Главное - правильный полив

Главное - правильный полив

И еще: надо различать полив как доливание сверху (своеобразный душ) и как обрызгивание исключительно под корень, по бороздам. Первое требуется той же капусте и огурцам, а второе - помидорам. Почти все корнеплоды во второй половине лета вообще мало нуждаются во влаге (исключение - дайкон, тем более при поздних посевах).

И еще запомните, все садовые растения не любят холодную воду. Но при очень жаркой погоде вода прогревается даже за те секунды, что летит из шланга до раскаленной от солнца земли. Напор воды при этом должен быть слабым, чтобы не размыть почву и корни.

Если вы сомневаетесь, нужно ли прямо сегодня поливать ягодники - копните землю лопатой. Увидите, что на дне лунки почва рассыпчатая и сухая немедленно приступайте к водной процедуре. И знайте: поливать сад и огород лучше не днем, а утром или вечером.

МАЛИНА ЗАСЫХАЕТ ПЕРВОЙ

В холодную погоду полив резко сократите и смачивайте исключительно почву, а не сами растения - иначе распространятся всевозможные заболевания.

А при дефиците же влаги в почве в сухую жаркую погоду замедляется рост всех плодовых, декоративных и овощных растений, угнетается и постепенно отмирает их корневая система. Ягоды и плоды заметно мельчают, опадают до созревания. Не происходит своевременной и полноценной закладки плодовых почек следующего года. Значит, заранее можно прогнозировать плохой урожай в следующем сезоне. Не допускайте всего этого!

сад. полив растений

На недостаток воды болезненнее всего реагируют новосадки - посаженные прошлой весной саженцы, молодые деревца плодовых деревьев и кустарников, а также ягодники с поверхностным расположением корневой системы - в первую очередь облепиха, затем малина, да и та же земляника.

Однако воду и силы на полив можно сэкономить, не допустив образования корки на поверхности почвы в саду и огороде. Обязательно рыхлите ее еженедельно. И уничтожайте иссушающие почву сорняки. Мульчирование почвы вокруг деревьев и кустов (к примеру, простейшее "покрывало" из кусков старой полиэтиленовой пленки, рубероида, линолеума, не говоря уже о специальном нетканом материале черного цвета) создает самый благоприятный водный режим в корнеобитаемом слое всех культурных растений и подавляет развитие сорняков.

И последнее: подкормка любыми удобрениями всегда эффективнее после обильных поливов.

www.chelpress.ru"

myGarden.ru »

Темы: #полив #почву #плодовых #растений

2011-7-4 19:55

Источник: myGarden.ru