Калифорнийские черви для повышения плодородия почвы

Калифорнийские черви для повышения плодородия почвы

К стремительному истощению огородной почвы приводит активное выращивание овощных культур, вследствие чего снижается ее плодородность. Можно решать задачу восстановления земли по-разному. Когда-то популярны были химические удобрения, но с течением времени выяснилось, что они несут вред будущему урожаю, накапливаясь в почве. Поэтому многие предпочитают применять для таких целей специальные растения – сидераты, но их переработка и возделывание требуют некоторых навыков и весомых трудозатрат. В последние годы все больше появляется информации еще об одном способе для повышения плодородности почвы – разведении червей определенной породы.

Калифорнийский червь – результат кропотливой селекционной работы ученых из Америки. Его уникальная способность восстанавливать баланс в почве микроорганизмов основана на том, что, питаясь навозом, остатками пищи, отходами огорода и т.д., они выделяют вещество, которое очень быстро превращается в почве в прекрасное удобрение – биогумус. 

Удобренная биогумусом земля пригодна для выращивания любых огородных культур, при этом в ней совершенно нет химикатов опасных для нашего здоровья. Исследования выявили, что спустя всего несколько лет регулярного использования на участке калифорнийских червей увеличивается урожайность овощей в три-четыре раза. Согласитесь, к подобному опыту нужно прислушаться. 

Отечественные огородники обратили свое внимание на повышение плодородия земли с использованием калифорнийских червей еще лет десять-двенадцать назад. И он оказался совершенно простым.

С целью повысить плодородие почвы нужно, прежде всего, выкопать траншею 40-50 см глубиной. Ее копают весной, перемещая на участок верхний плодородный слой под картофель, раскидывая по грядкам более нижние слои. Траншея будет заполняться в течение всего лета. В качестве исходного материала могут быть использованы: бытовой мусор, выдранные сорняки при прополке, бумага, в общем все, содержащее органику. Когда на дне траншеи в достаточной мере образуется слой мусора, его пересыпают костной мукой, и начинают закладывать новый слой. 

Все время, пока будет заполняться траншея, ее необходимо прикрывать свежими листьями лопуха. Это защитит биоматериал от мух, норовящих отложить в нем яйца. Главное укрытие производится из линолеума или рубероида, куски его укладывают на поперечные жерди. 

Благодаря подобным мерам, внутри траншеи должен быть установлен особый микроклимат – влажный и теплый, а это именно та среда, что идеально подходит для жизнедеятельности и размножения калифорнийских червей. 

Чтобы траншея с наступлением холодов не промерзла, ее необходимо утеплить, обложив опилками, соломой или картоном, а с появлением снега - присыпать ими укрытие компостной грядки. Если сделать все правильно, то черви будут осуществлять свою работу даже при температуре минус 20 градусов. 

В результате, в траншее к весне образуется качественный биогумус, который можно использовать не только в качестве удобрения, ряд огородных культур можно посадить прямо на компостной грядке. На ней первый год отлично растут тыква и огурцы, на второй - чеснок, капуста, лук, на третий – помидоры и перец, на 4-5-ый – корнеплоды, после которых снова грядку необходимо готовить под компост. 

Чтобы получить биогмус можно применять и осенние отходы, к примеру, ботву огородных растений, обрезанные стебли малины. Для этого нужно выкопать другую траншею, первая к моменту появления подобных отходов уже капитально будет укрыта к зиме. 

На дно укладывают растительный материал: мягкий – сверху, грубый – вниз, после несколько навильников равномерно распределяются, заранее извлеченные из первой траншеи, затем снова осуществляется слой ботвы. Все заливается настоем навоза, утаптывается, утепляется и укрывается. Биогумус в данной траншее будет полностью готов к середине лета. 

Калифорнийские черви при подобающих условиях способны за сутки произвести количество биогумуса равное своей же массе, так что для полноценного восстановления плодородия на участке почвы площадью в шесть соток будет достаточно 1500-2000 червей. 

Такой натуральный способ сохранения и повышения плодородия почвы с помощью червей становится все более популярным видом удобрения. Стоимость готового биогумуса с каждым годом растет, поэтому разведение калифорнийских червей может быть еще и прибыльным делом, если с их помощью наладить массовое производство экологически чистого, натурального удобрения.

 

myGarden.ru »

Темы: #червей #почвы #удобрения #плодородия #слой

2012-6-1 11:33

Источник: myGarden.ru