Системы освещения в ландшафтном дизайне

Системы освещения в ландшафтном дизайне

Системы освещения

Выделяются основные типы освещения, которые можно совместить: заливающее, сопровождающее, декоративное и техническое. Выбранный архитектурный стиль по возможности должен использоваться во всех направлениях. В первую очередь это сказывается на дизайне ландшафтных светильников, а затем на приемах наружного освещения, цвете и интенсивности света каждого источника и распределении акцентов во многом другом.

Чтобы правильно установить светильники, необходим проект наружного освещения. Выполняется он профессионалами на этапе составления ландшафтного проекта участка. Прежде всего следует проложить проводку, затем установить фундамент под светильники, а затем уже вести земельные работы по обустройству участка (укладывать дорожные покрытия, газоны, возводить малые архитектурные формы).

Ландшафтные светильники

Для въезда на участок и входа в дом лучше использовать высокие торшерные светильники высотой 2-3 м, чтобы светом покрывалась более значительная площадь. Лестницы лучше освещать настенными светильниками с маломощными лампами. Их даже можно встроить в ступени. Дорожки освещаются тоже не очень ярко, но чтобы по ним можно было передвигаться удобно и безопасно. Для освещения дорожки используют в основном садовые светильники высотой 50-120 см на расстоянии 5-7 м. Также можно использовать специальные встраиваемые светильники. По ним можно передвигаться пешком и на автомобиле.

Для освещения беседок и террас лучше использовать бра и люстры, как и в помещении. Устраивают их высоко, чтобы свет падал сверху и рассеивал темноту. Хорошо использовать стационарные ландшафтные светильники для освещения деревьев и кустарников, подпорных стенок, заборов и растений, посаженных вдоль него. В различных водоемах и фонтанах лучше установить подводные и плавающие светильники.

В любом случае, какие бы виды освещения вы не устраивали, не делайте этого сами и не доверяйте случайному монтажу. Лучше обратиться к профессионалам.

Источник: landscape-designer.ru

myGarden.ru »

Темы: #освещения #светильники #использовать #установить

2011-7-4 20:57

Источник: myGarden.ru