Обработка почвы огорода. Часть 2.

Обработка почвы огорода. Часть 2.

Из овощей - это огурцы и другие тыквенные, а также томаты, перцы, баклажаны. Из цветов - розы, клематисы, лилии и другие зимующие многолетники, а так же длительно цветущие однолетники. Вносят фосфор и под все плодово-ягодные культуры.

Простой суперфосфат. Слабо растворим в воде, бывает в порошке и гранулах. Гранулированный предпочтительнее, так как порошок быстро связывается в почве в недоступные растениям соединения. Вносят осенью или весной, Средняя годовая норма - 150 г на 1 кв.м.

Костная мука. Белый, пылящий порошок, нерастворим в воде. Отличается продолжительным действием. Добавляют в компосты (1,5-2 кг на 100 кг компоста вместе с известью) и в земли, ранее не обрабатывавшиеся.

Гуминовые удобрения

В последнее время все большую популярность получают натуральные органические комплексные удобрения - ГУМИНОВЫЕ УДОБРЕНИЯ. Эти удобрения - без химии, основа их - биогумус, выработанный красными калифорнийскими червями. Удобрения отличаются высоким содержанием гуминовых веществ, основных элементов питания (азота, фосфора, калия) и микроэлементов. Они полностью усваиваются растениями и экологически чисты.

"Исполин". Натуральное гуминовое удобрение для любых овощных и плодово-ягодных культур. Это удобрение можно применять в сухом виде: 1-1,5 ст. ложки удобрения насыпают в каждую лунку под огурцы, кабачки, томаты, тыквы, капусту и др. В течение лета из этого удобрения можно делать жидкие подкормки: 2 ст. ложки гранул заливают 2 л воды и настаивают 1-2 суток. Затем к 2 л раствора доливают 8 л воды и тщательно размешивают. Под каждое растение (овощи, цветы) выливают по 1-1,5 л раствора. Такую подкормку можно проводить 2-3 раза за лето. Удобрение "Исполин" бывает специально для овощей, картофеля, земляники, ягодников и универсальное. Особенно оно эффективно на песчаных почвах.

Навоз

Это основное органическое удобрение, которое содержит все питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Разлагаясь в почве, навоз обогащает ее углекислым газом, улучшающим воздушное питание растений, переводит трудно растворимые питательные вещества почвы в формы, доступные для растений. Навоз улучшает структуру почвы: тяжелые глинистые становятся более рыхлыми, легкими, а песчаные - более связными, лучше удерживающими влагу и питательные вещества.

Свежий навоз под овощные культуры можно вносить осенью, чтобы на следующий год на этом месте выращивать ранние овощи. Примерная доза - 40-50кг на 10 кв.м. Под плодово-ягодные культуры свежий навоз в качестве удобрений не используют. Лучше использовать для этого перепревший навоз или перегной. Перепревший навоз представляет собой черную мажущую массу, его можно вносить под садовые культуры осенью или весной. Для подкормок садово-огородных растений во время их роста можно использовать навозную жижу, разбавляя ее в 5-6-кратном объеме воды. Это быстродействующее азотно-калийное удобрение.

Правила компостирования

Не добавляйте в компост остатки растений, зараженных какой-либо болезнью. Возбудители болезни остаются жизнеспособными и после разложения зараженных растений. С созревшим компостом они возвращаются в почву и снова заражают растения. Поэтому больные растения нужно только сжигать. В первую очередь - больные корни капусты, пораженные килой, а также томатную ботву, страдающую от загнивания листьев. Если же сжечь зараженные растения нет возможности, то следует закопать их в землю поглубже.

Сорняки, давшие семена, надо компостировать отдельно - гибель семян сорняков происходит в течение 3-5 лет, а компост созревает за год-два. Попав вместе с компостом в грядку, семена сорняков дадут всходы. Отдельный компост с сорняками за лето необходимо перелопатить не менее 4 раз. Семена, находящиеся на поверхности и успевшие прорасти, при следующем перелопачивании попадают на дно компоста. Помимо этого, время от времени нужно обрабатывать компост мотыгой, срезая появившиеся сорняки. Компостный бурт обрабатывают и перелопачивают до тех пор, пока на нем не будет ничего расти.

Если же больную ботву и сорняки с семенами заложить не в обычную компостную кучу, а сразу закомпостировать в яму, в которой они навсегда и останутся, а сверху засыпать слоем земли не менее 20 см (лучше - 50см) , то семена сорняков не смогут прорасти, а возбудители болезней заразить растения. При этом и механический, и питательный состав почвы улучшится. Подкапывать сорняки надо садовыми вилами, а не лопатой, которой можно лишь разрезать корневище на части, что еще более размножит количество сорняка.

В СЕНТЯБРЕ завершается закладка компоста. Компостную кучу обсыпают древесной золой, доломитовой мукой, минеральными удобрениями, а сверху обкладывают слоем почвы в 7-10 см. Затем компостную кучу укрывают полиэтиленовой пленкой: она предотвратит промерзание компоста зимой, обеспечит (хоть и замедленный) процесс компостирования до морозов.

Источник: sadogorod.ucoz.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #удобрения #навоз #растений #почвы #удобрение #культуры #компоста #компост

2011-7-4 21:24

Источник: myGarden.ru