Оформление участка живой изгородью

Оформление участка живой изгородью

Живая зеленая изгородь послужит отличным естественным ограждением вашего загородного участка или сада. С их помощью можно зрительно увеличить небольшую территорию, разделить участок на несколько зон, выполняющих разные функции. Ухоженная изгородь декоративно оформит постройки, защитит от пыли, шума или от проезжей дороги вашу территорию.

Существует несколько правил, которых необходимо придерживаться при оформлении живой изгороди. Ширина растительной полосы находится в границах от трех до пяти метров. Деревья высаживают на расстоянии не более четырех метров от дома, чтобы не ограничивать поступление света в окна. Это же правило применяется в отношении забора, ограждающего весь придомовый участок, если он есть. Необходимо учитывать и расположение коммуникаций. Дорожки и аллеи располагают таким образом, чтобы обеспечить к ним доступ в случае необходимости. Изгородь не должна быть препятствием к подъезду пожарных машин и другого экстренного транспорта.

Живая изгородьЗакладка растительной изгороди начинается ранней весной или в осенние месяцы, перед началом опадения листьев. Сроки высаживания зависят от желаемых культур, но предполагаемое место готовят заранее. Как правило, в сентябре выкапывают траншею шириной 0,75 м и глубиной около 80 см. Если ваша аллея будет состоять из кустарника, то заготавливают отдельные ямы для посадки. Объем кроны определит расстояние между этими ямами. Групповое расположение кустарников особенно красиво сочетается с деревьями. В такой композиции гармоничный декор добавляют растения этого же рода, что и базовые, но различные по своей форме. Хорошо смотрятся посадки в два яруса. Например, на переднем плане размещается туя западная, на заднем – кустарники вишни войлочной, боярышника или ивы. Невысокие зеленые бордюры будут гармонично обрамлять живые стенки из растений вьющихся пород, создавая оригинальные архитектурные рельефы. Не забывайте про растение-солитер. Как правило это эффектное одинокое растение, находящееся на расстоянии около трех метров от остальных насаждений. С этой ролью справятся кусты розы или рододендрона, кустарники с золотистой или красной листвой.

Будет удобнее выполнять посадку изгороди двум садовникам. Один удерживает саженец в нужном положении, другой производит работу по окапыванию и утрамбовыванию грунта. Тщательно уплотненная почва будет гарантией хорошего приживания растения. Затем производится обильный полив, из расчета 20 л воды на каждое насаждение. Круглогодичный уход за изгородью включают в себя работы по формированию кроны и рыхление земли вокруг растений и в междурядьях.

Источник: communitygardeners.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #изгородь #метров #правило #изгороди

2011-7-4 21:21

Источник: myGarden.ru