Песчаник - натуральный отделочный материал для вашего владения

Песчаник - натуральный отделочный материал для вашего владения

Дороги возле дома и внутренние дворики многие века выкладывали натуральным камнем. Такое дорожное покрытие оправдывало себя практичностью и долговечностью, благодаря которым оно стало востребованным и в наше время. Кроме того, натуральный камень во внешнем дизайне считается признаком хорошего вкуса и обеспеченности владельцев дома.

В наше время мощение загородного участка требует творческого подхода к дизайну и выполнению дорожек. Убранство внутреннего двора и дорожки в саду должны гармонировать с остальными предметами ландшафтного дизайна, способствуя его выразительности и подчеркивая стиль владения в глобальном плане.

В декорировании необходим профессиональный подход: нужно учесть качество почвы, общий вид дома и прилегающей территории, климат местности, функциональность дорожек в дальнейшем. Подъездная или пешеходная дороги направляются от ворот к крыльцу или гаражу по наиболее короткому пути. Остальные дорожки, идущие от дома к саду и близлежащему участку, не обязательно должны быть подобны прямым и коротким отрезкам. Необычная и рациональная схема передвижения по территории может из обычной прогулки превратиться в интересное путешествие.

Многим нравится метод перемещения по собственному владению, при котором дорожка то исчезает в густых насаждениях, то выводит на открытые места, позволяющие любоваться красотой сада, наслаждаться тишиной возле водоема и посещать различные декоративные постройки.

Дорожки можно соорудить, используя самые разнообразные материалы, но мощение песчаником на сегодня остается наиболее популярным. Натуральный песчаник представляет собой осадочную горную породу, полученную в процессе уплотнения огромных масс осколочных частей под воздействием давления. Песчаник формируется под влиянием минералов, времени и давления, которые обеспечивают ему прочность и устойчивость.

Чаще всего мощение песчаником становится оптимальным вариантом для благоустройства придомовой территории. Садовые дорожки, вымощенные песчаником, имеют привлекательный вид в любое время суток и при любой погоде: они не испортятся от бесконечных ливней, трескучих морозов или палящего солнца. И при всей практичности им требуется минимальный уход.

Натуральное происхождение песчаника говорит само за себя: использование данного камня для мощения дорог вполне оправданно. Песчаник не преграждает проникновение воздуха и влаги в грунт, поэтому растения, посаженные вдоль дорог, остаются сочными и зелеными. Для мощения подъездной дороги вместо широкого каменного полотна можно оборудовать две необходимые для проезда колес полосы. Можно выбрать вариант, при котором каменные плитки в саду отделены друг от друга небольшими интервалами, предназначенными для растений. Профессиональная укладка обеспечит естественный вид дорожек, гармонирующих с окружающим пространством цветника или газона.

Кроме вышеуказанных преимуществ натурального песчаника, этот камень привлекателен для строительства, благодаря его недорогой стоимости. Хозяева, отдавшие предпочтение природному камню, при незначительных расходах создают идеальную территорию возле своего дома. Песчаник отличается демократичной ценой, но результат превосходит все ожидания.

Интересные композиции можно получить, применяя несколько разновидностей песчаника. Однако не стоит забывать, что дорожки должны быть окрашены в естественные тона: коричневый, желтый, серый, песочный. Яркие цвета камней смотрятся лишь в том случае, когда этот стиль распространяется и на другие элементы участка.

Лучше приобретать плитки для мощения, толщиной от 3 до 6 см. Такая толщина обеспечивает долгий срок службы каменного покрытия. Обустраивая садовые дорожки, внутренние дворики, площадки, желательно приобретать плиты, величиной от 35 до 50 см, оставляя между ними зазоры. Такой подход будет способствовать сохранению уникального рисунка, из-за которого камень настолько востребован. Любая прогулочная дорожка будет наиболее практичной, если ее ширина будет составлять не менее 60 см, что позволяет свободно прохаживаться по ней. Оптимальной шириной для многих остаются размеры от 80 до 120 см. Считается, что именно такой размер дорожек придает прогулке комфорт.

Внешний вид площадки или дорожки из песчаника ориентирован на окружающий ландшафт. Особое умение при этом требуется от укладчиков и дизайнеров.

myGarden.ru »

Темы: #дорожки #песчаник #дорожек #вид #саду #наиболее

2012-8-28 00:40

Источник: myGarden.ru