Идеи контейнерного озеленения

Идеи контейнерного озеленения

Сегодня у садоводов очень популярно озеленение и выращивание растений в контейнерах. И такая популярность легко объясняется достаточной простотой и доступностью этого метода с возможностью его применения практически к любым растениям. Вот только цены на контейнеры, предлагаемые в магазинах и на рынках, нас зачастую очень разочаровывают, да и выглядят эти контейнеры в большинстве случаев очень уж стандартно и потому не очень привлекательно.

Однако если вы понимаете, что растения можно высаживать практически в любой объем, который способен нормально удерживать почву и осуществлять дренажный отвод излишков влаги, то ваши возможности заниматься контейнерным озеленением, не вкладывая при этом больших средств, становятся почти безграничными. Поэтому не торопитесь в магазины или на рынки для покупки контейнеров, а внимательно посмотрите по сторонам, и хорошо подумайте, используя свои творческие способности в создании этих емкостей для выращивания растений.

Прежде всего, определитесь с тем, какие задачи должны выполнять будущие контейнеры. Будут ли это чисто декоративные емкости для размещения растений или при их использовании должны быть учтены какие-либо дополнительные условия или функциональные задачи. От ответов на эти вопросы в большой степени зависит где и как вы будете находить свои новые идеи для осуществления контейнерного выращивания растений.

Вот, например, несколько вариантов простого утилитарного подхода при обустройстве своего сада или огорода:

· Использование пластмассовых ведер. Для этого подходят любые ведра, любой емкости. Очень удобно применять емкости остающиеся от красок и растворов после проведенного ремонта. Важным моментом является наличие одного или нескольких отверстий в дне такого контейнера для возможности стока излишков влаги при необходимости. Также важным будет цвет такого контейнера. Темные ведра, находящиеся на солнце, прекрасно удерживают температуру набранного в них грунта. Поэтому, они хорошо подходят для использования в северных регионах, а вот в южных от их применения лучше воздержаться, и использовать для этого ведра или похожие на них емкости белого цвета.

· Старые автомобильные шины также могут быть использованы для контейнерного выращивания растений, давая возможность организовать довольно оригинальную оранжерею. При этом, используя автомобильные шины можно осуществлять выращивание растений в нескольких уровнях, располагая покрышки одну на другой.

При подборе оригинальных материалов для использования его в качестве контейнера можно использовать и более декоративные предметы, чем простые пластиковые ведра и старые автомобильные шины. Все здесь зависит только от вашей фантазии и воображения.

Оригинально и красиво смотрятся, используемые в качестве контейнеров для выращивания растений, треснувшие и надколотые горшки, кувшины и другая, достаточно объемная, керамическая посуда. Так, например растение, растущее из трещины как бы случайно упавшего горшка, выглядит очень оригинально и даже в налетом некоторой старинности в оформлении этого садового эпизода. Помните, что любая емкость, которая может удерживать грунт, легко используется в качестве контейнера.

Иногда контейнерное озеленение способно помочь нам даже в проблеме утилизации старых вещей. Возьмите старые резиновые сапоги, обрежьте до определенного уровня их голенища и вот у вас в руках очень оригинальный контейнер, который можно расположить в любом уголке вашего сада. А представьте себе как удивительно мило и по-домашнему, может выглядеть пара старых мужских ботинок большого размера в качестве контейнера для невысоких цветов.

Конечно, все предлагаемые здесь способы организации контейнерного выращивания растений не подходят для людей занимающихся ландшафтным дизайном на профессиональном или близком к этому уровне. Те простые методы, о которых говорится в этой статье, все же больше подходят простым садоводам-любителям, которых пока большинство среди наших граждан.

 

myGarden.ru »

Темы: #растений #контейнера #выращивания #подходят #емкости #качестве

2012-5-22 10:51

Источник: myGarden.ru