Сажаем кабачки

Сажаем кабачки

С наступлением весны каждый, кто имеет хоть небольшой клочок возделываемой земли, собственный сад или огород охвачен приятными хлопотами – что и куда посадить, как вырастить? Одним из наиболее неприхотливых и очень полезных овощей является кабачок.

Плодоносит кабачок белыми, зелеными или светло-зелеными тыквинами, блестящими и гладкими. Мякоть кабачка кремовая или белая. В кулинарии используют молодые (не старше двух недель) плоды.

Опыление кабачков

Для этой цели рекомендуется привлекать насекомых (в частности – пчел). Отдельные садоводы привлекают летающую живность специальным медовым раствором, которым обрызгиваются цветущие растения (до восхода солнца). Чтобы быть наверняка уверенным в успехе кампании, можно воспользоваться ручным опылением. С этой целью мужские цветочные особи срывают, удаляют лепестки и опыляют пыльцой рыльца женских цветков. Процедуру эту проводят рано утром, не позднее 10 часов, а в жаркую пору – и того раньше. Для опыления одного женского цветка может понадобиться до 2-3 мужских цветка. 

Посев кабачков

Для выращивания кабачков в холодных регионах используют паровые грядки, гребни или другие виды пленочных укрытий. Высевают семена на рассаду с начала апреля по середину мая. Посев кабачков можно осуществлять прямо в грунт, либо рассадой. Для проращивания семян их помещают во влажную тряпочку и оставляют до появления ростков. После этого их выдерживают еще пару дней, затем сажают в торфяные горшочки. По достижению рассадой месячного возраста, ее пересаживают в открытый грунт. Чтобы не вытряхивать кабачки из горшочков, используют специальные торфяные стаканчики, которые впоследствии просто помещают в подготовленные лунки, на 2-3 сантиметра ниже уровня грунта.

Несмотря на устойчивость кабачков к холодным условиям, заморозки для них опасны. Понижение же температуры до +6 градусов переносится этими растениями хорошо. Оптимальная температура для роста кабачков +20-25 градусов.

На кислых и глинистых почвах кабачки плодоносят слабо. Поэтому лучше сажать их туда, где раньше росли капуста, лук или картофель. После тыквы сажать кабачки не рекомендуется.

Прежде, чем посадить кабачок, нужно удобрить почву аммиачной селитрой. В зависимости от типа почвы, семена располагают в земле на глубине 5-9 сантиметров. Глубина посева должна быть тем больше, чем легче почва. В каждую из предварительно увлажненных лунок кладут 2-3 семечка. Сверху их присыпают сухой землей и перегноем. Когда семена прорастут, выбирают наиболее сильную особь, остальные вырывают. 

Уход за кабачками

Кабачкам требуются стандартные процедуры: рыхление, прополка, периодический полив. Особенно требовательны эти растения к поливу во время плодоношения и цветения. Для полива дачники используют специально отстоянную в бочке воду, которая в течение дня прогревается под солнцем. Поливают кабачки точно под корень. Каждое растение требует до 5 литров воды за один прием до цветения и по одному ведру – в период плодоношения.

Нельзя допускать оголения корневой системы, если же это произошло, надо обязательно присыпать оголенное место землей.

В качестве подкормки используют разведенный коровяк, голубиный или куриный помет. Сгодятся и магазинные удобрения: 2 ст. ложки сернокислого аммония, разведенные в ведре воды, такое же количество калийной серы и 40 грамм суперфосфата. Одного ведра хватает на подкормку десяти растений.

До того, как кабачки начнут плодоносить, их подкармливают калийными и фосфорными удобрениями из расчета 2 ложки сульфата калия и 1 ложка суперфосфата на одно ведро воды. Такого количества раствора хватит на 8-10 кустов.

myGarden.ru »

Темы: #кабачков #кабачки #семена

2012-4-25 00:40

Источник: myGarden.ru