Как выбрать жесткие конструкции сада?

Как выбрать жесткие конструкции сада?

Дизайн участка может быть выполнен в диагональном, круговом или прямоугольном варианте планировки, но обязательно в соответствии с особенностями дома и участка. При этом следует знать, что диагональное решение зрительно увеличивает участок, а круговое требует больше свободного пространства.

Материалы жестких конструкций должны гармонировать с домом по фактуре и цвету, и лучше не использовать более 3 вариантов покрытий на одном участке.

Садовые дорожки

Ширина главной дорожки обычно составляет 1,2 м, второстепенных — 0,6–0,9 м. Чаще всего их делают из бетонных плиток, брусчатки, декоративного камня и клинкерного кирпича. Это податливый материал, при его использовании можно менять ширину дорожек, использовать разные цвета, создавать рисунки, оставлять свободные места для растений. Бетонная плитка гармонирует с домом, решенным в современной манере, хорошо смотрится с окатышами (морскими или речными булыжниками). А кирпич в мощении хорошо выглядит при создании старинного парка, в сочетании со старым домом.

С кирпичом отлично сочетаются гравийное покрытие и дорожки из кирпичной крошки. Экономичный способ мощения — заливка бетонных дорожек по месту. Он позволяет сделать кривые линии, плавные переходы, в бетон можно добавить гравий, гальку, красители. Лучше всего этот тип покрытия смотрится на больших площадях: террасе или парадной площадке перед домом, въезде в гараж.

Один из самых дешевых, декоративных и долговечных видов мощения — гравийное покрытие. Недостатки: его нельзя чистить от снега и льда зимой, требуется обязательная обортовка из бордюрного камня, чтобы гравий не засорял сад.

Еще лучше вместо гравия применять гальку, так как у нее нет острых краев. Гальку также хорошо использовать для мульчирования растений на альпийской горке, для оформления прибрежной зоны водоема в сочетании с окатышами.

В лесной части дорожки могут быть отсыпаны древесной корой, специально обработанной против быстрого загнивания. Материалом для мощения является и дерево. При определенной обработке оно может прослужить до 30 лет. Таким «паркетом», как теплым материалом, хорошо вымостить патио; площадку перед бассейном, террасу.

Лестницы составляют с подпорными стенками одно целое, их выполняют из одного материала. Из него же лучше сделать и бордюры вдоль дорожек, границы приподнятых клумб. Ограда, ворота и калитка должны быть решены в том же архитектурном стиле и сделаны из тех же материалов, как дом и другие «жесткие» конструкции. Единый стиль «жестких конструкций» сделает участок особенно привлекательным.

Источник: Портал «Tool.ru»

myGarden.ru »

Темы: #дорожки #домом #мощения #гальку #использовать #дорожек

2011-7-4 20:05

Источник: myGarden.ru