Настольные композиции

Настольные композиции

Наиболее распространены два вида настольных композиций. Они различаются по количеству и характеру используемых растений, их размещению и применению. Это миниатюра и микропейзаж. Наиболее доступными и легкими в исполнении из всех трех видов являются миниатюры. Эти композиции состоят из трех-пяти видов растений, они очень хорошо оживляют помещение, а также служат вполне достойным подарком — в том числе другу, у которого есть все.

Миниатюра — это лаконичная композиция, в которой нет ничего лишнего, а составных элементов немного. К составным элементам относятся не только растения, но и декоративные материалы. Сочетание растений в композиции может быть очень разнообразным. Подчеркнуть декоративность композиции помогут дополнительные материалы. С помощью нескольких камней можно придать композиции декоративность, одновременно создавая визуальный эффект естественных условий. В выборе материалов оформителю предоставляется полная свобода творчества: можно выбирать практически что угодно — небольшие камешки, керамзит, ракушки, стеклышки.

Миниатюры размещаются в небольших керамических емкостях нейтральных окрасок. Цвет плошки или подвесного кашпо (для эпифитных растений) может быть темно-зеленым, черным, коричневым, серым, бежевым. Разноцветной посуды при создании композиций следует избегать, чтобы не отвлекать взгляд от главного элемента композиции — цветка. Форма посуды должна гармонировать с формой самих растений. Если вы сторонник оригинальных решений, можете попробовать вместо традиционных горшочков использовать круговые спилы древесины с выдолбленной серединой. Такая «посуда» смотрится очень эффектно, и при желании ее несложно сделать своими руками. Главное — обжечь готовую посуду с внутренней стороны, в противном случае древесина со временем может загнить.

Другой распространенный вариант настольной композиции — микропейзаж. Он позволяет разместить композицию на меньшей площади. Микропейзаж хорошо смотрится на керамическом блюде, подносе, отдельной подставке, тумбе, журнальном столике. Основное правило — композиция должна быть удалена от мебели, картин и ярких штор. Это своего рода небольшой сад, в который входят в среднем от семи до пятнадцати растений. Как правило, размещается микропейзаж в большой керамической посуде. В качестве материалов используются песок, гравий, камни неправильной формы, пемза, ракушечник. На вершинах и уступах располагаются некрупные растения, хорошо смотрятся эпифитные растения. В микропейзаже, как и в любой другой композиции, должен быть смысловой и визуальный акцент, «фокусная точка». Растение, которое, по вашему замыслу, должно привлекать основное внимание, размещается на переднем плане.

И микропейзаж, и миниатюра могут являть собой так называемую композицию фронтального обзора. Они создаются в тех случаях, когда композицию будут осматривать спереди. Такие композиции помещают на столик у стены, в нишу, или даже на полку. Для композиций фронтального обзора используется невысокая посуда различной формы. В выбранную емкость должны легко помещаться дренаж и корневые системы растений. Выбирают два вида растений с контрастной фактурой: различной окраской листьев, формой листьев, вьющиеся и прямостоячие, цветущие и не цветущие и т. д.

Растения одного вида должны быть выше растений другого выбранного вида хотя бы в половину высоты. В композиции используют одно высокое растение и три растения пониже. На дно посуды необходимо поместить слой дренажа. Если в посуде есть дренажные отверстия, то достаточно слоя в 0,5 см, если в посуде ные низкие круглые емкости, два вида контрастных по фактуре растений, но среди прочих выбирают одно крупное, но невысокое растение, очень декоративное, лучше цветущее, занимающее почти всю емкость и в контраст к нему несколько растений другого вида.

Одиночное растение высаживают в центральной части посуды, растения другого вида — вокруг центрального по кругу, помещают их неплотно друг к другу, на равном расстоянии. Пространства между растениями засыпают питательным грунтом и поливают. Оптимально, если при этом листья и веточки растений немного переплетаются между собой — это создает эффект естественности, природных условий. А каждая настольная композиция и является своего рода имитацией естественной среды обитания растений.

Ярусные композиции предназначены для осмотра сверху и с нескольких сторон. Посуду для ярусной композиции подбирают низкую, вместительную. Форма может быть разнообразной. В ярусной композиции используются растения различной фактуры, разной высоты, трех, пяти или семи видов. В процессе работы создается несимметричная композиция, с эффектным видом с любых сторон.

Выделяют наиболее крупное растение — когда композиция имитирует естественную природу (а именно это она и должна делать), такое наиболее крупное растение являет собой, условно говоря, дерево. Соответственно, кустарник имитируется более низкими, но и не совсем мелкими растениями. Желательно, чтобы они были разных видов и немного отличались размерами. Низкие почвопокровные растения, соответственно, станут «травой».

«Фокусной точкой» ярусной композиции может являться наиболее крупное растение («дерево»), если оно принадлежит к редкому виду или просто имеет довольно эффектный вид. Могут быть «фокусной точкой» и растения поменьше, выделяющиеся необычной формой, оригинальной листвой. Как и в предыдущих случаях, в посуду закладывают дренаж, присыпают почвой и размещают растения. Наиболее крупное («дерево») помещается слева или справа от центральной оси осмотра и немного вглубь на задний план. Под крупным растением несимметрично размещается более мелкое («кустарник»), с одним или несколькими яркими растениями. Если яркое растение одно, его располагают на переднем плане по линии центральной оси осмотра. Если ярких растений несколько (они должны быть одного вида), их сажают или одной группой на переднем плане, или чередуют с «кустарниками» другого вида таким образом, чтобы все они были на переднем или боковом среднем плане.

Оставшуюся поверхность заполняют почвопокровными растениями. Растения помещают неплотно друг к другу, чтобы в дальнейшем они могли развиваться. Пространство между растениями засыпают питательным грунтом и поливают.

Источник: www.insideflower.ru

myGarden.ru »

Темы: #растений #композиции #растения #вида #растение #наиболее #композиция #микропейзаж

2011-7-5 16:38

Источник: myGarden.ru

растений композиции → Результатов: 17 / растений композиции - фото