Ландшафтный проект. Часть 1

Ландшафтный проект. Часть 1

У меня есть знакомый дизайнер, который предпочитает воплощать идеи дизайна сада на самих участках, руководствуясь спонтанными озарениями. Надо отметить, что у него получаются замечательные работы. Однако, не все люди столь талантливы, чтобы работать по наитию и обходиться без предварительного воплощения своих задумок на чем-либо. Та "шпаргалка", без которой сложно обойтись при переносе идеи в натуру, и называется ландшафтным проектом, а все работы связанные с созданием проекта - ландшафтным проектированием.
      Ландшафтный проект (ландшафтный дизайн) - это более емкое понятие, чем кажется на первый взгляд. Он включает в себя предварительные изыскания на местности, опрос заказчика, разработку и воплощение идеи на бумаге или ином носителе и при необходимости утверждение в инстанциях.
      Предварительные изыскания включают в себя не только измерения на местности, но и оценку ситуации. Как правило, при измерениях участка ограничиваются линейными замерами и фотосъемкой, иногда проводят простые замеры высот нивелиром (см. статью "Съемка местности"). При сложном рельефе и значительных площадях проводят тахеометрическую съемку, при которой ситуацию и рельеф местности снимают одновременно. Полученные данные используются для построения плана участка в масштабе 1:100, который называется ситуационным.

    На ситуационном плане указано расположение границ участка и его ориентация по сторонам света, зафиксированы положение и размеры строений, хозяйственных построек, въездных и технических ворот, существующих деревьев и кустарников. При необходимости проводят обследование старых лесных деревьев или садовых посадок, существующих на территории, дают оценку каждому дереву и рекомендации по его дальнейшей судьбе. Ситуационный план становится основой для переноса идей дизайна сада на бумагу или иной носитель, будь то компьютерные программы с возможностью визуализации и трехмерные макеты.
      Как правило, на участке или рядом с ним могут находиться коммуникации, например инспекционные колодцы септиков, газопровод, трубы водоснабжения и канализации, а также высоковольтные кабели или провода электроснабжения. В будущем они могут подводиться к существующим или проектируемым строениям, поэтому на ситуационном плане нужно отметить пунктирами или сплошными линиями разных цветов существующие и возможные места их прокладки. Это позволит избежать сложностей после выполнения посадки крупных деревьев или иных работ, которые выполняются раньше строительных.

      Имея на руках план участка, приступают к оценке окружающей территории. Равнинный характер большей части нашей страны, изредка прерываемый широкими долинами спокойных рек, заросшими грядами и балками, не отличается большим разнообразием. Очень часто небольшие в прошлом поселки разрастаются в дачные мегаполисы, в которых до ближайшего леса час ходьбы. Тем не менее, если достался участок, в котором открывается чудесный вид на бескрайние поля, светлые березняки, темные ельники или поросшие холмы, то грех не воспользоваться счастливой возможностью.

   В этом случае необходимо отметить на ситуационном плане наиболее удачные виды, которые открываются с разных точек территории, а также объекты, которые желательно скрыть - неудачные строения, промышленный или городской пейзаж, лесные вырубки, высокий забор, территория дачного поселка и т.д. Если концепция дизайна сада предусматривает включение окружающего пространства в картину, складывающуюся на территории владения, то неплохо будет определить видовой состав древесных пород пейзажа, чтобы использовать те же растения и в самом проекте. Этот прием даст возможность зрительно расширить границы участка.
      Желательно проследить за ходом тени по территории участка или хотя бы определить стороны света - это позволит отметить на территории наличие и размеры затененных участков, места быстрого схода снежного покрова весной, наиболее прогреваемые участки. Эта информация будет нужной на этапе подбора ассортимента растений для сада.
      Имея на руках топографическую карту местности, можно определить тип рельефа, которому принадлежит участок, и охарактеризовать его климатические особенности. Если участок расположен в верхней трети южного склона, то здесь снег сходит быстро, минимальны продолжительность и сила воздействия возвратных заморозков за счет стока холодного воздуха вниз по склону. Здесь без опаски можно возделывать многие теплолюбивые растения, завозимые из европейских стран, так как они успевают вызреть к наступлению снежного периода. Северный же склон в целом отличается более прохладным климатом, снег здесь сходит несколько позже, поэтому растения пробуждаются уже после возвратных морозов, однако здесь тепла недостаточно для оптимального развития заморских неженок.

 

   Привлекательны климатические условия долин крупных рек, которые характеризуются необычно ровным и мягким климатом из-за тепловой инерции большого объема воды. Весной здесь очень редки заморозки, а вегетация растений идет до поздней осени. Поэтому здесь могут цвести магнолии, вызревать южный виноград, а многие нежные растения отлично зимовать без укрытия на зиму. В то же время неблагоприятны условия низин и долин мелких рек, так как здесь постоянно скапливается холодный воздух, что способствует образованию конденсата, благоприятного для развития болезней растений. Здесь обычны заморозки, а степень их воздействия критична даже для растений, имеющих здесь естественные ареалы.
      Тщательный сбор информации сужает круг решений, которые могут быть предложены для данного случая. Естественно, что человек может реализовать любые желания, например, вырыть пруд на склоне, создать искусственный перепад рельефа на горизонтальной поверхности и т.д., однако любой ландшафтный проект желательно составлять с точки зрения удобства и минимальных затрат.

   По этой причине приспособление идей дизайна сада под существующие условия позволяет обходиться минимумом затрат при наибольшей естественности, когда вторжение человека в природу остается почти незаметным. Конечно, бывают ситуации, когда серьезное вмешательство человека необходимо, например, если достался участок на склоне, приходится устраивать систему террас, в противном случае передвижение по участку становится мучением. Здесь во главу угла ставится принцип удобства.
      После опроса заказчика и членов его семьи часто остается только одно решение, которое во всех деталях разрабатывается в ландшафтном проекте. Таким образом, пожелания и предпочтения заказчика становятся последней инстанцией на этапе просеивания информации через частое сито ограничений. Все эти пожелания заказчика фиксируются с помощью анкеты. Анкета заказчика - это сборник вопросов, ответы на которые используются при создании ландшафтного проекта. Каждый дизайнер для себя составляет список наиболее важных вопросов, исходя из уровня своего опыта, специализации и категории заказчиков. Тем не менее, в анкете желательно задать вопрос о наличии физических ограничений у членов семьи.

   К примеру, прогулка по системе лестничных пролетов и подпорных стенок участка может оказаться затруднительной не только для пожилых людей, но и зрелого возраста.

Источник: http://www.artgarden.ru

myGarden.ru »

Темы: #участка #территории #местности #сада #участок #растения #желательно

2011-7-10 19:30

Источник: myGarden.ru