Как укладывать тротуарную плитку

Как укладывать тротуарную плитку

При выборе материала для организации площадок и дорожек на приусадебном участке многие садоводы останавливаются на современном и красивом материале - тротуарной плитке.

Многие современные компании выпускают тротуарную плитку практически любых цветов и размеров, это в свою очередь, позволяет нам, проявить фантазию и оформить двор, по своему желанию, используя различные цветовые схемы и узоры.

У такой тротуарной плитки отличная морозоустойчивость, на ней не образуются гололед и лужи. Срок службы современной плитки при правильной укладке составляет не менее 15-ти лет, при условии, что дорожку очень легко отремонтировать в месте повреждения.

Вдобавок к вышесказанному необходимо отметить сравнительно доступную стоимость тротуарной плитки - от 5-7$ за 1 квадратный метр.

Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки на сравнительно небольшой площади - занятие не такое уж сложное, достаточно всего лишь ознакомится с технологией и можно смело приступать к укладке.

На начальном этапе следует произвести разметку участка, на котором будет осуществлена укладка плитки. На данном этапе подготавливают для укладки основание. Для дорожки достаточно углубления в 15 см.

На данном этапе не помешает продумать устройство водостоков. Разметку осуществляют с помощью колышек и веровок, но можно обойтись и без этого.

Если вы планируете поставить каменные бордюры, для них придется вырыть каналы, в которые помещается песок слоем 10-15 см., далее заливается бетон (М100) и затем осуществляется установка бортового камня. Бортовые камни, как и в случае с тротуарной плиткой, могут быть разных расцветок и размеров.

В образовавшееся углубление между бордюрами засыпают песок слоем 5-7 см и смачивают его водой. Спустя 2-3 часа (может и больше, все зависит от влажности) произведите выравнивание и трамбовку песка, можно обойтись подручными средствами, если специальные инструменты отсутствуют.
Затем готовим песчано-цементную сухую смесь - на три части песка берем одну часть цемента. Данной смеси нам понадобится ровно столько, чтобы её насыпать равномерным слоем в три-четыре сантиметра. Чтобы выровнять сухую смесь, по краям укладывают трубы или бруски нужной ширины и по ним проходятся ровной доской.

Приступаем к укладке плитки. Укладку начинать следует от бордюра. Чтобы на подготовленную нами поверхность не помять, плитку укладывайте от себя, постепенно продвигаясь по уже уложенной плитке.

Уложенная плитка трамбуется деревянной или тяжелой резиновой киянкой. Если плитка в процессе трамбовки легла неровно, то под нее можно подложить песок, затем утрамбовать заново.

Если у вас неровная форма дорожки или вы используете фигурную плитку то, вероятнее всего, вам придется резать плитку. Производить резку лучше после того, как будет уложена вся плитка не требующая резки. Плитку режут болгаркой с диском для бетона или специальным ножом. Линию разреза наметить очень легко - просто приложите плитку к месту, где она будет находиться.

Как только укладка завершится, поверхность нужно проверить на отсутствие выпуклостей или провалов некоторых плиток. Когда все будет выровнено и доведено до ума, нужно просыпать швы между плиткой сухой песчано-цементная смесью, избавившись от излишков смеси, швы смачивают и, если возникнет необходимость, засыпают смесь в образовавшиеся после смачивания зазоры.

Запомните, что не нужно использовать металлических предметов при уборке снега с тротуарной плитки. Тротуарная плитка плохо переносит воздействия краски, лаков и прочих химических веществ.


myGarden.ru »

Темы: #плитки #плитка #укладка #слоем #песок

2012-6-10 13:07

Источник: myGarden.ru