Почему огурцы горькие?

Почему огурцы горькие?

Откуда берется горечь в огурцах? Об этом задумываются многие.

Одна из причин - наследственный фактор, свойственный определенному сорту огурцов, и чаще всего, это старые сорта. Селекционеры постоянно трудятся над выведением новых сортов и их гибридов, у которых горечь отсутствует.

Другая возможная причина того, почему огурцы бывают горькие - это неверный отбор семян из огурцов для посадки. Семена из зрелых огурцов нужно выбирать только из их передней части. Ориентироваться нужно приблизительно на две трети длины огурца. Семена из задней части огурца, сконцентрированные у его плодоножки, для сеяния не пригодны: из них растут горькие плоды.

Степень горечи огурцов также зависит от погодных условий и качества выращивания. Если температура превышает 25 градусов и доходит до 30, если огурцам недостает влаги, этого достаточно, чтобы в огурцах скопилась горечь. Дефицит влаги в почве, редкие дожди и поливы - все это может быть причиной огуречной горечи.

Огурцы будут содержать минимальный процент горечи, если они растут в условиях теплой и пасмурной погоды. При этом почвенная влага почти не испаряется, а влажность воздуха - высокая.

Каким же должен быть уход за огурцами, чтобы у них не было горечи?

Вырастут вкусные и сладкие огурчики, если во время формирования зеленцов их обильно и как можно чаще поливать под корень, а также методом распыления струи по листьям (с утра и вечером). Если стоит жара, то это действие попросту незаменимо. Обратите внимание на сорта огурцов, не отличающихся горечью. Возможно, выбор падет на сорта гибридов, гарантирующих отсутствие всякой горечи. Что же, если, несмотря на все, вам не повезло, остается лишь срезать огуречную кожицу - именно в ней содержится основная часть горечи. Но в кожице еще содержится и много минералов с витаминами. В этой органической форме витамины особо тщательно усваиваются человеческим организмом. Так что, огурчики без горечи очищать не нужно.

myGarden.ru »

Темы: #огурцов #огурцы #сорта

2012-7-17 08:22

Источник: myGarden.ru