Деревья и кустарники в ландшафтном дизайне

Деревья и кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники

В озеленении ландшафтного дизайна кустарники берут на себя роль части «стен» ландшафта. Высаженные в прямые или изогнутые линии, они способны разделить сад на отдельные «комнаты»; распределенные в свободной посадке – подчеркнуть бархатистость газона и оттенить цветочные клумбы и миксбордеры. Если декоративные кустарники высадить линейным способом в один, два или несколько рядов, можно создать живую изгородь, которая не только украсит садовый участок, но и закроет его от посторонних глаз.

Важное значение имеют садовые кустарники при высаживании их в непосредственной близости к дому. Этим идеальным способом вы можете «маскировать» фундамент или использовать его для зеленого обрамления коттеджа. Они формируют первое впечатление от дома и отражают вкус и изобретательность хозяина. Растения на подступах к дому желательны вечнозеленые, чтобы ваш загородный дом был в «форме» круглый год.

Деревья

Если кустарники мы называем «стенами» сада, то крупномерные деревья играют роль колонн, переходящих в своды сада. Они украшают ландшафт «по вертикали». Их кроны обеспечивают необходимую тень, а цветы, распускающиеся ранней весной, окутают ваш сад нежной благоухающей дымкой.

Сажая то или иное дерево, необходимо выяснить, каких размеров оно достигнет через 10-15 лет. Крупномерные деревья могут затенить ваш участок (дуб, клен, береза…). Поэтому на небольших садовых участках не рекомендуется высаживать высокорослые формы деревьев, в то время как для крупных садовых участков они необходимы.

Как правило, вьющиеся растения (клематисы, виноград девичий) растут очень быстро, большинство хвойных растений – очень медленно. Многие декоративные деревья и кустарники хорошо переносят стрижку, что позволяет всегда поддерживать их в нужной форме, а мастерская стрижка может создать настоящие шедевры из зелени. Хорошо переносят стрижку кизильник, боярышник, бересклет, тис, туя складчатая , липа, тамарикс.

Бонсаи

Благодаря стрижке некоторые растения можно значительно замедлить или даже остановить в росте и придать им нужную форму. Наиболее яркие примеры мастерской стрижки – это штамбовые деревья и бонсаи.

Родиной бонсаи является Китай. Но само икусство бонсаи развито и доведено до лаконичной красоты в Японии, это национальная святыня Японии. Бонсай – это идеальное дерево, шедевр, созданный руками человека, дерево с установленной формой ствола, с определенным количеством ветвей, размером листьев и т.д. Впервые в России упомянули о бонсаи в 1956 г., но называли тогда бонсай просто карликовым растением.

Если вы решили создать крохотный садик внутри большого сада, то тут вам просто не обойтись без бонсаи. Это будет один из вариантов каменистого садика. Если же вы создаете малый сад как отражение большого, то для бонсаи нужно использовать те же виды растений, что и в большом саду. Садовый бонсай можно вырастить из следующих видов растений: клен, гранат, айва, можжевельник твердый, Вяз, лиственница, гибискус, кипарис, маслина, мирт, молочай, розмарин, самшит, сосна, толстянка, фикус, фуксия, хризантема и др. Бонсай – это такое же деревце, как и в природе, только крохотное, оно имеет мощный ствол, искривленный суровой жизнью, сильные ветви, густую листву и могучие корни, выступающие на поверхность.

Как правильно вырастить бонсай? Существует несколько способов – это удобрение минимальными дозами, искусственная остановка или ослабление сокодвижения (для этого на стволе дерева делаем горизонтальные порезы или стягиваем его проволокой), частая обрезка корней и побегов, скудная почва. Гордость бонсай – это красивая крона. Для ее создания следует сформировать пышные и богатые листвой (хвоей) ветви. Это не только красиво. Пышная крона помогает увеличить толщину ствола бонсаи у его основания. Если вы не можете или не рискуете сами вырастить бонсаи, а имеете большое желание обладать им, купить бонсаи можно в специализированных магазинах и садовых центрах.

Крупномеры

Очень хотелось бы за один сезон обладать живой стеной каштанов, кленов, лип. Чтобы сразу зацвели куртины парковых роз, чубушников, сирени, сад наполнился ароматами сосен, можжевельников. Таким мы представляем себе сад. Конечно, можно на участке высадить саженцы и три-четыре года ждать от них тени и благодатного микроклимата, но саженцы легко повредить и их приходиться заменять, а это дополнительные затраты. Более экономична и эффектна посадка крупномеров.

Что же такое крупномеры? Это деревья свыше трех-четырех метров, высокорослые кустарники старше семи лет, хвойные растения старше десяти-двенадцати лет. У них уже сформирована мощная корневая система. Можно, конечно, выкопать крупномеры в ближайшем лесу, но это тоже приводит к отрицательному результату. Поэтому крупномеры лучше покупать. Продажа крупномеров производится в специализированных питомниках, также как и продажа кустарников.

Крупномеры, выращенные в питомнике, имеют компактную корневую систему, их регулярно подкармливают и поливают, осуществляют множество мероприятий для получения качественного посадочного материала. Посадка крупномеров, выращенных в питомнике по специальной технологии, производится с ранней весны до ранней зимы.

Наиболее удачной считается зимняя посадка крупномеров. Крупномерные деревья в это время года наименее чувствительны к внешним воздействиям. Продажа крупномеров из питомников, также как и продажа кустарников производится с земляным комом. Зимой земляной ком промерзший и не рассыпается при транспортировке, а также его не нужно упаковывать в деревянные, пластиковые или металлические контейнеры, как летом. Посадка крупномеров проводится в подготовленные за неделю-две посадочные ямы с применением автокрана, яма засыпается посадочным грунтом.

Декоративные деревья и кустарники.

Большинство плодовых деревьев очень рано и незаметно сбрасывают свою листву, тогда как некоторые декоративные деревья и кустарники начинают свой фестиваль красок. Их наряд сначала желтеет, затем становится темно-красным, а у некоторых даже фиолетовым. Чтобы ваш сад осенью выглядел красочным, выбирайте те деревья и кустарники, у которых осенью листва приобретает новую красивую декоративную окраску. Это некоторые сорта декоративного клена, дерена и калины, ликвидамбор, багрянник и бересклет крылатый. Декоративные деревья и кустарники, которые проявляют свою красоту осенью, необходимо сажать на солнце.

В пору цветения самыми эффектными являются цветущие кустарники и деревья благодаря внушительным размерам и обилию цветочной «массы». Небольшие деревца обычно используются при оформлении уголков для отдыха, а в качестве живого фона для цветников лучше всего подходят низкорослые деревья и кустарники – это сирень, черемуха, яблоня, слива, вишня, жимолость, хеномелис, вьющиеся клематисы, рододендроны и розы. Цветущие кустарники и деревья высаживают ближе к дому или в зоне отдыха. Они являются украшением любого сада.

Когда деревья и кустарники отцветают, они покрываются плодами. Плодоносящие деревья и кустарники могут быть очень красивыми. Но не надо сразу пробовать плоды, многие из них ядовиты. Это волчеягодник, тис ягодный, крушина, жестер.

Декоративные кустарники эффектно смотрятся на газоне как одиночные посадки, так и в группах. Это прекрасный декоративный материал для живых изгородей. Ассортимент древесных растений, имеющих красивые плоды, удивительно широк. Существует множество красивых деревьев и кустарников, таких как красивоплодник Бодинье, боярышник, клеродендрум трехраздельный, снежноягодник округлый, падуб остролистный, яблоня трехлопастная.

Источник: landscape-designer.ru

myGarden.ru »

Темы: #кустарники #деревья #бонсаи #крупномеров #декоративные #бонсай #сад #крупномеры

2011-7-4 20:54

Источник: myGarden.ru