Сад зимой

Сад зимой

Когда приходит зима, а деревья снимают свой покров, именно их силуэты становятся утонченным украшением сада. Стволы и ветви деревьев образуют такие сложные сплетения, что красота их форм поражает воображение. Особенно выразительны японские вишни, миниатюрные клены, ивы, сливы.

Для придания зимнему саду ощущения жизни, дизайнеры используют вечнозеленые растения. Они прекрасно подходят для создания летних композиций в саду, продолжая украшать Ваш участок зимой. Конечно же, в первую очередь, это все породы хвойных. Также высаживают рододендроны, кустарники волчьей ягоды, разнообразные верески, падубы, камелии, эрики и многие другие.

Особый шарм придадут зимнему саду декоративные злаковые культуры. Их засохшие соцветия и листья станут необычным декоративным элементом опустевшего сада, который будет притягивать взоры каждого проходящего мимо, будет своеобразным напоминанием о близости тепла.

Раскрасить сад можно с помощью зимних ягод и плодов. В саду можно выращивать полезные деревья и кустарники с яркими плодами, такие как шиповник, рябина, барбарис, облепиха, боярышник, кизил и т.д. Если Вы оставите часть урожая на ветках, то обретете маленьких благодарных друзей - птиц, которые будут радовать Вас своим щебетом в саду.

Существуют растения, которые цветут именно зимой, или ранней весной. Если Вы не хотите расставаться с воспоминаниями о тепле летних дней, посадите у себя на участке камелии, эрики или рододендроны, скимии, магонии, волчеягодник. Интересно, что у таких растений как форцизия, гамамелис, слива Фуджи, зимний жасмин, цветы распускаются до появления первых листочков. Они придадут Вашему саду истинное великолепие и красоту.

А когда за Вашим окном распускаются подснежники, нарциссы и цикламены, можете быть уверены – весеннее тепло уже почти рядом.

Источник: www.landimprovement.ru

myGarden.ru »

Темы: #сад #зимой

2011-7-4 20:09

Источник: myGarden.ru