Живая вода

Живая вода

Собираем дождевую воду. Эта вода идеальна, она бедна минеральными солями и не содержит ни хлора, ни флора. Чтобы ее собрать, поместите емкость (ванна, бочка) под водостоком. Сегодня существуют также различные типы цистерн, которые можно помещать прямо на водостоке (водосборная способность достигает 1000 литров).

Ограничиваем растения- водохлебы. Используя растения, которые любят сухую почву, вы ограничиваете потребление воды и собственные силы. Для сухих мест подходят растения, переселенные в среднюю полосу с юга, например, виноград. Такие растения прекрасно сопротивляются засушливым временам. Можно вспомнить также об уроженцах песчаных и сухих почв, таких, как верески, полынь, злаки. Ароматические растения: чабрец, розмарин, лаванда - также любят сухие и солнечные места.

Не поливайте ваш газон слишком часто: засохнув и пожелтев в жару, он возродится осенью с дождями. Поливайте эту слишком требовательную часть сада по потребности. Заметьте, что газоны, состоящие из клевера, более устойчивы к засухе и остаются зелеными даже очень жарким летом. Потому что растения, подобные клеверу - более «сельские», более неприхотливые, и требуют в качестве заботы лишь небольшой стрижки.

Используйте воду повторно. Не выливайте чистую воду из кухни, например, воду после полоскания овощей. Если вы используете мало моющих средств и мыла, собирайте также воду после вашей ванны для полива.

Ура мульче! Чтобы ограничить полив, надо стремиться сохранять существующую влажность почвы. Хорошо бы с этой целью прикрыть почву мульчей из разных материалов: органических или минеральных. Расположите, например, слой сухих листьев или хвойного опада у корней ваших посадок. Используйте для этой цели скошенную с газона траву, домашний компост, подумайте о куче неиспользованного после строительства песка или щебня. Не считая различных продуктов, имеющихся в продаже в садовых центрах, таких, как кора сосны или щепа. Разложите их слоем приблизительно в 5-7 см толщиной для того, чтобы сохранять свежесть почвы и избегать распространения сорных трав.

Используйте «распространители» воды. Вы самостоятельно можете сделать примитивную систему местного орошения из бутылок от минеральной воды, расположив их под углом и углубив в почву у корней растения. Распространение воды в таком случае происходит медленно и, что важно, прямо на уровне корней, которые впитывают ценную влагу. Установленные непосредственно у корней растений, эти самодельные и доступные поливочные устройства распределяют резерв воды постепенно. Кроме того, такой целевой полив, направленный на корни растения, дает отличную экономию. Именно поливая корни растения, вы сможете реально сберегать воду.

Используйте «хранители» воды. Вы найдете гидрогель в садоводческиих магазинах. Этот продукт, способный впитывать в себя большое количество воды и минеральных веществ, ведет себя, как губка, и понемногу возвращает впитанную воду. Он оказывается незаменимым для культур в горшке.

Когда поливать? Ответ на этот вопрос зависти от способа полива. Если вы поливаете дождеванием, то вы напрасно растратите большое количество ценных кубометров воды в том случае, если полив осуществляется средь бела дня, потому что под солнцем большая часть воды естественным образом испарится. Кроме того, в случае сильной жары, полив на солнцепеке может вызвать ожоги на наиболее чувствительных растениях. Но если вы поливаете точно таким же образом свои сад или огород вечером, вы рискуете обзавестись грибными болезнями на наиболее восприимчивых к ним растениях (розовые кусты, томаты). А вот если вы поливаете растения прямо под корень, вы сможете действовать без риска для листвы в любое время суток. Идеальное решение состоит в том, чтобы поливать рано утром и вечером. В это время суток испарения слабые. Поэтому драгоценная вода не испарится бесполезно, а растения, политые на ночь глядя, смогут дольше пользоваться этой влагой

Привнесите в почву органическое вещество. Почва, богатая органическим веществом, намного лучше задерживает влагу и свежесть. По потребности, включите в состав вашей почвы торф, который ведет себя как губка. Идеально предварительно увлажнить торф.

Найдите оптимальный размер емкостей для тех растений, которые выращиваются в контейнерах. Растение в слишком маленьком горшке потребует частых поливов, что не является обязательным, если объем горшка или контейнера будет больше.

Поливайте щедро. Бесполезно поливать растения чересчур скудно, хоть при этом и часто. Гораздо эффективнее пролить растения большим количеством воды каждые четыре-пять дней вместо поверхностного увлажнения каждый день. Почва создает свои резервы в глубине (кстати, это как раз то, что позволяет избегать внешнего и таким образом непрочного укоренения).

Предпочитайте системы «капля - в – каплю». Вот, несомненно, лучшая инвестиция, так как расход воды постоянен и регулируется. Соедините эту систему с таймером или с недорогостоящим поливочным узлом.

Избегайте излишней декоративности. Начинающие садоводы часто становятся рабами украшения своего участка цветами. Помните, что красочные цветочные заросли - это, конечно, очень декоративное, но и слишком «водоемкое» дело.

Регулярно делайте прополку. Не оставляйте сорных трав! Именно они будут в первую очередь поглощать поливочные воды. Это пойдет, безусловно, в ущерб вашим зеленым насаждениям. Молодые, случайные сорняки легче искоренять, и их прополка может даже стать удовольствием.

Сажайте в первую очередь растения, испытанные в ваших климатических условиях. Выбирая растения, принимайте в расчет критерий сопротивления засухе и избегайте экзотических растений, мало приспособленных к вашему региону, которые нуждаются в особом уходе. Предпочтите местный и испытанный набор.

Будьте внимательны к прогнозам метеорологов для того, чтобы не поливать ваш сад за два часа до дождя.

Обрезка должна быть грамотной. Когда вы высаживаете молодые растения, позаботьтесь о том, чтобы сократить их листовую площадь и не позволяйте цвести в год посадки. Этой маленькой жертвой вы поможете и растению, и себе, стимулируя его рост и ограничивая уход за ним, в том числе и полив.

Исследуйте, прежде чем поливать. Не поливайте вслепую, то есть, не имея информации о состоянии вашей почвы в саду или огороде. Время от времени нужно разрыхлять почву, чтобы оценить ее влажность на глубине 20 - 30 см.

Сделайте ямки в приствольных кругах новых зеленых насаждений, они задержат воду после полива. В огороде выройте борозды между рядами для того, чтобы поливать более рационально.

Поливайте в два этапа. Если это возможно, сначала полейте растение в первый раз у корней, а затем пройдите еще раз позже для второго полива, который проникает более глубоко.

Устраивайте свои грядки в низинах. В огороде культуры лучше стоит высаживать в легкой низинке, чтобы растения располагались бы в большей свежести и влажности.

Автор: Татьяна МАСС

Источник: газета «Академия Садовода»

myGarden.ru »

Темы: #растения #воды #воду #поливать #полив #почву #корней #поливайте

2011-7-4 20:54

Источник: myGarden.ru