Ландшафтный дизайн: 10 самых распространенных ошибок новичков

Ландшафтный дизайн: 10 самых распространенных ошибок новичков

1) Отсутствие плана

Многие начинающие ландшафтные дизайнеры-самоучки сразу рвутся в бой. Т.е. растения высаживают там, где во дворе место есть. В идеале лучше начать с чистого листа, т.е. нарисовать весь план участка, и стараться его придерживаться. Если это по каким-либо причинам невозможно, то попробуйте нарисовать хотя бы грубый эскиз, план части участка, и придерживайтесь его.

2) Сделать просто потому, что он есть у всех

Многие домохозяева совершают эту ошибку. Они думают, что иметь большой газон - обязательное условие красивого участка. Но в историческом ключе, газоны появились сравнительно недавно. Изучите, какие есть альтернативы, может быть после этого вам и не захочется иметь на участке большой мягкий газон. Вам решать. В конце концов, чей участок?

3) Недостаточно продуманные цвета осеннего периода

Весна и лето - вот какие сезоны получают максимум внимания начинающих дизайнеров, которые почему-то забывают про осенний период. О нем, к сожалению, легко забыть. А ведь осенний сезон очень многообещающий в красках для тех, кто также уделяет ему время в планировании. Пусть у вашего сада и осенью будет красивый наряд!

4) А еще часто совсем забывают про зиму

Про зиму забывают вообще. Если с осенью еще куда ни шло, то зиме отводится еще меньшая роль. А между тем зимний сад тоже поистине чудесен, нужно только раскрыть эти краски в нем.

5) Недостаток водоснабжения

Многие из нас мечтают о прекрасных участках, и тем не менее любят путешествовать в летний период. Так как же поливать растения в период отсутствия? Иногда можно попросить приглядеть за участком друга или родственника, но зачем напрягать людей. Поставьте систему автоматического полива... А родственник может просто приходит приглядеть за тем, как она работает.

6) Посадки на холмах, склонных к эрозии

У вас на участке есть холм? После дождей земля на нем теряет вид, расползается? Вы высаживали на возвышенность растения, но ничего не получилось? Так бывает. Прежде всего необходимо решить проблему эрозии, и только после этого сажать. Сделайте сдерживающую загородку (стену), и после этого занимайтесь посадками.

7) Работайте с тем, что имеете

У вас каменистые почвы? Очень много тени? Или может быть, проблема вашего участка в том, что летом стоит такая жара, что все буквально сохнет? В некоторых случаях вы можете бороться с недостатками своего участка, как например, в предыдущем примере: вы можете построить загородку, которая будет сдерживать эрозию почв. В иных случаях, вместо того, чтобы сражаться с силами природы, лучше работать с тем что есть, плыть по течению. Весь секрет в том, чтобы определить, с чем вы имеете дело, и какие есть варианты решения проблем.

8) Зайцы или олени могут съесть растения на участке, если они водятся неподалеку

Это же относится и к другим животным. Представьте себе такую картину: вы поработали над участком, сделали его идеальным. Вы тщательно выбрали места для растений, продумали цветовое и пространственное соотношение, установили систему автоматического полива... И пришел олень и съел часть растений? Или заяц? Или кто-нибудь еще? Порой подобные вещи нужно учесть.

9) Очень трудно что-то делать, если инструменты находятся в плачевном состоянии

Кратчайший путь к неэффективной работе в саду - плохая организация инструментария. Нужен инструмент, а где он? Если у вас мало места для инструменов, скорее всего вы закончите тем, что все будет свалено в кучу (возможно, в углу гаража), куда будет даже подлезть трудно, не говоря уже о том, чтобы быстро и с удовольствием найти там нужный инструмент. Чем дольше инструменты будут лежать в куче, тем дольше вы будете тратить много времени в пустую.

10) Легко забыть о том, что сад должен быть не только красивым, но и удобным.

Когда говорят о ландшафтном дизайне, первое, что приходит на ум - эстетические соотношения. Между тем, функциональность вещь более важная, нежели эстетика. У вас на участке может быть и то, и другое, но когда доходит до дела, нужно задуматься о том, чтобы сад был безопасным и функциональным, а не только красивым.

Источник: Flower.net.ru

myGarden.ru »

Темы: #участка #растения #участке #сад #период #забывают #многие

2011-7-4 20:11

Источник: myGarden.ru

участка растения → Результатов: 10 / участка растения - фото