Планировка пруда в саду

Планировка пруда в саду

Важно в мельчайших деталях продумать будущий план вашего пруда - множество факторов обязаны быть согласованными. Вы можете избавить себя от лишней работы, если будете тщательно проверять и выбирать соответствующее место для вашего пруда. Определение формы и размера пруда так же является важной частью плана. 

Место для пруда

Найти лучшее место для водоема в маленьком саду не так-то просто. И если вы продолжительное время хотите получать удовольствие от своего  пруда, то откажитесь от склоновых территорий и участков обросших лиственными деревьями или большими хвойными. Для водной поверхности непригодны и крошечные палисадники. 

Самый подходящий участок для пруда - это одернованная территория с древесно-кустарниковой соседней растительностью. При планировании нужно учитывать, чтобы садовый пруд со всех сторон был доступен. Это значит, что дорожка должна проходить вокруг пруда. Такая тропинка должна быть узкой равномерно, порой достаточно уложить всего несколько пешеходных плиток. Если от такого окружения отказаться, то усложнится уход за водоемом. 

Свет и тень, деревья

Близко расположенные к водоему большие деревья ему вредят - трудно для создаваемого пруда вынимать грунт из-за весьма мощной корневой системы. Помимо этого, земляные работы, которые проводятся в области корневой системы деревьев, наносят им вред.  Помимо этого разросшиеся корни могут нарушать прочность основания пруда. Еще одним аргументом считаются падающие в водоем листья. Они чрезмерно загрязняют пруд и насыщают воду нежелательными питательными веществами. Сгнившие листья в холодное время года являются главной причиной образования болотных газов (к примеру, метана), что негативно отражается на фауне.

В предусмотренном вами местоположении водоема следует исследовать соотношение тени и света. Очень сильное затенение из-за сооружений или деревьев может иметь крайне нежелательные последствия. Все растения в пруду и на его поверхности светолюбивые. Поэтому планировать пруд нужно на достаточно освещенном месте. Непригодными для пруда являются абсолютно тенистые места, там водные растения плохо растут, кувшинки не зацветают. 

Оптимальная зона 

Самым подходящим местоположением для водоема будет такая территория, которая с утра до 10.30 летом освещена полным солнцем. С 11 до 15 часов желательно, чтобы там присутствовала полутень или тень. Конечно,  найти такое место не просто, лишь на природе мы встречаем подобное местоположение естественных озер или прудов. В период полуденной жары желаемое затенение оказывает огромное влияние на качество воды. Без затенения вода нагревается и способствует усиленному разрастанию водорослей, она бедна кислородом. Подобная прудовая вода застойная, растения и живые организмы в пруду подвержены риску.

Склон и холм

Особенно привлекательным местом для водоема является территория с уклоном. Чаще всего, склон нуждается в выравнивании, чтобы для будущего пруда создать ровный участок. Это выравнивание производится с использованием каменного материала, который укладывают клинообразно, и после засыпают землей. 

Холмистая природная территория - идеальное место для сооружения водоема. Очень интересно смотрятся сразу несколько водоемов разных размеров и формы на разных уровнях. Так вы можете создать соединяющиеся водопады или ручьи. Для этого лучше всего подойдут пруды из пленки, а также уже готовые бассейны из стеклопластика. 

В распоряжении обычных садов не часто имеется соответствующая территория. С высокими затратами связано дополнительное моделирование грунта. Из-за дополнительных соединений, насыпанный грунт нередко оказывается коварным. Чтобы избежать этого, основание насыпей производят из каменного материала. 

Местоположение водоема

Кто планирует разместить водоем посередине земельного участка, тому нужно как следует все взвесить, потому как такое местоположение может исключить дальнейшие возможности по развитию будущего сада. Не совсем центральное расположение водоема – решение более достойное. 

Помимо всего прочего вы можете использовать уже имеющиеся условия природы. Если территория к краю земельного участка имеет более или менее легкий уклон, то лучшим дополнением может послужить ручей практически любой протяженности. Но здесь у соседей стоит заранее выяснить, не собираются ли те рядом с вашим запланированным прудом посадить крупные деревья. 

Пруд в каменной кладке 

Особенно красиво смотриться пруд в каменном уголке. Уголок позволяет нам использовать водопад, начинающийся в каменной стене. Водоем в каменной стене является удачным решением для сада, и позволяет без труда проводить садоводческие работы. 

Прудам из пленки, примыкающей к террасе или каменной плитке, необходим ограждающий кант из деревянных реек или метала. Приклеивают пленку каучуковым или силиконом клеем, и она уже не сможет сдвинуться при завинчивании. 

Пруд рядом с террасой 

Вид садового пруда с каменной террасы, где обозревается вся богатая жизнь в воде, делает его в особенной степени привлекательным. Важно решить, стоит ли возводить пруд в непосредственной близости с террасой, или создать для обозрения пруда другое место. Проще установить готовые бассейны, имеющие с одной стороны прямой и длинный кант, дощатый настил, или сделать тропинки. 

Если пруд граничит с террасой, то нужно посадить кувшинки так, чтобы они были на переднем плане, в противном случае, высокие растения их закроют. Высоко растущие на переднем плане растения загораживают вид на пруд. Позаботьтесь и о безопасности такого пруда при помощи осветительных устройств. 

Пруд на террасе

Нередко террасы могут позволить соорудить в них пруд. Тут есть два решения: 

1. Пруд, который встроен в основание террасы. 

2. Надстроенный пруд, то есть когда профиль пруда опирается в основание террасы. 

У встроенного  в основание террасы пруда должны быть многогранные или круглые геометрические формы. Если терраса имеет достаточно крупные размеры, то можно даже устроить мини-прудики различных размеров расположенные рядом друг с другом. Возникает множество возможностей по оформлению, благодаря посадке кувшинок и прочих водных растений. 

Надстроенный пруд может потребовать много места. И отделку для него необходимо тщательно выбирать. Ранее охотно использовали дорожные подбалки, теперь по причине охраны окружающей среды их использование нежелательно. Плиты из песчаника, кладки из клинкерного кирпича или даже брусчатка (мелкая шашка) при должном подходе станут хорошей отделкой. Естественный камень, уложенный слоями в качестве стены из кладки «насухо» считается замечательной отделкой, однако, для них требуется больше места. Стоит подумать о весе подобного водоема, в особенности если терраса имеет вид подвального пространства. На небольших террасах можно соорудить камень, из которого будет бить ключ. Не забывайте, что материал из которого построена терраса, и отделка водоема обязаны гармонировать друг с другом. 

Безопасность 

Зачастую вопрос о безопасности садовых прудов может стать решающим. Есть ряд мер, которые могут существенно уменьшить возможность несчастных случаев и их последствий. Прудовые сооружения надлежит строить на земельных участках обнесенных забором. Свое внимание владелец пруда должен обратить на обеспечение безопасности передвижения.

Необходимо знать следующее: если пруд располагается в огражденной зоне, то владелец с уверенностью может рассчитывать, что никто не вторгнется на его территорию. Если это все же произойдет и спровоцирует несчастный случай, то ответственность за это владелец пруда нести не может, в отличие от неогражденных прудовых сооружений. 

Водоем и дети 

В торговых специализированных магазинах в продаже можно найти прудовые сетки для безопасности, натягивающиеся над поверхностью воды. С помощью длинного наземного анкера, входящего в набор к сетке, закрепляют сетку по краям. Вначале сетка выглядит малопривлекательно, но как только вырастут водные растения, ее совершенно не будет видно. Сетка при правильном укреплении находится практически над водной гладью и препятствует тому, чтобы в воду могу упасть ребенок. Кроме этого при строительстве вашего водного сооружения избегайте крутых склонов для безопасности детей.

 

myGarden.ru »

Темы: #пруда #пруд #водоема #территория #растения #безопасности #террасы

2012-6-5 00:34

Источник: myGarden.ru

пруда пруд → Результатов: 10 / пруда пруд - фото