Выращивание пекинской капусты

Выращивание пекинской капусты

Посадка этих овощей может производиться как прямым посевом семян в подготовленный грунт с использованием временных укрытий, так и традиционным рассадным способом.

Посев семян пекинской капусты в грунт

Пекинская капуста являются довольно хладостойкой культурой и в случае температуры, превышающей двадцать градусов, она очень быстро переходит в фазу образования цветоносного стебля. Кроме этого растения требуют постоянной повышенной влажности воздуха и грунта. Эти особенности необходимо обязательно учитывать при выращивании этой культуры, в противном случае может иметь место развитие растений, сопровождающееся различными заболеваниями и неправильным формированием кочанов. 

Грунт для выращивания этой культуры еще с осени желательно заправить перегноем, а в апреле, как только почва оттает, в нее следует внести золу и хорошо прорыхлить. 

Семена перед посадкой не замачивают. Высевание осуществляется под пленку, внесением семян в лунки, бросая в каждую по два-три семени. Расстояния между рядами 45-50 см, а между лунками 25-30 см. Появление всходов обычно происходит на четвертый-пятый день. На третий день после появления всходов их прорывают, оставляя в лунке одно, самое сильное растение.

Уход за пекинской капустой в период роста растений

Необходимо производить регулярные поливы растений, рыхление междурядий и прополку. Подкормка растений осуществляется только один раз, с использованием раствора перебродившей крапивы. Для этого молодую крапиву без корней следует измельчить, залить водой и поставить на солнце для брожения, после чего разбавить водой в соотношении один к пяти, выливать по одному стакану под каждое растение. Если выращивание растений осуществляется на кислой почве, то в подкормку следует добавлять мел или доломит, для нейтрализации кислотности грунта.

Пекинская капуста относится к скороспелым овощным культурам. Формирование розетки листовых сортов при выращивании на открытых грунтах происходит за 40-45 дней, а кочанные и полукочанные сорта вырастают за два месяца. Для получения еще более ранних урожаев пекинскую капусту выращивают рассадным методом. Для этого, еще в начале марта ее высевают в торфяные рассадные ящички и в начале апреля пересаживают в открытый грунт.

Если производить посев пекинской капусты на разных участках и в разные сроки с разрывом в две недели, то можно обеспечить присутствие свежих растений на столе на протяжении всего лета и осени. Последняя посадка этой культуры в северных регионах может осуществляться 10 августа, обеспечивая сбор урожая в конце октября.

myGarden.ru »

Темы: #растений #грунт #семян #культуры #капусты

2012-6-2 12:24

Источник: myGarden.ru

растений грунт → Результатов: 6 / растений грунт - фото