Уход за цветами в январе

Уход за цветами в январе

Весной любимый газон засияет ярко-зеленым цветом, если не забывать ухаживать за ним и в зимнее время: убирать сугробы и не допускать, чтобы толстый слой снега препятствовал проникновению кислорода к стеблям. Иначе трава пожелтеет, что происходит и при резких перепадах температур зимой.

Следует постоянно проверять состояние клубней бегонии, георгины, гладиолуса, на наличие болезней и инфекций. Для этого нужно обеспечить им температуру помещения от 3 до 6 градусов. Семена цветов могут утратить свойства всхожести. Это можно проверить, высадив их в почву: если по прошествии 20 дней ростки не взойдут, это признак того, что больше их можно не хранить.

К теплому сезону нужно готовиться: заготовить торф и навоз с песком, минеральные удобрения, золу, позаботиться о почве для рассады, привести в порядок садовые инструменты, запастись необходимым количеством колышков и этикеток, закупить семена и саженцы. Конец января благоприятен для посадки гвоздики Шабо (в виде рассады поначалу). Почва, ожидая всходов, должна быть влажной, а температура воздуха - составлять 18 градусов. Не менее одного раза в месяц осматривайте ваш сад, добавляйте корма птицам в кормушки.

Продумайте график посадки цветов, ознакомьтесь с информацией по уходу за ними, вооружитесь рекомендациями опытных специалистов.

С усилением холодов в зимний сезон поддерживайте температуру в помещении с растениями, не допускайте ее понижения, граничащего с крайними значениями. Диффенбахии, филодендроны, фикусы, сенполии, монстера, антуриум, аглаонемы больше всего любят температуру 18 градусов. Цветы в январе могут хорошо себя чувствовать при температуре от 12 до 14 градусов, но тогда поливать их нужно минимальными порциями, чтобы не подвергнуть гниению корни. 

Зима - время сна для большинства растений. Их полив должен быть умеренным, вода - слегка теплой. Любым комнатным растениям противопоказаны сквозняки, сухость воздуха, высокая температура, даже если помещение проветривается.

Расположите горшки с растениями, как можно ближе к солнечному свету. Активное цветение хорошо поддержать искусственным освещением с помощью ламп дневного света. Влажность воздуха можно увеличить, применяя пульверизатор с теплой водой.

 

Папоротники и фикусы освежатся таким образом, но следует избегать опрыскивания поникших листьев сенполии, гинура, пеларгонии, колерии. В зимнее время растения поливают, подкармливают минеральными удобрениями (два раза в месяц), разрыхляют почву.

Такие растения, как кливии, гиппеаструмы, эухарисы нуждаются в поливе дважды в месяц легким 0,1 %-м раствором минерального удобрения. Желательно наливать цветам воду на поддон.

Цикламены нуждаются в подкормке 0,1 %-м раствором полного комплекса минеральных удобрений дважды в месяц. Воду лучше лить на поддон.

Олеандр, аукуба, кипарис, самшит, криптомерия, иглица - холодостойкие растения, они любят свет и прохладу в помещении, нечастый полив (для поддержания влаги в почве). Особенно это относится к крупным кадочным экземплярам. 

Сенполии, примулы, цикламены, азалии, зигокактусы, каллы в период их цветения поместите в помещение с температурой воздуха 16-18 градусов и обеспечьте хорошее освещение, можно дополнить его лампами дневного света.

Конец месяца - время для высадки клубней бегонии, глоксинии, геснерии, корневища ахименеса в горшечную почву. В составе грунта должна быть листовая земля, торф и песок поровну. Горшок нужно подобрать диаметром от 9 до 13 см. На слой дренажа желательно положить до 2 см сухого коровяка. Растения содержите в тепле на открытом солнечном месте и до того, как появятся ростки, обеспечивайте им умеренный полив. 

В конце января вынесите из подвального помещения в комнатную температуру спящие гортензии. Земле, где они произрастают, полезно рыхление. Нужно постепенно перейти на полив и опрыскивание растений. Циперусы и другие болотные виды нуждаются в просушивании почвы, одновременно с которым они получают доступ к кислороду.

Наблюдайте за растениями: нет ли клещей, тли, щитовки. Ополаскивайте стебли и листья водой и табачными настойками с добавлением простого мыла. Верхний слой горшечной почвы нужно время от времени взрыхлять.

myGarden.ru »

Темы: #градусов #температуру #полив #воздуха #растения #нуждаются #почву

2012-3-11 22:14

Источник: myGarden.ru