Садовые декоративные колодцы

Садовые декоративные колодцы

На открывающихся зеленых просторах современных дачных участков трогательно, уютно, иногда, даже забавно, а порой в некоторой степени загадочно смотрится подобный элемент декора, как колодец. Это весьма притягательное сооружение, зачастую изящное и миниатюрное, а иногда и доподлинно воспроизводящее свой старый деревенский прототип с «журавлем» практически в натуральную величину, несомненно будет радовать глаза хозяев экстравагантного садового участка, наряду с естественными и искусственными водоемами, декоративными мельницами, мостиками, и прочими удивительными элементами садового дизайна. По всей видимости, секрет притягательности вида самого колодца кроется в древней памяти человечества о былых временах, когда источник воды являлся практически синонимом источника жизни. Как бы облик деревни ни изменялся с веками, колодец в ней всегда оставался. Неслучайно с колодцем, равно как и с мельницей, у народа связаны многочисленные легенды, предания и сказки.

Издревле колодец являлся своего рода центром, к которому люди всегда шли, будь то в погоду или в непогоду, возле него останавливались побеседовать, обсудить новости. Да и те люди из нас, кто живал в своем детстве в деревне, или хотя бы туда приезжал на лето, должны помнить, что прогулка к колодцу на угол улицы всегда для детей являлся огромным событием. На веревке ведро стремительно опускается в таинственную глубину, в которой даже свое отражение не всегда разглядишь, а затем медленно поднимается, до краев наполненное холодной и чистейшей водой. Имея такие воспоминания в багаже жизненного опыта, приятно увидеть хотя бы маленькую, но очень привлекательную модель колодца на собственном садовом участке.

Следовало бы начать с того, что на участке колодец не всегда может являться элементом чисто декоративным. Порой даже он выполняет свое самое прямое назначение - стоит сруб над скважиной, и из него действительно вы можете черпать чистую воду. В некоторых случаях, колодец скрывает канализационный люк. Но, и подобный, хоть и «недекоративный», но весьма функциональный колодец вполне имеет смысл стилизовать в строгом соответствии с общим стилем вашего сада. Великолепно будет выглядеть крыша, из дерева выполненная в русском стиле и имеющая свой оригинальный конек, сруб из оцилиндрованного бревна.

Колодцы, имеющие строго декоративное назначение, как правило, невелики размером. Они стоят уютно в тени ветвей или посреди газона, и создают – вместе с остальными элементами, выполненными в том же стиле – оригинальную и неповторимую атмосферу, радуют и удивляют, в себе таят неожиданные сюрпризы. К примеру, на склоне альпийской горки может быть установлен классического вида, скромный колодец из досок, высотою приблизительно в метр, со срубом-восьмигранником. Над срубом располагается оригинальное ведро, скорее даже – мини-кадка из досок, имеющая кованый обруч, а в ней… цветут разноцветные и яркие ампельные растения. А колодец, выполненный в скандинавском стиле, у которого домик выполнен из точеных столбов и бревен из переклеенного сухого бруса, с кровлей, которая покрыта финским материалом «Пикапойка» или же деревом, вас удивит еще тем, что у него на вороте вместо обычной ручки оборудован штурвал.

Деревянные колодцы могут быть в самом различном стиле и иметь совершенно непредсказуемые формы. Крыша «домика» бывает асимметричной, четырех- или двухскатной, украшенной флюгерами и узорами, высокой и узкой, как у строения в готическом стиле; она может быть покрыта дощатой или черепицей, обработанной бесцветным покрытием или ярко покрашенной. Крыша часто бывает подчеркнуто больше сруба, вроде шляпки гриба. Также это может быть фантастическая стилизация под крыши домиков эльфов и гномов, как мы видим их на многих детских картинках (к примеру, в форме вниз перевернутого колокольчика). Встречается и крыша из тростника или бамбука – это напоминает о столь излюбленной многими культуре Востока. Ну, и конечно, крыши, выполненные в форме пагод для завзятых японистов и китаистов тоже никто еще не отменял. Столбы, удерживающие крышу, тоже оставляют большой простор для фантазии. Это вполне может быть довольно гладкое бревно или столбик с интересными узорами, которые отражают мотивы искусства различных народов мира - от китайских драконов до индийских тотемов.

Также можно фантазировать и экспериментировать с формой сруба. Это может быть бревенчатый основательный четырехугольный сруб или плетеная корзина; также красивы срубы в форме восьми- и шестигранника. В «срубе» вы можете сажать цветы, и тогда ваш декоративный колодец будет вдобавок выполнять функцию газона или клумбы. Можете просто накрыть эстетичной крышкой сруб.

Если свой сад вы оформляете в стиле кантри (то есть у вас повсюду расположены непринужденно колеса от телег или даже сами телеги, мельница, декоративная коновязь, и другие атрибуты), или в «сказочном» русском, фольклорном стиле, то будет довольно интересно, если будет находиться рядом с колодцем резное коромысло. Фактически, любой элемент колодца (от крыши до ворота) может послужить настоящим произведением искусства, важно лишь, чтобы все выдержано было в едином стиле.

Превосходно будет смотреться и колодец, произведенный из камня. Камень создает ощущение прохлады, дает чувство надежности и долговечности строения. Обсадите его многолетними растениями или кустарником с большими листьями, и он станет идеальным украшением вашего цветника или газона.

myGarden.ru »

Темы: #колодец #стиле #крыши #колодца

2012-7-30 15:44

Источник: myGarden.ru