосферу тенистого сада, можжевельник, в том числе. Кроме этого, каменистые участки пригодны для выращивания декоративных пестролистных растений, злаков с яркими листьями.

Не менее эффектным украшением для вашего участка станут и многие другие виды растений, которые предпочитают для создания рокариев и альпинариев. Обратите внимание на алиссум, молодило, камнеломки, множество видов очитков, полынь, горечавку.

Если ваш садовый участок отличается избыточной сухостью, то лучше всего на нем приживутся армерии, вербена, гацания, коровяк, гипсофила, энотера, гелихризум. Они больше остальных приспособлены к жестким условиям роста, но при этом не утрачивают своих декоративных свойств. Если же расположить клумбу с маками или высадить поляну васильков, они создадут красочное местечко и выделят участок.

myGarden.ru »

Темы: #участок #растения #деревьев #сад #создания #участка #почвы #пруда

2012-8-13 08:30

Источник: myGarden.ru