Полезные травы для украшения сада

Полезные травы для украшения сада

Сад, изобилующий травами - это красота. Пряные травы известны своей красотой и пользой. Большинство из них могут составить достойную конкуренцию декоративным растениям, поэтому они так популярны в ландшафтном дизайне. Они хороши не только на грядках, но и в миксбордере, живом бордюре, на клумбе. 

Родина многих декоративных пряных трав - Средиземноморье. Их предпочтение - солнце и тепло, защищенное от ветра место. Их можно расположить возле стены или между большими камнями, которые накапливают и отдают тепло растениям прохладным вечером. Иначе ароматические полезные травы, такие как шалфей, тимьян и душица не могут выработать норму ценных веществ. 

Состав почвы для пряных полезных трав должен быть не из жирных, но земля - хорошо дренированной. Эти растения не уживаются в застойном увлажнении и продолжительной сырости, по сравнению с травами наших регионов (щавель, чеснок, бедренец). 

Следует собирать урожай трав постепенно, но и не затягивать со сбором, чтобы они не становились тонкими и вытянутыми. Многолетние травы желательно обновлять раз в три года, как минимум. Следует знать, что многие виды трав (настурция, петрушка, базилик, майоран) способны произрастать из семян. После всхода побеги необходимо проредить до нужной густоты. 

Травы с овощами - это и польза, и красота одновременно. Только нужно правильно скомбинировать растения. Базилик, например, хорошо уживается с томатами и огурцами, чабер садовый - с фасолью, огуречная трава отлично растет с огурцами и капустой, укроп - прекрасно соседствует с огурцами, капустой, морковью, томатами. Настурция красиво выглядит возле плодовых деревьев, кервель - с салатами, чеснок - в землянике, календула - в окружении лука и чеснока.

Планируя озеленение сада с размещением трав, учитывайте, что растения, которые вы часто используете, не должны быть посажены слишком далеко. Каждая грядка должна иметь доступ с обеих сторон, а ее ширина не должна быть более полутора метров. Травы, редко используемые и высокие можно садить посреди огорода.

myGarden.ru »

Темы: #травы #трав #растения

2012-5-26 13:09

Источник: myGarden.ru