Дорога из натурального камня, кирпича и других материалов

Дорога из натурального камня, кирпича и других материалов

Лучше всего для дороги подходят плитки из натурального камня толщиной 5-6 см. Материал при этом нужно выбирать весьма обстоятельно как с эстетической, так и с практической точки зрения. К зелени газона больше всего подходит плитка песочно-желтого цвета, слишком светлая плитка неприятно слепит глаза при ярком солнце. Натуральная плитка должна иметь грубую шершавую поверхность, чтобы дорога не становилась скользкой в дождь или гололедицу.

Так как маленькие плитки трудно укладывать достаточно плотно, желательно, чтобы их размеры были не меньше 30x30 см. Их можно укладывать прямо на песок, а в более бойких местах сада — на цементный раствор, положенный на слой гравия толщиной 10-20 см. Каждую плитку нужно слегка пристукнуть молотком, чтобы она надежно «сидела».
Щели между каменными плитками следует делать как можно более узкими. Если укладывают плитки различных размеров, то их чередование должно быть одинаковым. По краям дороги лучше использовать материал покрупнее. При помощи длинной доски и уровня надо во время работы постоянно проверять, ложатся ли плитки горизонтально. Щели между ними нужно залить жидким цементом, к которому при желании можно добавить и немного краски. Поверхность такой дороги должна иметь двухградусный склон.
Красивые дороги со всевозможными узорами можно проложить с помощью кирпича. Для этой цели подходит только хорошо обожженный материал. Кирпичи нужно укладывать на песчаную основу, а затем песком засыпать все щели.
Интересно выглядит мозаика, изготовленная на бетонной основе из различных материалов, пригодных для мощения. По всей поверхности садовой дорожки могут быть положены крупная брусчатка, всевозможные камни (отличный вид имеет галька) или разные каменные плитки. Такой набор материала разрушает привычное и подчас надоевшее однообразие, однако к выбору компонентов надо подходить со вкусом, учитывая и эстетический эффект их взаимодействия.
Там, где по дорожкам ходят мало, в щели между камнями или плитками можно посадить стелющиеся ковровые растения, так называемые альпийские, которые не боятся, что на них могут наступить. Так возникнет цветущая дорожка. После разрастания ковровых растений она практически не будет требовать за собой никакого ухода.

Источник: http://www.megic-garden.ru

myGarden.ru »

Темы: #плитки #дороги #щели #плитка #материал

2011-7-9 22:04

Источник: myGarden.ru