Живая изгородь для сада

Живая изгородь для сада

Изогнутые линии живой изгороди характерны для ландшафтного стиля дизайна сада.

  • Иногда живые изгороди могут использоваться для защиты от проникновения в сад. Тогда нужна живая изгородь из колючего кустарника.
  • Живые изгороди могут быть свободнорастущие или стриженные.
  • Свободнорастущие живые изгороди имитируют естественное произрастание.
  • Стриженная живая изгородь – результат труда искусного садовника.

Живая изгородь может быть однородной или смешанной.

Однородная живая изгородь высаживается из одинакового кустарника. Смешанная живая изгородь может состоять из деревьев и кустарников разных пород так, как они растут в природе.

 Смешанная живая изгородь – приём ландшафтного дизайна сада, направленный на создание иллюзии нерукотворного пейзажа. Смешанные живые изгороди служат приютом для птиц, насекомых, мелких животных.

                       Перед посадкой живой изгороди продумайте, как падают солнечные лучи и удостоверьтесь, что живая изгородь со временем не заслонит солнце.

Стены из живых изгородей требуют большего терпения и времени ожидания, чем обычные стены, но они дешевле. Терпение требуется в ожидании, чтобы живая изгородь выросла (несколько лет), а также в формировании живой изгороди. Продумайте план живой изгороди перед посадкой и отразите это в дизайн проекте ландшафта. Живую изгородь можно высаживать уже на этапе благоустройства. Обычно живые изгороди не мешают проведению работ по благоустройству.

Почва возле живой изгороди быстро истощается. Необходим специальный уход в рамках общего ухода за садом.

А теперь несколько слов о декоративных деревьях и кустарниках, позволяющих создать в Вашем саду красивую и практичную живую изгородь.

Декоративные деревья и кустарники различаются:

- по величине: карликовые, средние и высокие деревья и кустарники;

- по форме кроны: конусовидные, пирамидальные, плакучие деревья и раскидистые или стелющиеся кустарники;

- по окраске листвы: различные оттенки зелёного, пурпурные, жёлтоокрашенные, пестролистные деревья и кустарники.

Зимой на первое место выступает окраска и фактура коры деревьев и кустарников, графика обнажённых ветвей. Облик сада зимой в большой степени определяют хвойные деревья и кустарники.

Зная особенности роста и развития декоративных деревьев и кустарников можно составить бесчисленное множество композиций ландшафтного дизайна сада.

Высокодекоративными свойствами и хорошей зимостойкостью в Подмосковье обладают следующие деревья и кустарники.

  • Дерен белый (сибирский) - кустарник до 3 м высотой, цветет два раза за сезон белыми соцветиями, потом образуются белые с голубым налетом ягоды (несъедобные). Поздней осенью и зимой после опадания листьев ярко выделяется кора ветвей вишневого цвета.
  • Айва японская – колючий кустарник высотой 50см с кожистой листвой сочного зелёного цвета. Листва не опадает до ноября и растение напоминает вечнозелёное. Обильно цветёт в мае-июне крупными до 4-х см в диаметре цветами оранжево-красного цвета. Потом образуются округлые плоды, похожие на яблоки среднего размера. Плоды съедобные, кислые, немного вяжущие. Их используют для приготовления компотов, джемов, варенья.

 

  • Барбарис (berberis) обыкновенный – высокодекоративный колючий кустарник для высоких (2,5м) живых изгородей стриженных и свободнорастущих пейзажных, а также для посадки в группах, миксбордерах и т.д. Сохраняет листву до глубокой осени, зимой на ветвях остаются ярко-красные ягоды, цветет в июне желтыми ароматными цветками. Хорошо растет на разных почвах, засухоустойчив, не требователен в уходе.

При посадке в живой изгороди рекомендуемый интервал – 50-70 см. Ежегодный прирост около 25-30 см.

  • Барбарис Тунберга - в отличии от барбариса обыкновенного используется для невысоких (до 1.2м) живых изгородей и в декоративных группах. Ягоды барбариса Тунберга располагаются на ветвях поочерёдно (у барбариса обыкновенного ягоды образуют кисть). Существует жёлтоокрашенная форма.

 

  • Каштан обыкновенный (конский) - крупное дерево 15м высотой (в условиях северного Подмосковья), бело-розовые крупные пирамидальные соцветия-свечи, красиво разрезанные крупные темно-зеленые листья. Без листвы ветви слагают выразительную
    графику. Набухающие весной крупные почки на фоне голых ветвей напоминают бутоны.

 

  • Ива белая плакучая - достаточно высокое (до 4-5м ) дерево с ниспадающими ветвями, узкими удлинёнными листьям, снизу – серебристыми. Красиво смотрится у водоёма, как отдельностоящее дерево на лугу. Очень неприхотлива и зимостойка.

 


Источник материала: http://landgreen.ru/

myGarden.ru »

Темы: #изгороди #изгородь #живая #живой #деревья #кустарники #сада #живые

2011-7-4 20:03

Источник: myGarden.ru

изгороди изгородь → Результатов: 9 / изгороди изгородь - фото