Садовые дорожки

Садовые дорожки

Назначение дорожек и их функциональность – основа выбора размеров и материалов. Подумайте, какие дорожки и где их необходимо проложить для катаний на велосипеде, провоза садовой тачки или коляски с ребенком. При проектировании дорожек и площадок необходимо учитывать рельеф местности и обеспечить быстрый сток воды во время дождей. Необходимый уклон дорожек для стока воды – не менее 2-3 см на метр, или 2°.

Обратите внимание! Если у вас уже обжитой участок, вы можете различить так называемые "проторенные дорожки". Проторенные дорожки - самый лучший указатель формы и направления путей сообщения.

Главная и второстепенные садовые дорожки

Дорожка, ведущая от ворот (или от калитки) ко входу в дом, принято считать главной. Она самая важная и поэтому самая широкая. Такая же дорога или ее ответвление подходит к гаражу, если на участке такое место имеется. Боковые или "второстепенные садовые дорожки" как правило уже и могут иметь самую различную форму - они могут быть как прямыми так и извилистыми. Основная функция второстепенных дорожек - обеспечить доступ к постройкам на участке и к растениям - всем растениям нужен уход. Для мощения садовых дорожек могут применяться самые различные материалы. Выбор того или иного материала для садовой дорожки обуславливается прежде всего функционалом дороги и декоративными особенностями материала.

Материалы садовых дорожек

Для основной садовой дороги от калитки к дому принято использовать прочный и практичный материал. Как правило, главную дорогу кладут из монолита - бетона или асфальта, либо мостят из твердых покрытий (кирпич, бетонные и каменные плиты, тротуарная плитка). Для второстепенных дорожек подойдут те же материалы, что и для главной дороги сада, но чаще (из-за дороговизны "главных садовых дорожек") бывают гравийными, щебеночными, из древесной коры или дерева (специально обработанные защитными составами), просто грунтовыми или травянистыми. Конечно, приводимое нами разделение материалов весьма условно. Основная дорога в саду тоже может быть гравийной или деревянной, если по ней не ездят машины.

Источник: www.super-dacha.com

myGarden.ru »

Темы: #дорожек #дорожки #садовых #дороги #садовые #садовой #материалы

2012-2-28 16:07

Источник: myGarden.ru

дорожек дорожки → Результатов: 16 / дорожек дорожки - фото